ЕЭБЕ/Алфуал

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Алфуал (вернее, al-Fawwal — «торговец бобами») — фамильное имя группы испанских евреев (Steinschneider, Jew. Quart. Rev., XI, 587), из которых известны следующие:

1) Авраам — из Тортозы; жил в конце XIV ст. и цитируется в респонсах Исаака бен-Шешета.

2) Исаак бен-Хаим бен-Иегуда — каббалист второй половины XVI ст., ум. в 1579 г. Может быть, он тождествен с А. Хиосским (1578). (Abr. de Boton, Responsa, № 24) и с Исааком бен-Самуил-Хаимом, о котором автор «Schalschelet ha-Kabbalah» часто упоминает как о выдающемся каббалисте испанского происхождения (изд. Варшава, 1889, стр. 87). Его посмертное сочинение «Nofet Zufim», изданное его сыном Хаимом бен-Исааком в 1582 г., в настоящее время является редкостью. Это — толкование Библии, расположенное в алфавитном порядке и основанное на трех каббалистических методах экзегезы, а именно — на «gematria», «zirufim» и «rasche tebot» — на числовом значении букв, составляющих слово, комбинировании их и на инициалах слов. — Ср.: Wolf, Bibl. Hebr., I, 1168, IV, 600; Steinschneider, Cat. Bodl., 1092; Benjacob, Ozar ha-Sefarim, 394.

3) Иосиф бен-Исаак — жил в Гуэске в XIII ст. и перевел на испанский язык Мишну, а с арабского языка на еврейский комментарий Маймонида к тр. Moed. Этому переводу предшествует поэтическое введение, в котором каждый стих начинается последним словом предыдущего. — Ср.: Steinschneider. Hebr. Bibl., LXI, 138; Hebr. Uebers., стр. 923.

4) Иосиф бен-Соломон — написал комментарий на «Песнь песней», рукопись которого хранится в Ватиканской библиотеке. — Cp.: Salfeld, в Magazin, VI, 36, 204; idem, Die Erklärer des Hohen Liedes, 175, и в Hebr. Bibl., IX, 138.

5) Munajjim ibn Al-Fawwal — из Сарагосы, жил в XI стол. Согласно Ибн-Аби-Осейбии, он был знаменитый врач, выдающийся философ и логик. Он написал на арабском языке сочинение «Kanz al-Makl», в форме вопросов и ответов, в котором изложил законы логики и основания физики. — Ср.: Ibn Abi Oseibia, изд. August Müller, II, 50, Königsberg, 1884; Steinschneider, Hebr. Uebers., стр. 923.

6) Хаим бен-Иегуда — XI ст.; упоминается в респонсах Исаака ибн-Мегаса.

7) Хаим бен-Иегуда — раввин на острове Родосе; жил в XVI ст. Он приобрел громкую славу как казуист; упоминается в сочинениях современников — Самуила ди Медина (מהדשד״ם‎), Давида бен-Аби-Зимры (װב ז‎) и Иосифа ибн-Лаба, которые его высоко ценили. — Ср. Michael, Or ha-Chajim, № 855.