Добродетельная жена (Гарин-Михайловский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Добродетельная жена
автор Николай Георгиевич Гарин-Михайловский
Из цикла «Корейские сказки, записанные осенью 1898 года». Дата создания: 1898. Источник: Гарин-Михайловский Н. Г. Корейские сказки, записанные осенью 1898 года. — СПб.: «Энергия», 1904. — С. 24.

Один человек выкрал себе жену и ушёл он с ней на Амноку рыбачить. И жили на Амноке. Пока муж был здоров, всё шло хорошо, потому что они любили друг друга. Другой раз нет рыбы, — ну, покрепче прижмутся друг к другу, чтобы меньше есть хотелось, и уснут. Но простудился раз муж на реке и свалился. Тогда плохо пришлось им: нет рыбы, нет чумизы, нет денег знахаря позвать. Лежит муж и говорит:

— Если б мне теперь рыбки съесть, я бы выздоровел, а без рыбы умру.

Ничего ему не ответила жена и ушла на реку.

Сидела, сидела — нет рыбы.

Тогда она взяла нож, вырезала из своей ноги длинный кусок мяса, пришла домой, изжарила и подала мужу.

— Я никогда не ел такой вкусной рыбы, — сказал муж, — как ты поймала её?

— Я сидела на берегу и просила небо и морского царя, и рыба выскочила из воды ко мне на берег.

— Ах, — сказал муж, — я уже на половину ожил, ещё бы одну такую рыбку, и совсем бы я выздоровел. Не попросишь ли ты ещё одну?

— Попробую, — сказала жена, и опять пошла и вырезала себе кусок мяса из второй ноги.

Муж съел и сказал:

— Ну теперь я совсем здоров: никогда я не ел такой вкусной рыбы.

Муж выздоровел, а жена его день ото дня таяла. Муж никак не мог понять, в чём дело, когда однажды увидел у спавшей жены кровь на ногах, посмотрел и увидел страшные раны. Тогда он понял, откуда жена доставала ему рыбу, и от горя болезнь опять возвратилась к нему, и через три дня он умер.

Собрав последние силы, жена продала всё, похоронила мужа и осталась одна во всём свете, на помеху всем.

Она пошла к реке и бросилась в неё.

Но она не утонула: с неба спустилась в воду радуга, по ней сошёл муж её, подал руку, и оба они, уже здоровые и счастливые, ушли в небо, к великому Оконшанте.

После того в той округе, где жила утопленница, три года был голод, пока один предсказатель не сказал, проходя, жителям:

— Вы до тех пор не избавитесь от голода, пока не поставите, в честь утонувшей, установленного для добродетельных женщин памятника.

Тогда жители обратились через губернатора к императору, и получив от него разрешение и грамоту, воздвигли установленный по закону памятник в честь добродетельной жены.

С тех пор округа не знает голода, и старик, показывая ребёнку на стоящий у горы памятник, говорит: Если тебе попадётся такая жена, она составит и твоё счастье, и всех живущих в её округе.