ЕЭБЕ/Тульчин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Тульчин — в эпоху Речи Посполитой местечко Брацлавского воеводства и повета. Когда вспыхнул бунт Хмельницкого, Т. подвергся осаде десяти тысяч казаков, посланных туда гетманом под начальством Крывоноса. В замке, защищавшем город, находились: польский отряд в 600 чел. и 2000 евреев, храбро участвовавших в отражении казацких штурмов. Клятвенным договором поляки и евреи обязались друг перед другом отстоять город и не вступать в предательские сношения с казаками. Между тем, последние, убедившись в неуспешности своей атаки, обещали полякам пощаду, если им выдадут деньги и имущество евреев. Поляки стали отбирать у евреев оружие. Последние, узнав о предательстве, готовы были учинить расправу над поляками, которых они превосходили численностью. Но глава местной иешибы, р. Аарон, удержал их от такого поступка, который мог бы навлечь на евреев ненависть польского народа. «Лучше погибнем, — говорил он, — как погибли наши немировские братья, но не подвергнем опасности наших братьев во всех местах их рассеяния». Евреи отдали свое имущество, после чего они были арестованы. На третий день казаки потребовали выдачи им евреев. Когда на троекратный призыв оставить веру отцов никто из евреев не откликнулся, казаки перерезали 1500 чел., оставив в живых 10 раввинов для выкупа. Затем казаки учинили расправу над поляками, заявив при этом: как вы поступали с евреями, так и мы с вами поступаем. После военных смут эпохи Хмельничнины образовалась опять евр. община в T., которая испытала ряд новых бедствий при набегах гайдамаков в 1743 и 1768 г. Перепись 1765 г. отметила в Т. 452 еврея.

Ср.: Nathan Hannower, Jewen Mezulah; Baliński-Lipiński, Starożytna Polska, III, часть I, s. v.; «Регесты», I, № 924; Liczba 1765, в Arch. kom. hist., VIII.

М. В.5.

Ныне — местечко Подольской губ., Брацлавского уезда. По ревизии 1847 г. Тульч. еврейское общество состояло из 7671 души. По переписи 1897 г. жителей 16245, среди них 10055 евр. Имеются (1910) одно частное мужское евр. училище и одно частное смешанное училище.

8.