Директива СГК СССР от 05.07.1941 о подготовке оборонительного рубежа на подступах к Ленинграду

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ
Военному совету Ленинградского военного округа о подготовке оборонительного рубежа на подступах к г. Ленинграду

5 июля 1941 г.

Для прикрытия г. Ленинграда и важнейших направлений с юго-запада и юга — Гдов — Кингисепп — Ленинград; Луга — Ленинград; Новгород — Ленинград; Вышний Волочек — Ленинград построить оборонительный рубеж на фронте (иск) Кингисепп, Толма-чево, Огорели, Бабино, Кириши и далее по западному берегу р. Волхов. Отсечную позицию [подготовить] на рубеже Луга, Шимск.

Наиболее прочно прикрыть направления Гдов — Ленинград; Луга — Ленинград; Шимск — Ленинград.

Рубеж должен состоять из предполья и дивизионных полос. В дивизионной полосе сооружения строить из местных материалов — дерево-земляные и каменно-земляные, исходя из штатного количества огневых средств стрелковых полков и батальонов.

[В] первую очередь строить противотанковые препятствия [с] одновременным строительством сооружений полевого типа.

Для тактико-технического руководства строительством выделить командный и инженерно-технический состав.

Просить Ленинградский областной совет депутатов трудящихся и Ленинградский областной комитет ВКП/б/ за счет строительных организаций и местного населения г. Ленинграда и Ленинградской области обеспечить строительство рубежа рабочей силой, транспортом, механизмами, инструментом и стройматериалами.

[К] строительству рубежа приступить немедленно. Окончание строительства 15 июля 1941 г.

ЖУКОВ

ЦАМО РФ. ф. 3. оп. 11556. д. 1. Л. 180.

Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н.Л. Волковского — М., СПб: ООО «Издательство АСТ»; ООО «Издательство „Полигон”», 2004. — С. 10—11. — ISBN 5-17-023997-1 (ООО «Издательство АСТ»), ISBN 5-89173-262-9 (ООО «Издательство „Полигон”»).


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия