День Думбадзе (Аверченко)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
День Думбадзе
автор Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881—1925)
Опубл.: 1908. Источник: «Сатирикон», 1908, № 2, стр. 2

...Восставши от сна, пил чай. Найдя в булке кусочек веревки, распорядился выслать из Ялты всех булочников. Пусть не издеваются над начальством!

Гулял по саду. Что за черт! На кустах расцвели красные розы!.. Велел перекрасить в чёрный цвет.

Разбирал дела. Донесли, что при обыске найдена за­писка, подписанная „Иванов". А-а! Велел всех Ивановых немедленно выслать из Ялты. Сначала хотел за­претить актерам играть пьесу „Иванов", какого-то Че­хова, а потом решил совсем запретить игру, ввиду поста. Один разврат. (Примечание. Не забыть выслать актеров).

Высек унтер-офицерскую вдову — зачем овдовела!

Сегодня вечером, чиня карандаш, на предмет занятій, секретарь нечаянно обрезал палец. Раз обрезался — завтра-же будет выслан из Ялты, в черту еврейской оседлости.

Снилась какая-то дама, желавшая угостить меня апельсином. Весна это или... символ? Чёрт возьми! Вышлю завтра из Ялты всех дам.

Примечания[править]

Сатира на ялтинского градоначальника Ивана Антоновича Думбадзе.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.