ЕЭБЕ/Горки, уездный город

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Горки — в эпоху польского владычества городок Трокского воеводства, Оршанского повета. Начало евр. поселения в Г. относится к первой половине 17 в.: в местном кагальном пинкосе имеется указание о существовании здесь евр. общины уже в 1643 году. Смуты 1648—49 гг. и последовавший в 1654 г. поход Алексея Михайловича прервали почти на 20 лет местную общинную жизнь, которая возобновилась около 1669 г. Как и многие другие еврейск. поселения, Горецкая община возникла из факта аренды евреями местных помещичьих земель и угодий. Вот почему влияние арендаторов на общинную жизнь было здесь очень сильно вплоть до второй половины 18 в. Отсюда постоянная борьба между арендаторами и городом за права и преимущества кагала: обе стороны договариваются о пропорциональном представительстве в общинном самоуправлении (2 арендатора обязательно участвуют как по договору 1643 г., так и 1686 г.), а также об участии в депутациях к помещику. Кагалу часто приходится отстаивать как свои личные фискальные интересы, так и интересы населения от посягательств арендаторов. Споры между последними и кагалом часто доходили до суда Белорусской синагоги, а в 1699 г. — до Бреста. Горецкий кагал, обнимавший Г. и окрестности (главным прикагалком считались Горы), входил в состав Белорусской синагоги, и на съездах последней (в Могилеве, Шклове, Копыси, Быхове, Белыничах) встречаются представители этого кагала. По пинкосовой записи 1686 г., во главе кагала стояло 18 человек (7 тувим, 4 габаим, 3 алуфим, 4 даяним). Доходы кагала в конце 17 и 18 в. почти до разделов складывались из следующих основных статей: раскладочного налога (200 зл,), поголовного (100 зл.), на дома (100 зл.), с табачной монополии (40 зл.) и водочной монополии (300 зл.). Кроме местных и областных расходов, требовавших, по смете 1689 г., 600 злотых, на Горках лежали некоторые повинности в пользу Бреста как центра: на содержание брестского раввина 6 талеров ежегодно и 2½ рубля за райские яблоки. — Шведские войны нанесли сильный удар Гор. общине. Как свидетельствует запись 1718 г., община в эти годы не была в состоянии содержать постоянных кантора и резника. В первую четверть 18 века сильно возрастает налоговое бремя всех еврейск. общин и в том числе Горок. Здесь подвергаются обложению почти все предметы потребления и устанавливается 3-процентный налог на все торговые сделки. Сильные покровительством помещиков, арендаторы стараются избежать обложения. Горецкий кагал борется с этими лицами при помощи всех имеющихся в его распоряжении средств (отлучение, частичное лишение прав и т. д.). — По переписи 1766 г. (включая прикагалки) числилось 511 евреев.

К России Г. присоединены в 1772 г. Насколько плачевно было положение Гор. евреев в это время, видно из того, что в 1778 г. горецкому помещику пришлось выдать вспомоществование всем местным домохозяевам на ведение их торговых дел. С установлением при Екатерине II подушной подати для евреев (в двойном размере против христиан) Горецкий кагал назначил в 1796 г. двух специальных старост для сбора этой подати и сверх того 12 лиц, перед которыми первые двое обязаны были отчитываться. — В начале 19 в. горецкая еврейск. община пережила очень трудное время вследствие недоразумений с местным помещиком Соллогубом. Последний сначала (в 1806 г.) передал евр. арендные участки христианам, а в 1810 г. приказал выселить в один день всех евреев с их семьями. Если приказ и не был точно исполнен, то все-таки многие должны были оставить Горки, а материальное положение евреев ухудшилось настолько, что они были вынуждены прибегнуть к благотворительности других общин. Недоразумения тянулись 13 лет и были улажены только благодаря тому, что евреи обязались уплачивать Соллогубу непомерно высокую аренду. Пользуясь наступившим успокоением, в Горки устремляются евреи из других общин. Кагал борется с пришельцами, воспрещает сдавать им квартиры, резать мясо и даже не допускает их в молитвенные дома Г., мотивируя свои действия тем, что пришельцы, не участвовав в крупных расходах на обратное получение права жительства в Горках, теперь хотят воспользоваться плодами чужих трудов и, создавая конкуренцию, не дают оправиться исстрадавшимся коренным евреям. В Горецком пинкосе имеется также указание на борьбу с хасидизмом. В 1804 г. кагал запрещает частным лицам устраивать молитвенные собрания в своих домах под угрозой самых строгих наказаний. — Ср.: «Горецкий кагальный пинкос»; П. Марек, «Страница из жизни Горецкой еврейской общины», «Восход», 1903, V; Вил. центр. арх., кн. 3633 (бумаги Бершадского).

П. Марек.

Ныне — уездн. гор. Могилевск. губ., преобразованный в 1861 г. из местечка Оршанск. уезда. В 1847 г. «Горское евр. общество» насчитывало 1.554 д. В 1897 г. в уезде жит. свыше 120 тыс., евр. 16.093, из этого числа в Г.: 6.735 и 3.029. Из местностей, в коих не менее 500 жит., евреи представлены в наибольшем проценте: м. Баево — жит. 906, из них 505 евр.; м. Дубровны — 7.974 и 4364; м. Ляды — 4.483 и 3.763; м. Романово — 986 и 634; м. Россасна — 1.060 и 327. — В 1909 г. в Г.: талмуд-тора, мужское и женское училища. — В октябре 1904 г. произошел погром евреев (без жертв).

5.8.