ЕЭБЕ/Промыслы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Промыслы (ограничения евреев в занятии П. по действующему русскому законодательству). — I. Горный П. Сюда относятся приискивание, добывание, плавление, вываривание и обрабатывание минеральных естественных произведений, находящихся на поверхности или в недрах земли. На казенных землях горный П. могут производить и участвовать в нем только те евреи, кои имеют в местах П. законное жительство, а также те, которым разрешено повсеместное пребывание в империи (ст. 266 и прим. Уст. Горного). Относительно производства горного П. на частных землях евреи ограничены в Царстве Польском: они могут производить его и участвовать в нем лишь на собственной земле. Разведка и добыча ископаемых на чужой земле им запрещаются. Евреи могут лишь торговать рудой, добытой на горных П. других предпринимателей (ст. 347 Уст. Горн. и реш. Гр. Касс. Деп. 1910 г., № 24). В Туркестанском крае горный П. воспрещается всем тем, кому по местным узаконениям запрещено приобретение земельной собственности, а следовательно, всем евреям, кроме туземных и уроженцев сопредельных среднеазиатских государств (П. 7 ст. 267 Уст. Горн.; см. Правовладения). Лица, коим воспрещено производство горного П., и лица, утратившие на то право, обязаны продать или передать доставшиеся им или принадлежащие им отводы в свободных казенных землях в течение двух лет. Евреи, не имеющие права на горный П., не могут быть и поверенными других лиц по делам горной промышленности (ст. 268).

II. Золотой П. На землях казенных и в округах Алтайском и Нерчинском ведомства Кабинета Его Императорского Величества к производству золотого П. и участию в нем допускаются только те евреи, которые имеют право постоянного жительства в местах этого П. или право повсеместного пребывания в империи. Те же лица имеют право быть поверенными других лиц по делам золотопромышленности. Ссыльнопоселенцы-евреи допускаются лишь к работам на золотых приисках (ст. 7—9 Прил. к ст. 427 Уст. Горн., по прод. 1906 г.).

III. Нефтяной П. Приобретение в собственность или в пользование нефтеносных земель в Кавказском крае, а также поиски нефти и получение отводов на добычу ее разрешаются только евреям, имеющим право жительства вне черты оседлости, с особого каждый раз дозволения министра торговли и промышленности, по соглашению с министрами внутренних дел и финансов и с наместником Е. И. В. на Кавказе. Это дозволение не требуется лишь в случае приобретения нефтеносной земли по наследству. Правило это распространяется и на русские акционерные общества с акциями на предъявителя, и на иностранные акционерные общества, получившие разрешение действовать в России. Евреи не могут и управлять нефтеносными землями на Кавказе по неограниченной доверенности, выданной после издания закона 3 июня 1892 г. Сделки, совершенные в нарушение или обход этих правил, признаются недействительными. Список земель, подлежащих действию этих правил, составляется министром торговли и промышленности по соглашению с министрами внутренних дел и финансов и с наместником Е. И. В. на Кавказе и представляется Сенату для распубликования во всеобщее сведение. Евреи, приобретшие нефтяные участки до издания закона 3 июня 1892 г., могут заниматься на них нефтяным П. и впредь (прим. 1 и 2 к ст. 547 Уст. Горн., по прод. 1906 г.). В Кубанской и Терской областях всем вообще евреям воспрещаются: приобретение земель, в коих установлены признаки нефти, какими бы то ни было способами и на каком бы то ни было из допускаемых законом оснований, а также сдача им участков для поисков и добычи нефти. Русские акционерные общества с акциями на предъявителя и иностранные акционерные общества должны получить для этого предварительное разрешение военного министра, которое дается по представлению областного правления, по соглашению с министрами финансов, внутренних дел, торговли и промышленности (прим. к ст. 6 Прил. к ст. 544 (прим. 2) Уст. Горн., по прод. 1906 г.). Последствия приобретения нефтеносных участков лицами, не имеющими на то права, те же, какие установлены для отводов, приобретенных лицами, не имеющими права на занятие горным Π.

Гр. В.8.