ЕЭБЕ/Гибеа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Гибеа (העבנ, собственно "холм", "возвышенность") — общее название, которое дано в Библии ряду мест и городов, расположенных на холмах.

— 1) Два города этого названия находились в Иудее (Иош., 15, 57; I Хрон., 2, 49). Первый из них лежал, по-видимому, к югу или юго-востоку от Хеброна, на что указывают названия расположенных вблизи него мест. Вторую Г. неправильно отождествляют с деревней Dsheba к юго-западу от Бетлехема (Тоблер).

— 2) На Эфраимском плоскогорье, согласно Иошуе, 24, 33, лежала Г., в которой был похоронен Элеазар, сын Аарона (ср. Флавий, "Древн.", V, 1, § 29). Здесь на высоком холме и поныне находится небольшое поселение, носящее название Dshîbîa.

— 3) Чаще других упоминается в Библии Г., входившая в состав Вениаминова удела (Суд., 19, 14). Она называется то "Г. Веньяминовой" (I Сам., 13, 2; 14, 16), то "Г. Сауловой" (I Сам., 11, 4; 15, 34; II Сам., 21, 6; Исаия, 10, 29). Наконец, ввиду ее близости к жертвенной Баме (см.), она еще называлась "Г. Божией" (I Сам., 10, 5). Впервые она упоминается в связи с трагической историей, разыгравшейся в ней (Суд., 19, 1; ibid., 20, 1). Позднее она является ареной войны между израильтянами и филистимлянами. Эта Г., по-видимому, находилась близ Рамы (Гош., 5, 8) и Гебы (Ис.,10, 29), несколько севернее Иерусалима, по дороге, ведущей от Иерусалима к Эфраимским горам (Суд., 19, 11; ср. Флавий, "Древности", V, 2, § 8). Древнее название Г. теперь нигде не сохранилось в этой области, но, по мнению Валентинера, ее следует отождествлять с Tell el-Fûl, конусообразным холмом, высящимся несколько к востоку от дороги, ведущей из Иерусалима. Еще доныне сохранились здесь развалины какой-то древней четырехугольной башни. Производившиеся тут одно время раскопки действительно доказали, что в древности эта местность играла значительную роль. — Ср.: Robinson, Palästina und die südlich angrenzenden Länder, III, 298 и сл.; Jew. Enc. V, 659—660; Valentiner, в Zeitschrift D. Morg. Gesel., XII, 161 и сл.

1.