Доклад командующего войсками Ленинградского фронта от 21.08.1943

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Доклад командующего войсками Ленинградского фронта от 21 августа 1943 года в Ставку Верховного Главнокомандования
Источник: Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов. / Под. ред. Н. Л. Волковского — СПб.: Полигон, 2005. — С. 368 — 370. — ISBN 5-89173-262-9.

ДОКЛАД КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЛЕНИНГРАДСКОГО ФРОНТА
от 21 августа 1943 года


В СТАВКУ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ


21 августа 1943 г.

Ход развития наступательной операции Ленинградского фронта по прорыву укреплённой полосы противника на синявинском направлении принял совершенно особый по упорству боёв характер.

Какие обстоятельства определили характер операции, каковы её результаты и дальнейший возможный характер развития?

Основной и главной причиной, определившей особый характер операции, явилась способность противника к непрерывному восстановлению обороны путём последовательной смены по мере уничтожения дивизий одного обороняющегося эшелона дивизиями второго, затем третьего эшелона и т. д.

Так, с начала операции и по сегодняшний день противник, включая дивизии, находившиеся в обороне к началу операции, ввёл в бой на участке прорыва по фронту 10 километров всего десять пехотных дивизий тремя последовательно сменяемыми эшелонами:

Первый эшелон — 23, 11, 290 пд;

Второй эшелон — 212, 121, 28 пд;

Третий эшелон — 58, 126, 21 пд.

С 20.8. противник вводом 61 пд, сменяя третий эшелон, начал ввод четвертого эшелона.

Из десяти введённых в бой дивизий, пять дивизий — 23, 11, 212, 121, 28, как потерявшие боеспособность, противником уже выводятся из боя на восстановление.

Третий эшелон дивизий, обороняющихся на участке прорыва в настоящее время — 58, 126, 21 пд, наполовину уже перемолоты, начинают сменяться противником четвёртым эшелоном, о чём свидетельствует ввод новой десятой по счету 61 пд.

Вторым обстоятельством, определившим особый характер операции, явилась исключительная пехотная и огневая плотность обороны.

На участке прорыва по фронту 10 километров противник поддерживает в ходе операции наличие трёх пехотных дивизий, или одну пд на три — четыре километра фронта.

Огневая плотность обороны характеризуется наличием на участке прорыва 108 артбатарей и 80 минбатарей, или на один км фронта 10,8 артбатарей и 8 миномётных батарей.

И, наконец, третьим обстоятельством, характеризующим операцию, является особо трудные условия местности и развитая инженерная оборона, характеристика которых приводилась уже в предыдущих докладах.

При этом второе и третье обстоятельство не являются главными причинами, определяющими характер операции, они, как показывает ход боёв, вполне преодолимы и не исключают возможность прорыва, а только замедляют его темпы, что позволяет противнику подвести оперативные резервы и восстановить нарушенную оборону в первой полосе ранее её прорыва, не перенося обороны последующих подводимых эшелонов на второй рубеж.

Способность противника к непрерывному восстановлению обороны на синявинском направлении Ленинградского фронта обусловлена неоправдавшимся расчётом на взаимодействие с соседним Волховским фронтом.

Действия Волховского фронта не привлекли на себя оперативных резервов противника, что и позволило противнику часть сил снять с Волховского фронта и направить на Ленинградский фронт. Так, из семи введённых в ходе боя дивизии на синявинском направлении две (212, 61) прибыли с Волховского фронта, одна (126) с Северо-Западного фронта, две (28 и 121) из резерва 18 А и две (21 и 58) с пассивных участков Ленинградского фронта.

По плану операции предполагалось, что резервы противника будут рассредоточены между обоими фронтами. На самом деле все семь пд оказались перед Ленинградским фронтом. В итоге одиннадцать стрелковых дивизий ударной группировки Ленинградского фронта последовательно встретились с десятью пд противника. Ввод противником десяти дивизий вместо шести — семи, предусмотренных планом операции и фактически уничтоженных в ходе боя, позволил противнику предотвратить неизбежный прорыв на синявинском направлении и изменить ход операции, вынудив нас к тому, что силы и средства ударной группировки, предусмотренные планом для развития прорыва, были введены в бой для продолжения уничтожения дополнительно появившихся на фронте сверх шести пд ещё четырёх пд.

В ходе боёв эта по существу ударная группировка в десять пехотных дивизий, 200 танков, поддерживаемая 108 артбатареями и 80 миномётными батареями, понесла огромные потери. Пять пд противником уже выведены из боя для восстановления, уничтожено около 100 танков, большие потери имеют и три дивизии противника, обороняющегося сейчас третьего эшелона, к смене которых как утерявших боеспособность противник уже приступает.

Дальнейший ход развития операции будет иметь тот же характер, пока противник не исчерпает своих резервов.

План противника ясен. Считая главным направлением синявинское, ибо прорыв здесь решает судьбу Мгинского узла, противник, прикрываясь слабыми силами против Волховского фронта, будет продолжать усиливать это направление, продолжая ослаблять пассивные участки фронта своей 18-й армии.

Выполняя этот план, противник сможет направить на синявинское направление, кроме десяти задействованных пд, еще две — три (96 и 217 с Волховского фронта и 254 с Ленинградского фронта).

Являлось бы целесообразным продолжать действия, добиваясь уничтожения четвёртого эшелона обороны и, следовательно, прорыва на синявинском направлении одновременно с действиями на одном из флангов 18-й армии противника.

Однако возможности одного Ленинградского фронта без усиления пополнением и снарядами не позволяют выполнить этот план.

В соответствии с изложенной выше обстановкой принял решение:

1. Продолжать операцию по уничтожению третьего и частично уже введённого четвёртого эшелона противника в пределах задействованных сил ударной группировки и наличия снарядов, с тактической задачей овладеть синявинскими высотами.

2. Новых сил для решения этой задачи не вводить, по исчерпанию возможностей задействованных сил временно закрепиться и вести частные бои по улучшению положения.

3. Одновременно создать ударную группировку в составе четырех — пяти сд для дальнейших действий в соответствии с складывающейся обстановкой и накоплением снарядов.

Докладывая обстановку и решение, прошу указаний по продолжению ведущейся операции.

ГОВОРОВ

А. ЖДАНОВ

ГУСЕВ

ЦАМО РФ. Ф. 217. Оп. 1227. Д. 62. Л. 81 — 84. Подлинник.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия