Доклад командующего войсками Ленинградского фронта от 18.11.1942 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Доклад командующего войсками Ленинградского фронта от 18.11.1942 г.
Источник: Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16(5-2). — М.: ТЕРРА, 1996. — с. 560-563.

ДОКЛАД КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА
ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ПЛАНОВ
ШЛИССЕЛЬБУРГСКОЙ И УРИЦКОЙ ОПЕРАЦИЙ


18 ноября 1942 г.


По завершении операции на мгинско-синявинском и невском направлениях группировка противника непосредственно перед фронтом по численности осталась почти без изменений — девять пд на южном участке фронта и пять пд на Карельском перешейке.

Не вполне ясна в настоящее время группировка оперативных резервов противника в глубине. Во второй половине октября и в ноябре противник, по имеющимся данным, снял с линии Волховского фронта десять пд, из которых три переброшены на другие фронты, одна находится в ближайшем резерве [против] Волховского фронта, а шесть могут составлять резерв в районе Тосно, Красногвардейск, Луга, позволяя противнику в короткий срок усилить любое направление [в том числе в полосе] Ленинградского фронта, как для удара, так и для [срыва] активных действий фронта.

Но не исключена возможность, по условиям создавшейся обстановки, частичной переброски этой резервной группировки на другие участки.

В этом случае может создаться благоприятная обстановка для активных действий Ленинградского фронта в зимний период с целью решительного изменения общего оперативного положения фронта.

Для этого необходимо решить две задачи:

1) прорвать блокаду и установить надежное железнодорожное сообщение по южному берегу Ладожского озера

2) соединить Приморскую группу и 42-ю армию по южному берегу Финского залива.

В соответствии с этим на зиму 1942/43 гг. Военный совет фронта выдвигает на утверждение Ставки Верховного Главнокомандования две операции войск Ленинградского фронта:


1. Шлиссельбургская операция.

Организовать прорыв фронта противника на участке 2-й Городок, Шлиссельбург и ударом вдоль побережья Ладожского озера, с одновременным встречным ударом войск Волховского фронта, соединиться с последним.

Цель операции — снять блокаду с Ленинграда, обеспечить постройку железной дороги вдоль Ладожского канала и тем самым организовать нормальное сообщение Ленинграда со страной, обеспечить свободу маневра войск обоих фронтов.


2. Урицкая операция.

Организовать прорыв фронта на участке Урицк, Пушкин и встречным ударом вдоль Финского залива соединить войска 42 А и ПОГ.

Цель операции:

1) обеспечить Ленинград от постоянного воздействия артиллерийского огня противника,

2) обеспечить свободный выход кораблей КБФ из Ленинграда в Кронштадт, а последний — от артиллерийского обстрела противника и создать необходимые условия для выхода кораблей в Балтийское море,

3) расширить свободу маневра войск фронта в южном секторе обороны Ленинграда.

Операции провести последовательно, одна за другой, заблаговременно подготовленными отдельно для каждой операции ударными группами войск, наметив Шлиссельбургскую операцию на вторую половину декабря и Урицкую — на февраль.


Шлиссельбургская операция
(условное обозначение — военная игра № 5)
Карта 50 000

Участок прорыва.

Для осуществления поставленной цели операции избирается участок прорыва от 2-го Городка до Шлиссельбурга, имеющий обеспеченный левый фланг. Ширина участка прорыва — 9 км. Глубина — 12—14 км.

Правая граница проходит по линии (иск.) 2-й Городок, Синявино, Гонтовая Липка; по этой линии, в ходе операции, образуется оборонительный рубеж фронтом на юг.

Ограниченная постановка задачи вытекает из наличия сил и средств, которыми располагает фронт для проведения операции.

Для успешного решения поставленной задачи необходимо одновременное встречное наступление войск Волховского фронта с нанесением главного удара вдоль южного берега Ладожского озера с выходом на рубеж отм. 8,0, Рабочий Поселок № 5. Синявино.

Силы и средства.

Для решения поставленной задачи необходимо:

1. Создать ударную армейскую группировку в составе семи стрелковых дивизий (из них три в первом эшелоне, три во втором и одна в армейском резерве), одной-двух лыжных бригад (в первом эшелоне), двух танковых бригад; четырнадцати артполков; четырех арт. дивизионов КБФ; четырех зен. артдивизионов, двух полков ПВО, двух жд батарей; двух дивизионов М-30;одного дивизиона М-28; одной инженерно-саперной бригады; четырех понтонно-мостовых батальонов; одной маскировочной роты; трех дорожных батальонов.

Общий состав орудий разного калибра и тяжелых минометов составляет 733 ор., что обеспечивает плотность огня на 1 км фронта 80,5 орудия.

2. Обеспечить операцию огнеприпасами из расчета 10 дней напряженного боя.

3. Привлечь к операции ВВС фронта и КБФ полностью.

В соответствии с приведенным составом сил войска фронта к началу операции должны быть усилены тремя стрелковыми дивизиями.

Несмотря на большую простоту организации удара со стороны Волховского фронта, Военный совет считает целесообразным усиление войск Ленинградского фронта с тем, чтобы не ставить его при прорыве блокады в подчиненное положение и по выбору направления удара, и по срокам проведения операции, как это было в августе — сентябре, ибо никто более не заинтересован в прорыве блокады, как Ленинградский фронт.

Планирование операции.

Установление точного срока зависит от состояния льда на р. Нева и Ладожском озере, допускающем действия через лед пехоты, артиллерии и танков, ориентировочно во второй половине декабря.

Операция рассчитывается:

а) подготовительный период, в который закончить сосредоточение войск, организовать взаимодействие с Волховским фронтом и управление войсками — пять дней;

б) проведение операции с выходом на рубеж Синявино, Рабочий Поселок№ 1, отм. 9,0 — семь дней;

в) закрепление и развертывание на юг до рубежа Московская Дубровка, Синявино — семь дней.


Урицкая операция
(условное обозначение — военная игра № 6)
Карта 50 000

Участок прорыва.

Прорыв фронта обороны противника организовать:

а) на фронте 42 А: Урицк, Финское Койрово протяженностью 9 км, развивая удар главных сил вдоль Финского залива. С выходом на рубеж Стрельна, Пос[елок] Володарского, Константиновка фронт прорыва на запад сокращается и в целях экономии сил и средств будет на рубеже Стрельна, Новополье.

б) на фронте ПОГ: на участке Нотколово, Петергоф, нанося главный удар вдоль железной дороги, обходя Петергоф с юга и имея сильное обеспечение своего правого фланга.

Прорыв обороны противника построить на сильной артиллерийской и минометной группировке оперативной группы и крепости Кронштадт.

Силы и средства.

Для выполнения задач, поставленных перед операцией, предназначаются: 42 А (девять стрелковых дивизий, из них четыре в первом эшелоне, три во втором и две в третьем эшелоне); две танковые бригады; двадцать один артполк; десять арт. дивизионов береговой и судовой артиллерии КБФ; три зен.-арт. дивизиона, три полка ПВО; два дивизиона М-13; шесть дивизионов М-30; один дивизион М-28; семь инжбатальонов; три понтонно-мостовых батальона; одна маскировочная рота; два дорожных батальона.

Общий. состав орудий разного калибра и тяжелых минометов составляет 844, что обеспечивает плотность огня на 1 км фронта 60,3 орудия (без групп ДД).

Авиация фронта привлекается полностью.

ПОГ: две стрелковые дивизии (в одном эшелоне, имея один сп в резерве командира группы); один танковый батальон; два зен.-арт. дивизиона.

Общее количество орудий разного калибра и тяжелых минометов составляет 269 шт., что обеспечивает плотность огня на 1 км фронта 67,3 орудия.

В соответствии с приведенным составом сил войска фронта нуждаются в усилении к началу операции четырьмя стр. дивизиями.

Планирование операции.

Операцию начать в зависимости от завершения Шлиссельбургской операции, ориентировочно в феврале, и провести ее по следующим этапам:

1 этап: прорыв фронта противника на участке Урицк, Финское Койрово,выход на рубеж Стрельна, Пос[елок] Володарского, Константиновка, ФинскоеКойрово. Закрепление на рубеже Новоселье, Владимировка, Константиновка,Финское Койрово. Срок — 5 суток.

2 этап: развитие прорыва на участке Стрельна, Новополье с фронта 42 Аи прорыв на участке Нотколово, Петергоф с участка ПОГ, совместное овладениеПетергофом и закрепление на рубеже Нотколово, Сашино, Новополье, Новоселье. Срок — 5 суток.

Представляя изложенные соображения по Шлиссельбургской и Урицкой операциям, прошу:

1. Утвердить предлагаемые операции как жизненно необходимые для Ле-нинграда и фронта.

2. Обязать Волховский фронт подготовить встречный удар вдоль южногоберега Ладожского озера на соединение с войсками Ленинградского фронта.

3. Усилить фронт на три стрелковые дивизии к началу Шлиссельбургскойоперации и на четыре стрелковые дивизии к началу Урицкой операции.

4. Закончить комплектование 13-й воздушной армии материальной частьюк 15.12.1942 г.

5. Дать указания ГАУ об отпуске огнеприпасов; для Шлиссельбургскойоперации 300 000 снарядов и мин; для Урицкой операции — 700 000 снарядови мин.

6. Занарядить пополнение для восстановления стр. дивизий: к 1.12 — 40 000для войск, участвующих в Шлиссельбургской операции, и к 10.01.1943 г. —50 000 для восстановления войск, участвующих в Урицкой операции.

Приложение: карта с нанесенной обстановкой и решением.


Командующий войсками Ленинградского фронта генерал-лейтенант артиллерии ГОВОРОВ

Член Военного совета Ленинградского фронта Секретарь ЦК ВКП(б) ЖДАНОВ

Член Военного совета Ленинградского фронта корпусной комиссар КУЗНЕЦОВ

Начальник штаба Ленинградского фронта генерал-лейтенант ГУСЕВ


ЦАМО. Ф. 217. Оп. 1221. Д. 591. Л. 96—100. Подлинник.