Дополнение к проекту постановления СНК «О распределении сельскохозяйственных машин» (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дополнение к проекту постановления СНК «О распределении сельскохозяйственных машин»
автор Владимир Ильич Ленин (1870–1924)
Дата создания: 26 апреля 1921, опубл.: 1932. Источник: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1974. — Т. 43. Март — июнь 1921. — С. 252.

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СНК «О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН»[1][править]

Никакое снабжение с.-х. машинами и орудиями недопустимо без установления реального контроля со стороны Наркомпрода за получением для государства с.-х. продуктов в обмен за эти машины и орудия.

Способы контроля должны быть установлены особой инструкцией по соглашению Наркомзема и Наркомпрода.

Поручить Наркомзему и Наркомпроду рассмотреть и внести проект наиболее простого и экономного способа доставки машин потребителю[2].


Написано 26 апреля 1921 г.
Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX
Печатается по рукописи

  1. Вопрос о распределении сельскохозяйственных машин рассматривался на заседании Совета Народных Комиссаров 19 апреля 1921 года, в результате чего была создана комиссия для выработки проекта постановления. Подготовленный комиссией проект 26 апреля обсуждался на заседании СНК и после внесения ряда добавлений был передан для доработки в Малый Совнарком. Данный документ является пятым пунктом проекта постановления, сформулированным В. И. Лениным и принятым за основу на этом же заседании СНК. Окончательно постановление о распределении сельскохозяйственных машин было утверждено СНК 17 мая 1921 года.
  2. Последний абзац написан рукою Л. А. Фотиевой, по-видимому, под диктовку В. И. Ленина. Ред.