ЕЭБЕ/Птолемеи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Птолемеи
Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
Словник: Проклятие — Раухберг. Источник: т. 13: Проклятие — Сарагосси, стлб. 110—114 ( скан )

Птолемеи Птолемей I (он же Сотер, или Лаги) — один из сатрапов Александра Македонского, а затем царь Египта (322—307 до Р. Х.), основатель династии Птолемеев, или Лагидов. Последнее слово обозначает по-гречески «заяц» (Λαγώς), почему, согласно талмудическому преданию, 70 толковников не перевели евр. слова ארנבת‎ в Лев., 11, 6 и во Втор., 14, 7. В новейшее время некоторые ученые полагают, что П. скрывал имя своего отца, называя себя П., сыном П. (Revillout, «Revue Egyptienne», I, 11), но гипотеза эта не выдерживает критики. Имя отца П. очень часто фигурирует в документах, а во-вторых, П. сыном П. называл себя сын его П. II (Маhaffy, The Empire of the Ptolemies, р. 21). Π. Ι подчинил себе и Иудею, хотя по смерти Александра Македонского Келесирия и Иудея достались Лаомедону. В 320 до Р. Хр. П. появился у стен Иерусалима и, утверждая, будто желает принести жертву, воспользовался субботним днем, чтобы овладеть городом. Факт этот Флавий приводит со слов греческого автора Агатархида Книдского. В связи с этим о Π. рассказывают, что он захватил много пленников, которые и были проданы им в рабство. С другой стороны, доверяя евреям и их клятвам, он поручил им сильные крепости (Дрв., l. с.). Флавий передает, что ввиду благосклонного отношения П. много евреев переселилось в Египет (ib). Абсолютного доверия данные Флавия не заслуживают, так как селиться в Александрии евреи стали еще при Александре, а военные их доблести он, может быть, несколько преувеличивает в целях апологии. По сведениям Аристея, около 30000 евреев было размещено гарнизонами по крепостям Египта (Письма Аристея, изд. Wendland, § 13). Нечто подобное действительно имело место позже, и о «лагере евреев», как и об их подвигах, говорят многие ясные указания. Историческим фактом является и организация евреев Египта, как и всей страны П. I. Едва ли можно сомневаться в том, что евреи получили те же права, что и македоняне. По приказу П. были срыты укрепления Иерусалима, Акры, Яффы, Газы и Самарии (Appian, Syriaca, § 50). Египту трудно было удержать за собою Палестину, естественно тяготевшую к Сирии, хотя Птолемеи никогда не отказывались от своих притязаний на Газу, Яффу и Иерусалим, вот почему и происходили вечные войны между Селевкидами и Птолемеями. Войны эти отразились в Дан., 11, где «царем юга» является П.

Птолемей II (Филадельф) — царь Египта от 285—247 г. до Р. Хр. Продолжая борьбу за Келесирию и Палестину, он окончательно овладел ими в 274 г. Как и другие диадохи, он любил основывать новые города; в Палестине он основал Филадельфию, Филотерию (Polybius, V, 70, § 3) и Птолемаиду (Псевдо-Аристей, § 115). Чтобы положить конец войнам с Сирией, он выдал замуж свою сестру за Антиоха II, но смерть царицы дала только повод возобновить военные действия. Время это отразилось в книге прор. Дан., 11, 6, где сказано: «И к концу годов они соединятся, и дочь царя Юга придет к царю Севера, чтобы заключить союз». Согласно Аристею, перевод 70 толковников относится ко временам П. Конечно, принимая во внимание, что к словам Аристея необходимо относиться с величайшею осторожностью, можно было бы и в данном случае усомниться, если бы нам не были известны и другие литературные попытки этого царя (Schürer, Gesch., 3-е изд., III, 309).

Птолемей III, иначе Эвергет I — царь Египта от 247 г. по 222 г. до Ρ. Хр., о котором упоминает Дан., 11, 7—9. По словам Дан., египтяне совершают удачный поход на Сирию, откуда они возвращаются с богатой добычей золота, захватив много идолов. Мраморный монумент в Aduli вполне подтверждает библейские данные и говорит, что П. вывез из Сирии 40000 талантов серебра и 2500 золотых статуй богов, между которыми находились вывезенные некогда Камбизом из Египта. Событие это и послужило поводом назвать П. Эвергетом («удачник»), К евреям П. относился очень благожелательно. По словам Флавия (Contra Apionem, II, § 5), он принес после похода в Сирию жертвоприношения в Иерусалиме и т. п. В его царствование увеличилось число евреев, поселившихся в Nomos Arsinoe (теперь Файюм). Жадность первосвященника Ониаса III чуть было не подвергла опасности всю Палестину (Флавий, «Древн.», XII, 4, § 1), и только молодому Иосифу, племяннику первосвященника, удалось отвратить опасность. Очень интересная надпись времен П., привезенная из Нижнего Египта, хранится в Берлинском музее. Надпись гласит, что по повелению «царя и царицы» (кто была последняя, не установлено) таблица эта была воздвигнута в «proseuche», т. е. в синагоге: Βασιλεύς Πτολεμαΐος Ευεργέτης την προσευχην άσυλον. Это означает, что синагоге даруется право убежища, а это, по-видимому, служило особым знаком отличия. Следует отметить, что царь не назван из уважения к евреям богом (θεός). Очень вероятно, что и другая надпись, открытая недавно в Н. Египте, относится ко временам Эвергета. Она гласит: «Синагога эта воздвигнута в честь царя Птолемея и царицы Береники, его сестры и жены, и их детей». См. T. Reinach, в REJ., 1902, XLV, 161—164.

Птолемей IV, иначе Филопатор, — царь Египта от 222 г. по 205 г. до Р. Хр., герой событий, описанных в кн. Дан., 11, 11—12. Указанное место говорит о кровопролитных сражениях между войсками П. и Антиоха Великого и, главным образом, о блестящей победе П. у города Рафы в 217 до Ρ. Хр. Ο двух эпизодах этой битвы говорится и в III кн. Маккавеев: о попытке некоего Досифея умертвить П. во время его сна и о том, как сестра последнего, Арсиноэ, воодушевила воинов перед сражением (III Макк., I, 1—7). Оба события переданы и Полибием, почему их и следует считать достоверными. По-видимому, и остальная часть рассказа III кн. Маккавеев не является вымыслом, за исключением некоторых подробностей с явной тенденцией автора оповестить о великом чуде. Возвращаясь после победы домой, П. желает вступить в храм, но неведомая сила опрокидывает его, и тогда П. решает выместить свою злобу на евреях Александрии. По его приказу их связали и бросили на арену цирка, куда выпустили царских слонов, но последние бросились на царское войско. Евреи ознаменовали это спасение ежегодным праздником (III Макк., VI, 36; см. Праздники в побиблейское время). Праздник этот действительно соблюдали евреи Александрии, о нем говорит и Флавий (С. Α., II, § 5), хотя событие это он относит к царствованию П. VII Фискона, не связывая его ни с каким чудом.

Птолемей V (Эпифан) — царь Египта от 205 до 182 г. до Р. Хр. Долголетний спор за обладание Келесирией и Палестиной был решен при П. в пользу Сирии. Антиох Великий разбил наголову египетские войска у Иордана, а иерусалимский гарнизон П. подвергся осаде евреев («Древ.», XII, 3, § 3), мстивших за гонения в царствование его отца. По-видимому, Даниил (11, 14) был против этой политики евреев.

Птолемей VII (Филометор), он же П. VI — царь Египта от 182 до 146 г. до Р. Хр. В числе воспитателей П. указан еврей-философ Аристобул из Панеаса (II Макк., I, 10; Schürer, Gesch., 3-е изд., III, 384). II кн. Макк. (IV, 21) говорит о его манифесте по поводу вступления в самостоятельное управление государством и описывает (I кн. Макк., I, 18—20) кровопролитную битву, данную ему Антиохом в 170 г. до Р. Хр. Разбитый П. бежал, а жители Александрии возвели на трон его младшего брата — известного впоследствии под именем Эвергета. Тогда Антиох переменил свою политику, и военные действия он продолжал уже под предлогом защиты прав П., и только благодаря давлению со стороны Рима, ему пришлось отказаться от своих завоеваний. В последовавших за тем раздорах из-за обладания троном Сирии П. принял живое участие, рассчитывая на помощь евреев, гонимых в Сирии и восставших тогда в Палестине под предводительством братьев Маккавеев. В 150 г. П. выдал свою дочь Клеопатру за Александра Баласа, и в Птолемаиде ему представлялся Ионатан Маккавей, который был удостоен царских почестей (I Макк., X, 57—60). Вторая встреча П. с Ионатаном произошла у Яффы (ib., XI, 5—6). Интересно отметить, что I кн. Макк. отзывается об этом походе египтян как о вероломном поступке, в то время как Флавий вполне оправдывает египтян («Древ.», XVIII, 4, § 8). По-видимому, в Иерусалиме одно время сильна была партия египетская, благодарная П. за его отношение к евреям. По словам Флавия, П. поручил все управление государством евреям, и во главе войска стояли евреи Ониас и Досифей (Contra Αρ., II, § 5). При нем же был воздвигнут храм Ониаса, по его же настоянию Аристобул предпринял истолкование Пятикнижия Моисея. Греческий постскриптум в книге Эсфири доказывает, что книга эта была привезена в Египет на 4-м году его царствования, так как к нему относится место, говорящее о П. и о его жене Клеопатре. По-видимому, его же имеет в виду и надпись в Athribis. Грец склонен отнести перевод Септуагинты к царствованию П. (Grätz, Gesch., 4-е изд., III, 577), что, впрочем, оспаривается Фрейденталем. Однако, несомненно, в царствование П. возникла полемическая литература, направленная против евреев, вызванная тем блестящим положением, которое они занимали в то время.

Птолемей IX (Эвергет II, он же Π. VII и Фискон) — царствовал от 146 по 117 г. до Р. Хр. Чтобы достичь престола, он устранил Клеопатру, вдову П. Филометора, во главе войска которой стоял Ониас (Флав., Contra Aр., II, § 5). Ввиду того, что преследования евреев в данном случае были вызваны чисто политическими соображениями, не приходится долго останавливаться на них, тем более что после успокоения страны все вошло в свою прежнюю колею. Некоторые данные говорят за то, что П. IX был другом евреев. По-видимому, Сивиллины книги имеют в виду П., говоря о седьмом царе Египта из эллинистической династии (III, 191, 318, 608). Начиная с 117 г. до Р. Х., престол занимала Клеопатра III совместно со своими сыновьями Филометором (Сотер II, он же Латирус) и П. Александром (117—81). О войнах Латируса см. Гиркан I и Александр Яннай. [J. E., X, 262—265].

5.