Дисциплинарный устав ВС РФ (1993)/Приложения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дисциплинарный устав ВС РФ (1993) — Приложения

Приложение 1. Сравнительная таблица дисциплинарных прав по типовым должностям военнослужащих ВС РФ

Приложение 2. Книга почёта воинской части (корабля)

1. Книга почёта ведется во всех полках (на кораблях 1 ранга), в отдельной воинской части (на кораблях 2 ранга), а также на кораблях 3 ранга и в штабах дивизионов кораблей 4 ранга.

2. В Книгу почёта заносятся воинские звания, фамилии, имена и отчества военнослужащих в порядке поощрения в соответствии с требованиями настоящего Устава.

Занесение в Книгу почёта производится приказом по воинской части (кораблю). В Книге почёта помещается фотография военнослужащего в излагается краткое содержание его достижений или подвига.

3. Место хранения Книги почёта определяется командиром воинской части (корабля), с тем чтобы оно соответствовало её значению и обеспечивало возможность ознакомления с ней всего личного состава.

Приложение 3. Служебная карточка

Лицевая сторона

Лицевая сторона

Оборотная сторона

Оборотная сторона


Примечания:

1. При присвоении военнослужащему воинского звания прапорщик, мичман, первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера, или высшего офицера да него заводится новая служебная карточка. В новую служебную карточку ранее наложенные на военнослужащего дисциплинарные взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений о снятии взысканий. Прежняя служебная карточка уничтожается.

2. Все дисциплинарные взыскания, наложенные на военнослужащих и не снятые ко дню увольнения их в запас или отставку, утрачивают силу по истечении одного года со дня увольнения, если за это время уволенный не получил нового взыскания.

Приложение 4. Книга предложений, заявлений и жалоб войсковой части

Приложение 5. Перечень грубых дисциплинарных проступков военнослужащих и порядок приведения в исполнение ареста, наложенного на них в дисциплинарном порядке

1. К грубым дисциплинарным проступкам военнослужащего относятся:

  • самовольная отлучка;
  • опоздание из отпуска, командировки, учебного учреждения;
  • опоздание или самовольный уход со службы;
  • нарушение правил несения караульной (вахтенной), внутренней служб и боевого дежурства;
  • исполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • нарушение правил безопасности, приведшее к потере работоспособности;
  • нарушение уставных правил взаимоотношения между военнослужащими;
  • промотание или утрата военного имущества;
  • проступки в общественных местах во внеслужебное время;

2. Приведение в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте возлагается:

  • солдат, матросов и старшин — на старшину роты (команды);
  • прапорщиков и мичманов — на дежурного по воинской части.

В управлениях (учреждениях и военных образовательных учреждениях профессионального образования) арест, налагаемый на военнослужащего, приводится в исполнение лицом по указанию начальника, наложившего это взыскание, или начальника управления (учреждения или военного образовательного учреждения профессионального образования). В этом случае приведение в исполнение ареста прапорщиков и мичманов поручается прапорщикам, мичманам в равном звании или старшем, а также офицерам.

3. Записка об аресте солдат, матросов, сержантов и старшин подписывается командиром роты (соответствующего подразделения), а в его отсутствие — одним из офицеров роты и заверяется гербовой печатью воинской части.

Начальник, применивший арест, обязан указать, а командир сделать отметку в записке об аресте, в какой камере (одиночной, общей) содержать арестованного военнослужащего.

Записка об аресте прапорщика или мичмана подписывается командиром или начальником штаба воинской части и заверяется гербовой печатью части.

Лицевая сторона

Лицевая сторона

Оборотная сторона

Оборотная сторона

4. Лица, на которых возложено приведение ареста в исполнение, обязаны предварительно справиться о наличии свободных мест на гауптвахте и затребовать, если необходимо, сопровождающих (конвойных).

5. У всех арестованных военнослужащих перед отправлением на арест лицами, приводящими арест в исполнение, изымаются имеющиеся у них оружие и боеприпасы, а у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, кроме, того, по описи — деньги и вещи, которые не положено иметь на гауптвахте.

Ордена, медали и планки с орденскими лентами, а также нагрудные знаки арестованные военнослужащие сдают на хранение в штаб воинской части или в военную комендатуру гарнизона.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, арестованные в дисциплинарном порядке, при направлении на гауптвахту должны быть одеты в повседневную форму для строя, а проходящие службу по призыву — в рабочую форму и иметь шинели. Кроме того, каждый арестованный должен иметь при себе полотенце, носовые платки, запасные чистые подворотнички, туалетные принадлежности и принадлежности для бритья, а если военнослужащий арестован на срок более чем 7 дней, то и смену чистого белья; иметь другие вещи, а также зажигательные и курительные принадлежности арестованным солдатам, матросам, сержантам и старшинам запрещается.

Все арестованные перед направлением на гауптвахту проходят медицинский осмотр, а в случае необходимости — санитарную обработку (мытье в бане) и дезинфекцию оборудования, о чем в записке об аресте врачом делается отметка.

6. Солдаты и матросы, арестованные в дисциплинарном порядке, направляются на войсковую или гарнизонную гауптвахту под конвоем, сержанты и старшины — в сопровождении сержантов и старшин.

Арестованные прапорщики и мичманы направляются на гарнизонную гауптвахту самостоятельно.

7. Порядок направления арестованных на гауптвахту, их охраны (сопровождения), сдачи и приема, содержание и освобождение из-под ареста изложен в Уставе гарнизонной и караульной служб.

8. При аресте военнослужащего в порядке, предусмотренном требованиями ст. 83, старший обязан отправить арестованного к военному коменданту гарнизона или приказать ему самому явиться к военному коменданту гарнизона. Арестованный обязан доложить военному коменданту гарнизона кем и за что он арестован. Лицо, производившее арест, обязано уведомить в тот же день коменданта гарнизона (лично, по телефону или письменно) о причине ареста. В свою очередь, военный комендант гарнизона обязан уведомить об этом командира (начальника) арестованного.

Срок ареста определяется военным комендантом гарнизона или командиром (начальником) арестованного.