Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/I/1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЛАВА 1
НАКАЗАНИЕ ОТЦА К СЫНУ

Благословляю аз многогрешный (им. рек) и поучаю и наказую и вразумляю единочадаго сына своего, (им. рек) и его жену, и их домочадцев быти во всяком христианском законе, и во всякой чистей совести[1] и в правде; с верою творяще волю Божию, и храняще заповеди Его; себе утвержающе во всяком страхе Божии и в законом жительстве; и жену поучающе, тако ж и домочадцев своих[2] наказующе не нуждою[3], ни ранами, ни работою тяжкою; имеюще яко дети, во всяком покое, — сыты и одеты, и в теплом храму и во всяком устрои. И вдаю вам христианскому жительству писание[4] на память и вразумление вам и чадом вашим. Аще сего моего писания не внемлюще[5], и нашего наказания[6] не слушаете, и по тому не учнете жити, и не тако творити, якоже есть писано, — сами за себя ответ дадите в день страшнаго суда; а аз вашим винам, и греху не причастен, кроме моея душа; аз[7] о всяком[8] благочинии благословлял, и плакал и молил[9], и писание предлагал[10]; и аще восприимете сие мое худое учение и грубое наказание со всею чистотою душевною[11] и прочитая, прося у Бога милости и помощи и разума поелико возможно, как вас Бог вразумит и начнете делом творити вся сия: будет на вас милость Божия и пречистыя Богородицы и всех святых[12] и наше благословение от ныне и до веку; и дом ваш, и чада ваши, и стяжание ваше, и обилие, что вам подаровал Бог от нашего благословение и от своих трудов да будет благословенно во всяких благих во веки аминь.

Примечания[править]

  1. Р. Т. № 38 = чистоте и совести.
  2. Цар. = наказывати.
  3. Конш. = нужею.
  4. Конш. ее.
  5. Р. Т. № 38 = не внемлете.
  6. Конш. = писания.
  7. Конш. о сем.
  8. Царс. вас Пог. разумно вас.
  9. Р. Т. № 38 и поучал.
  10. Ibid. и Конш. вам.
  11. Погод. и телесною.
  12. Р. Т. № 38 = и великих чюдотворцев.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.