ЕЭБЕ/Ибн-Шошан

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ибн-Шошан или Ибн-Сусан (по-евр. שושן‎ или שושאן‎; по-арабски «Susan» — оба выражения означают «лилию») — испанско-еврейская семья из Толедо, которая ведет свое начало с 12 в. и существовала, как достоверно известно, еще в 17 в. Первый представитель ее, Соломон, прозванный «Pattisch he-Chazak» (Сильный молот), был «наси» в Толедо в 12 в.

Иосиф б.-Соломон И.-Ш. (также Jazid ibn Omar ha-Nasi), сын предыдущего (ум. 1205), наследовал своему отцу в должности наси в Толедо и пользовался большим расположением при дворе. По Грецу, он был любимцем Альфонса VIII Кастильского (1166—1214). И.-Ш. построил в Толедо красивую синагогу, которая упоминается в сочинении «Hamanhig» Авраама б.-Натан и на которую направлен намек в хронограмме לפק‎ «1205» (год смерти И.-Ш.) в его эпитафии. Названный Авраам б.-Натан нашел сердечный прием в доме И.-Ш. Ему и его сыновьям Соломону и Исааку Авраам посвятил свой труд «Hamanhig». Поэт Алхаризи сочинил по поводу смерти И.-Ш. две элегии, одна сохранилась в рукописи, вторая напечатана в «Tachkemoni» (Bapшава, 1890, L, 412, ср. XLVI, 350). Сын И.-Ш. Соломон был также наси в Толедо, унаследовав эту должность от отца. — Ср.: David Cassel в Zunz-Jubelschrift, 125; A. Geiger, в Wissensch. Zeitschrift jüd. Theol., II, 129; Grätz, Gesch., VI, 189, 328 и сл.; Zunz, Zur Gesch., index, s. v. Schoschan; S. D. Luzzato, Abne Zikkaron, № 75; Rappoport в Kerem Chemed, VII, 249—52.

Из других представителей семьи И.-Ш. в 13 в. следует назвать Авраама, построившего в Толедо дома для пребывания бедных еврейских путешественников, и Самуила, снабжавшего маслом высшие талмудические школы в Каире и Иерусалиме и потерпевшего во время преследования евреев Толедо. В 14 веке выдвинулись Давид, судья, и Иосиф, глубокий знаток Талмуда и евр. теологии, автор комментария к «Pirke Aboth» (Neubauer, Cat. Bodl., № 385, 2; Пар., рукоп. № 769, 5). — Из представителей этой семьи 15 века назовем: Ибн-Шошана, собственное имя которого неизвестно, автора краткого комментария к «Azharoth» Гебироля (Neubauer, l. с. № 1177, 1б), Самуила б.-Цадок, автора одной праздничной молитвы (De Rossi, рук. Парма, № 1377) и компендия к «Tur Orach Chajim» Якова б.-Ашер под заглавием «Sefer Erez Chajim» (Пар., рук. № 444), затем Самуила, автора субботних проповедей (Buxtorf, Bibl. Rab., 467) и суперкомментария к библейскому комментарию Раши. — В 16 в. известны Иосиф, живший в Константинополе, издатель Мидраш Танхума (1522), и Давид б.Самуил, автор комментария к Экклезиасту (Geiger, Jüd. Zeitschr., III, 444).

Иссахар бен-Мордехай (Іbn Susan) — математик; расцвет его деятельности приходится между 1539 и 1572 гг. В ранней молодости он прибыл из Магреба, вероятно из Феца, в Иерусалим, где стал учеником Леви ибн-Хабиба. Отсюда он переехал в Сафед, где продолжал учиться при тяжелых условиях жизни. Бедность заставила его в 1539 г. оставить Сафед и искать пропитания в другом месте. К тому времени он приступил к написанию сочинения о календаре, составив, между прочим, таблицы, которые обнимали период 5299—6000 (1539—2240). После возвращения в Сафед он опять принялся за сочинение о календаре, причем ему помогал даян Иошуа. Оно было опубликовано в Салониках (1564) под заглавием «Tikkun Issachar»; второе издание (Венеция, 1578) напечатано под заглавием «Ibbur Schanim». Таблицы в обоих изданиях начинаются с года издания книги. Последняя содержит также в двух приложениях трактат о ритуалах («minhagim») в зависимости от повторяющихся из года в год изменений в календаре и трактат о делении еженедельных отделов Торы, согласно различному ритуалу отдельных общин. В этом трактате автор ссылается как на источник на старые рукописные комментарии и утверждает, что, согласно мнению одного ученого, деление Торы на еженедельные отделы восходит к Эзре. — Ср.: Fünn, KJ., I, 704; Fürst, BJ. III, 396; Steinschneider, Cat. BodI., col. 1061; idem, в Abhandlungen zur Geschichte der Mathematik, 1899, IX, 479.

Давид ибн-Шошан — слепой и очень богатый ученый 16 в. в Салониках. Обладая хорошим общим образованием, И.-Ш. основательно знал Талмуд, а также философию и математику. Он пользовался, кроме того, известностью как знаток мусульманских законов, и многие мусульманские ученые и судьи приезжали к нему в Салоники, чтобы учиться у него своим законам. Впоследствии И.-Ш. переселился в Константинополь, где проживал до самой смерти и где ввиду специальных познаний в мусульманском законодательстве также пользовался уважением. — Сp.: Conforte, Kоre ha-Doroth, 33в, 39а, 40а, 45а; Benjamin Motal, Tummat Sescharim, предисловие, Венеция, 1622; Zunz, Zur Gesch., 440.

5.