Дерсу Узала/Полный текст/Предисловие автора к изданию 1923 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дерсу Узала : Из воспоминаний о путешествии по Уссурийскому краю в 1907 г. — Предисловие автора к изданию 1923 года
автор Владимир Клавдиевич Арсеньев
Дата создания: до 1917, опубл.: 1923. Источник: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Собрание сочинений в 6 томах. Том I. / Под ред. ОИАК. — Владивосток, Альманах «Рубеж», 2007. — 704 с.

Предисловие автора к изданию 1923 года[править]

Лет пятнадцать тому назад географические сведения о прибрежной полосе земли к востоку от Сихотэ-Алиня и к северу от залива Св. Ольги не заходили за пределы тех отрывочных данных, кои сообщали морские офицеры, случайно пристававшие кое-где к берегу.

За этим прибрежным районом, с легкой руки корпуса лесничих капитана Будищева (1859—1862 г.г.), в русской научной литературе установилось название Зауссурийского края. Для обследования его в географическом и естественно-историческом отношениях автором настоящей книги, под флагом Русского Географического Общества, в 1907 году была предпринята экспедиция, снаряженная на средства, отпущенные бывшим в то время Приамурским генерал-губернатором П. Ф. Унтербергером.

Означенная экспедиция является продолжением экспедиции 1906 года. Вот почему и настоящий труд представляет из себя тоже как бы продолжение книги «По Уссурийскому краю», выпущенной в свет в 1921 году.

В нем читатель найдет описание горной области Сихотэ-Алиня к северу от 45° широты и встретит старых знакомых.

Если бы кто-нибудь из читателей пожелал теперь побывать в Зауссурийском крае, он изумился бы, увидя, как все изменилось. Автор сам не узнал многих мест, когда вновь посетил их в 1911 году. Леса в большей части страны выгорели, результатом чего явилось обеднение целых районов зверем и рыбой, а это последнее обстоятельство привело к тому, что туземное население, занимавшееся охотой и рыболовством, должно было оставить веками насиженные места и перекочевывало частью на север, в бассейны правых притоков низового Амура, и отчасти на запад — в Маньчжурию. Словом — страна начала испытывать на себе то насилие, которое принято называть «цивилизацией».

В состав экспедиционного отряда в 1907 году входили Н. А. Десулави, П. П. Бордаков, А. И. и Г. И. Мерзляковы и стрелки 23 и 24 Сибирских стрелковых полков, имена которых читатель найдет на стрнц. 3-ей.

Автор им относит большую часть своего успеха и благодарит их за сопутствие и помощь, оказанную ему во время путешествия.

Обложка книги нарисована талантливой рукой А. Н. Клементьева, а рисунки в тексте выполнены по фотографиям К. П. Трофимовым. Без участия обоих названных художников книга много потеряла бы не только во внешности, но и в содержании.

Географическую карту Зауссурийского края, на которой красною краской указаны маршруты экспедиции 1907 года (а частью и 1906 года), вычертил А. К. Арсеньев. Она в значительной степени облегчает чтение тех мест книги, где говорится о системах рек и горных перевалах.

Появлением книги в свет автор считает себя обязанным книгоиздательству «Свободная Россия», а также В. Н. Спиридонову, взявшему на себя почин в переговорах по этому вопросу.

Алфавитный указатель географических, петрографических, зоологических и ботанических научных названий составлен А. К. Арсеньевым и В. Н. Спиридоновым.

Без сочувствия и помощи друзей и знакомых книга эта не появилась бы в свете в своем настоящем виде.

Автор всем вышеперечисленным лицам приносит глубокую благодарность.


29 мая 1922 г.

г. Владивосток.