Домострой. По рукописям Императорской Публичной Библиотеки (Яковлев 1867)/II/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ГЛАВА 46
КАК ЧЕЛОВЕКУ ЗАПАСНОЕ ПИТИЕ ДЕРЖАТИ ПРО СЕБЯ И ПРО ГОСТЬ И УСТРОИТИ ТО ПРИ ЛЮДЕХ

А коли одинокой человек, а небогатой, а запасистой[1] держит про гость пивцо в запасе, переварки на марте сварив ячной и подсытив. А обычное пивцо есть же, а медку разсытив к празднику: и в даль поблюдет в леду засечено, медок и мартовское пивцо. Аще когда праздник, или имянины, или свадба, или родины, или крестины, или по родителях память, или лучится гость из нивесть[2] любо приезжий[3], или избранной человек, или игумен честной и, одново часу из одной бочки в пять оловянников меду нацыдят, или погодят смотря, в бочки в малыя, да запаснаго мушкатцу в мешечке, а гвоздики в другом мешечке держут; а в третьем мешечке всяких благовонных зелей: в печи поджарив[4], в оловянники покласти, или в бочки и в горячее вино; а вишневаго морсу и малиноваго в два оловянника; патоки готовой, ино в одном часе[5] шесть[6] медов про гость, да два вина, да вишневаго морсу и в переварку в оловеничок подает, ино два пива. И кто запасом живет, и у порядливой жены ества запасная же, ино всегда гостя не сором, хотя пир, нужного чего прикупит, а то дал Бог всего дома полно[7].

Примечания[править]

  1. Р. Т. № 1 = а в запасе той.
  2. Конш. = невесть. Арх. и Цар. = не известь. Пог. = неизновесть.
  3. Конш. любо званный.
  4. Конш. = подварив.
  5. Ibid. = одночасы.
  6. Р. Т. № 1 = 16.
  7. Конш. = много.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.