ЕЭБЕ/Монтефиоре, семья

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Монтефиоре, семья — выдающаяся английская семья, ведущая свое происхождение из итальянского городка Montefiore в провинции Асколи-Пичено; впрочем, по мнению некоторых, нельзя с уверенностью сказать, от какого именно города, так как в Италии несколько городов носят название М. В Италии М. появились в XVI столетии как испанские изгнанники; впервые встречается эта фамилия в Пезаро, затем, в начале XVIII в. — в Анконе жили купцы М.; из Анконы они переселились в Ливорно, где занимались сравнительно крупными торговыми делами и вели оживленные сношения с Англией. М. отличались большой религиозностью и слыли очень честными коммерсантами. В середине XVIII века Моисей Вита М. переселился в Лондон. У Моисея Виты было семеро детей; четвертый, Иосиф Илия, женился на Рахили Мокатта, от этого брака родился Моисей М. (см.). Из представителей М. должны быть отмечены:

1) Авраам М. (1788—1824), брат Моисея М. Он торговал шелком и приобрел некоторые средства; затем он, вместе с Моисеем, основал банкирский дом Montefiore Brothers, прославившийся своими удачными биржевыми операциями.

2) Иосиф Барроу М. (1803—1893), купец и общественный деятель. В 1826 году он был одним из лондонских еврейских биржевых маклеров, затем он отправился в Австралию. В Новом Южном Уэльсе он приобрел большие средства. М. был одним из организаторов еврейской общины в Сиднее. Вернувшись в Лондон, стал видным членом движения в пользу реформирования еврейской общины.

3) Иосиф Майер М. (1816—1880), общественный деятель, сын Авраама М. (см. выше). В 1844 г. он был избран в лондонский Board of Deputies в качестве представителя испанско-португальской общины. Он принимал также активное участие в общественной и синагогальной жизни лондонских евреев и выделялся, как крупный благотворитель. Пользуясь популярностью, он был избран в мировые судьи и deputy-lieutenant в Суссексе. В 1870 г. он получил высокий и ответственный пост шерифа.

4) Иошуа М. (1762—1843). Учился в Оксфорде и по окончании юридических наук в 1784 г. поступил в присяжные поверенные. Он приобрел имя благодаря своему классическому труду «Commercial Dictionary». В 1791 г. он примкнул к группе смелых предпринимателей, намеревавшихся основать английскую колонию в Африке; он руководил ими в качестве военного начальника; вначале экспедиция имела успех, и уже на острове Bulama был поднят английский флаг; вскоре, однако, туземцы восстали, и экспедиция должна была вернуться в Англию. М. составил живое и интересное описание этого инцидента. По возвращении в Англию он получил чин капитана и был первым евреем, занимавшим такой пост в английской армии. Он служил в Гваделупе и на Мартинике (Вест-Индия) в 1809 г., а затем поселился в Америке. Перу его принадлежит ряд юридических работ, из которых некоторые в свое время пользовались значительным авторитетом.

5) Клод Гольдсмид М., сын Натанаила М., родился в 1858 г., выдающийся общественный деятель. Готовясь к духовной деятельности, он изучал теологию в Берлине, но вскоре настолько увлекся идеями о реформировании еврейской религии, что стал относиться критически к половинчатому, по его мнению, немецкому реформизму. М. стал заниматься общественной деятельностью, посвящая особенно много внимания делу еврейского образования. Одновременно он выступал, в качестве проповедника и учителя закона Божия, с речами, обращавшими на себя внимание широких кругов общества, хотя он и не принадлежал к официальному духовному миру. Его речи, вместе со статьями Израиля Абрагамса, вышли в 1894 году отдельным изданием под заглавием «Aspect of Judaism». В течение нескольких лет М. читал курс по истории религии. Считаясь одним из наиболее авторитетных представителей крайней школы библейской критики, он обратил на себя особенное внимание, когда в 1896 г. выпустил свой комментарий к Библии с точки зрения морали под названием «Bible for home reading»; 2-й том этого сочинения появился в 1899 г. В 1890 г. М., в сотрудничестве с Израилем Абрагамсом, основал «Jewish Quartley Rеviеw», который, объявив себя беспартийным в вопросах религиозной реформы и ортодоксии, все же помещает, часто за подписью М., статьи по библейской критике. М. занимает видное место в качестве педагога, будучи председателем Фребелевского общества, еврейских детских школ и членом комитетов многих педагогических и образовательных учреждений. Будучи также щедрым жертвователем, М. играет видную роль в общинной жизни Лондона: был председателем Anglo-Jewish Association, членом совета Еврейского Колонизационного Общества, совета Jew’s College и Jewish Religions Board, Jewish Historical Society и т. д. С 1908 г. M. стал все более и более склоняться к неохристианству, и ныне является наиболее ярким представителем этого течения в Англии. В качестве неохристианина он имел многократные столкновения с Самуилом Монтэгю-Свэйтлингом, требовавшим исключения его из комитета Jewish Religions Education Board. У M. имеется, однако, много защитников. М. основал Jewish Religions Union.

6) Леонард M., брат предыдущего, английский писатель и благотворитель (1853—1879). М. занимался историей и, находясь под преимущественным влиянием Грина и Тойнби, специализировался по экономической истории Англии. Его перу принадлежит ряд небольших работ в «The Nineteenth Century» и «The Fornightly Review»; он писал также по истории освободительного движения в Германии; после смерти М. был напечатан его «Literary Remains» (Лондон, 1880). M. принимал участие в общественной жизни Англии и поддерживал многие благотворительные и образовательные учреждения; он играл видную роль в движении за эмансипацию английской женщины.

7) Моисей (Мозес) М. — см. соотв. статью.

8) Френсис Авраам М., баронет, сын Иосифа Майера М. (см. выше), род. в 1860 г. М. является одним из руководителей сионизма в Англии и на всемирных сионистских конгрессах заседает обычно в президиуме. М. видный общественный деятель; в 1894 г. он был избран шерифом в Кенте, а в 1895 г. — в Суссексе. М. был председателем старшин испанско-португальской общины; с 1886 года — баронет.

9) Шарлотта М., писательница, дочь Авраама М. (см. выше), 1818—1854. Она принимала живое участие во многих благотворительных учреждениях, в особенности в женских, и была одной из основательниц Jewish Emigration Society; M. интересовалась также женским профессиональным и общим образованием и писала по этим вопросам в некоторых еврейских изданиях. Из ее произведений отметим: A few words to the Jew’s, 1851; Caleb Asher., The Way to Get Rich, The Birthday — все для Cheap Jewish Library.

10) Юдифь М., дочь Леви Барнета Когена (см.), супруга Моисея М. (1784—1862). Она вышла замуж за Моисея М. в 1812 г. и была его постоянной спутницей в его далеких путешествиях, предпринятых с общественной целью; она и сама была энергичной общественной деятельницей и пользовалась большой популярностью в широких кругах лондонского населения. Она напечатала анонимно о некоторых из своих путешествий. В 1869 г. в ее память была учреждена в Ремсгэте семинария Judith Montefiore College (см.).

11) Эммануил М., сын Авраама М. (см. выше), род. в 1842 г. М. служил в качестве подполковника в королевской артиллерии и был командиром Jewish Lads Brigade. Он принимал деятельное участие в синагогальной жизни Лондона и был членом совета West London Reform Synagogue и многих благотворительных учреждений, отличаясь щедрыми пожертвованиями.

12) Яков М., купец, род. в Бриджтауне в 1801 г., умер в 1895 г. Как опытный коммерсант М. в 30-х гг. XIX века принял деятельное участие в проектах об организации австралийских колоний Великобритании. В 1846 г. и в 1854 г. М. посетил Австралию и вместе со своим братом, Иосифом Барроу М. (см. выше), основал город Montefiore; они были также организаторами Австралийского банка. В Аделаиде часть города названа по имени Якова М.

13) Яков Исаак Леви М., австралийский купец, родился в Барбадосе в 1819 г., умер в Лондоне в 1885 г. Он был одним из наиболее видных коммерсантов Сиднея, который ему и обязан своим развитием. В 1857 г. М. был избран в первый законодательный совет Нового Южного Уэльса. В течение ряда лет М. был председателем торговой палаты, а также директором Австралийского банка. В 1876 году он переехал в Лондон, где сделался директором Queensland National Bank и многих других крупных учреждений. Один из его братьев, Жорж Леви M. состоит членом бельгийского сената.

Ср.: Lucien Wolf, Life of sir Moses Montefiore, 1883; Kayserling, Die jüdischen Frauen, 1875; Jew. Chr., 1854, 14 июля; Jacobs, в Young Israel, 1897, июнь; Jew. Year-Book, 5659; Jewish World, 1885, 30 января и 2 февраля; Jew. Chron., 1893; 10 сентября; L. Wolf, Centenial biogr. of sir Moses Montefiore, 1884; Cyclop. of Americ. Biogr.; Morais, Eminent Israelites, 240—242; L. Loewe, Diaries of sir Moses Montefiore and lady Montefiore, 1890; Women’s Union Journal, 1879, ноябрь; Athenaeum and Examiner, 1879, 13 сентября. [По Jew. Enc., VIII, 663—671; здесь помещена генеалогия всех M., начиная с Иуды Леона, род. в 1605 г., женившегося на Рахили Оливетти].

6.