ЕЭБЕ/Гелин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Гелин — фамильное имя семьи, члены которой встречаются во Франкфурте-на-Майне в 16 и 17 веках и в Австрии в конце 17 века. Между ними были врачи и талмудисты. Следующие представители семьи приобрели некоторую известность: 1) Авраам бен-Эльханан Г., сын автора מגלת וזינץ‎, род. в конце 16 века, состоял врачом в Вертгейме, откуда после 20 летней практики был приглашен в 1623 г. на должность врача франкфуртской общины; по проискам нееврейских врачей, которые видели в нем опасного конкурента, Г. неоднократно был устраняем городским советом от практики среди христианского населения. В жалобах недоброжелатели Гелина прибегают к крайне нелепым мотивам; так, напр., указывается, что еврейские врачи очень любимы пациентами и потому причиняют большой ущерб христианским коллегам. Но Г. имел покровителей в высшем обществе и всегда легко реабилитировался: однажды за него заступился даже сам Фердинанд III. — Ср.: Zeit. f. Gesch. d. Juden in Deutschl., III, 153; Schudt, Jüdische Merkwürdigkeiten, II, 65.

9.

2) Авраам бен-Яков Моисей Г. — немецкий раввин 18 столетия, правнук Соломона Лурии, был раввином в Варте (ныне в Калишской губ.) и Глогау. В Вене он написал: «Zera Abraham», комментарий к Мидраш рабба, напечатанный с текстом Мидраша (Амстердам, 1725), и «Chidduschim», новеллы к агаде иерусалимского Талмуда (ibidem, 1727). — Ср. Michael, Or ha-Chajim, № 131. [J. E., VI, 334].

9.

3) Исаак Г. — вероятно, сын Авраама бен-Эльханан, врач, род. в 1627 году во Франкфурте-на-М., в течение нескольких лет изучал медицину и философию в Падуанском университете, в 1650 г. вернулся на родину и в том же году получил разрешение заниматься медицинской практикой. Его докторский диплом является единственным известным оригиналом среди выданных евреям в 17 в. документов этого рода, который сохраняется во франкфуртском городском архиве, откуда он перепечатан в Zeitschrift f. die Gesch. der Juden in Deutschl., III, 253; Schudt, Merkwürdigkeiten, II, 65.

5.

4) Яков Моисей бен-Авраам Ашкенази Г. — польский талмудист, род. около 1625 года, ум. ок. 1700 года, образование получил под руководством р. Нафтали га-Когена и р. Гешеля; автор «Jede Mosсhe», комментария к Мидрашу рабба и критических к нему заметок с указанием талмудических источников приводимых в Мидраше легенд; сочинение это было издано сыном Г., Авраамом — Ср. Dembitzer, Kelilat Jofi, II, 59б; Steinsch., Catal. Bodl., col. 1214. [J. E., VI, 334].

9.