ЕЭБЕ/Доег

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Доег דאג, דואנ. — В Библии эдомитянин, начальник пастухов — אביר הרעים — царя Саула. Д. находился в Нобе в то время, когда Давид, предупрежденный Ионатаном о замыслах Саула против него, бежал и очутился здесь, нуждаясь в провианте для себя и своих людей. Священник Ноба Ахимелех, не зная о вражде, возникшей между Давидом и Саулом, не только дал ему хлеба, но и вручил ему меч Голиафа (см.), хранившийся при храме. Свидетелем всего этого был Д., преданный слуга Саула, немедленно сообщивший последнему о посещении Ахимелеха Давидом. Призванному к ответу за измену своему государю Ахимелеху не удалось оправдаться в глазах Саула, и последний приказал своим скороходам, רצים, умертвить его и других священников. Когда, однако, скороходы отказались исполнить это, царь обратился к Д., который собственноручно зарезал Ахимелеха и 86 других священников (I Сам., 21, 1 и сл. до конца; 22, 1 и сл. до конца). Псалом 52-й, как видно из его вступления, направлен против Доега.

— Взгляд критической школы. — Обозначение Д. описательным выражением «могущественнейший из пастухов», אביר הרעים, Сауловых, по мнению библейской критики, необычно. Будде предлагает читать «могущественнейший из скороходов», как будто бы в еврейском тексте стояло אביר הרצים (Sacred books of the Old Testament; ср. Gräetz, Gesch. d. Juden, 1, 183, прим. 4; Lagarde, Mittheilungen, III, стр. 350). Упоминание Доега в начале 52-го Псалма признается позднейшей интерполяцией и лишено какого бы то ни было историко-культурного значения. [J. E., ІV, 630].

1.

Д. в агадической литературе. — Доег, являясь предателем и злейшим врагом Давида, принявшего в представлении евреев образ идеального еврейского царя, естественно стал центральной фигурой многих враждебных ему агадических легенд. Считая его прообразом позднейшего вероотступника и доносчика Элиши б.-Абуя (см. Ахер), агадисты приписали первому такую же великую ученость, какой отличался последний. Хотя Д. умер рано, в возрасте тридцати четырех лет, он изображается агадистами величайшим ученым своего времени, даже главою синедриона (Midr. Tehill., LII, 4). Он был большим казуистом и изобрел 300 галах только по вопросу о роли «летучей башни», מגדל הפורח באויר, в законах ритуальной чистоты (Хаг., 15б). Но ему не доставало внутреннего благочестия и веры в то учение, которое он преподавал другим (Санг., 106б). Наиболее вредными его качествами были злоба, зависть и злой язык. Он постоянно хвалил Давида в присутствии Саула единственно с целью вызвать в последнем чувство зависти к Давиду (ib., 93б). Будучи благодаря своим выдающимся познаниям придворным ученым при Сауле, он давал всегда пристрастные и неправильные заключения и тем причинил смерть Саулу, Ахимелеху и т. д. Так, напр., Д., пытаясь спасти жизнь Агага, царя амалекитского, дал неправильное толкование библейскому предписанию (Лев., 22, 28) об одновременном неистреблении на войне старых и молодых (Midr. Tehil., LII, 4). Питая злобу к Давиду и оперируя ложными аргументами, Д. старался доказать, что Давид, как потомок моабитянки Руфи, должен быть исключен из состава израильской общины. Но пророк Самуил высказался в благоприятном для Давида смысле, и этим была спасена честь последнего (Иеб., 76б и 77а). Он также объявил брак Давида с Михал, дочерью Саула, недействительным и убедил царя выдать ее замуж за другого; разрешая кровосмешение, עריות גילוי, он нарушил таким образом одну из главных основ иудаизма. Не довольствуясь этим, Д. собственными руками убил священников Ноба, когда Абнер и Амасса отказались сделать это (Веr. r., XXXII; Midr. Teh., l. c.). В наказание за это Бог послал к Д. трех ангелов разрушения (מלאכי חבלה): первый заставил Д. забыть все свои познания, второй сжег его, а третий развеял его пепел по синагогам и бет-гамидрашам (Санг., 106б; ср. Иерушалми, ih., X). По другому преданию, Д. был убит собственными учениками, когда они убедились, что он забыл Тору (Ялкут, Самуил, 131, изд. Бубера, III, 286). — Cp. Ginzberg, Haggada bei den Kirchenvät., I, 38 [J. E., ІV, 630].

3.