ЕЭБЕ/Химики и физики

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Химики и физики — научная химия начинается, собственно говоря, только с конца 18 века, с работ Пристлея и Лавуазье. Все предшествовавшие им исследования ο составе сложных тел, их разложении и соединениях составных частей их относятся скорее к области алхимии; главная цель их состояла в отыскании так называемого «философского камня», который позволил бы обращать все металлы в золото, и в нахождении «жизненного элексира». Евреи принимали участие в этих изысканиях; все, заслуживающее внимания в этой области, сообщено уже в статье «Алхимия». Что же касается физики, то и здесь будут упомянуты исключительно физики 19 века, причем особое внимание будет обращено на занимавшихся теоретическими отделами этой науки, из практиков (инженеры, изобретатели, техники и т. д.) будут упомянуты только самые выдающиеся. Ученые распределены по отделам, в зависимости от их главных работ.

А. Физика. — Механика, астрономия u астрофизика. — Механика, как прикладная математика, совершенно оставляется в стороне. Астрономию можно собственно рассматривать как «небесную механику». Но так как она связана очень часто (особенно в последнее время) с астрофизическими исследованиями, тο ο самых известных астрономах будет сказано несколько слов (о средневековых астрономах, напр. Авраам бен-Иом-Тоб из Иерусалима, Авраам бар-Хия Ганаси [Abraham Judeus] и т. д. см. соответствующие статьи). — Адольф Гирш (1830—1901), с 1859 г. проф. при Невшательской академии и директ. Астрономического института, основатель Международного института для измерения весов и мер. — Морис Леви (1833—1907), проф. при Сорбонне, с 1873 г. член Академии наук в Париже и с 1896 г. дир. тамошней обсерватории. Изобрел équatorial coudé и занимался особенно фотографией Луны (Atlas photographique de la lune, вместе с Puiseux). — М. Вильгельм Мейер, род. в 1853 г. в Брауншвейге, был проф. в Женеве и с 1888 г. дир. Urania в Берлине, с 1889 г. издает журнал «Himmel und Erde». Его книга «Das Weltgebäude» имеется и в русск; переводе (под ред. проф. Глазенапа). — Илья Соломонович Абельман (1866—1898), заведовавший астрономической обсерваторией фирмы Швабе, чл. Русского астрон. общ. Исследовал механизм движения падающих звезд и движения некоторых метеорных потоков (1898). Упомянем Хаим-Зелига Слонимского, написавшего книги: יסודי הענור и תולדות השמים; Августа Зонтага (1832—1860), дир. обсерватории в Дудлее с 1859 г.; Эдуарда Малера, род. в 1857 г., астронома и календароведа, и наконец, знаменитого Виллиама Гершеля (1738—1822), принадлежность которого к еврейству еще требует доказательства. — Как астрофизика, можно упомянуть Вильгельма Бера (1797—1850), исследовавшего Луну и Марс.

Молекулярная физика. — Эмиль Варбург, род. в 1846 г., ординарный проф. в Берлине. Исследования ο вязкости жидкостей, причине трения твердых тел (в сотрудничестве с Бабо), упругости насыщенных паров, теплопроводности газов и электрических разрядах в газах; его книга «Lehrbuch der Experimentalphysik» (1893) вышла в 1903 г. 9-м изданием. — Феликс Ауэрбах, род. в 1856 г., экстраорд. проф. в Иене с 1890 г. Термодинамика и кинетическая теория газов; изобрел прибор для определения абсолютной твердости; определил модуль Юнга для весьма твердых веществ и работал также по физиологической акустике; его книга «Grundbegriffe der Naturwissenschaften» переведена на русск. яз. — Эрнст Коген, проф. в Утрехте. Кристаллография; теория «заразных болезней металлов» («чума» олова, болезнь от проковки); занимается также химией. — Мориц-Людвиг Франкенгейм (1801—1869), с 1850 г. проф. в Бреславле (по физике, географии и математике). Работы по кристаллографии и теории паров и газов. — Вильгельм Вертгейм (1815—1861), с 1886 г. экзаменатор при Ecole polytechnique в Париже. Экспериментальные работы об упругости, абсолютном сопротивлении, растяжении стержня, кручении стержней, модуле сдвига и модуле Юнга и также по акустике (скорость звука, звучание жидкости в трубе, звучащие трубы).

Метеорология. — Густав Гельман, род. в 1854 г., проф. и дир. Метеорологического института в Берлине, ред. «Neudrucke, Schriften und Karten über Meteorologie und Erdkunde». — Карл Иеллинек (1822—1876), проф. в Праге, с 1863 г. дир. центральной метеорологической станции в Вене, инициатор международн. конгресса метеорологов в Вене. В 1884 г. издал книгу «Anleitung zur Anstellung meteorologischer Beobachtungen».

Электричество и магнетизм (включая и земной магнетизм). — Генрих-Рудольф Герц (1857—1894), в 1885 г. проф. в Высш. техн. школе в Карлсруэ, а с 1889 г. экстраорд. проф. в Бонне. Первый доказал экспериментально справедливость электромагнитной теории света, предложенной Максуэллем (Максвеллом; построил прибор для улавливания электрических волн и установил, что электр. лучи отражаются, преломляются и интерферируются по тем же законам, что и световые лучи); занимался также механикой (первый дал в 1882 г. строго научное определение твердости); имеются также его работы об упругости насыщенных паров и об основах термодинамики. Из его сочинений самые известные: «Untersuchungen über die Ausbreitung der elektrischen Kraft» (1892), «Die Principien der Mechanik im neuen Zusammenhange dargestellt» (1893) и eгo замечательные статьи в «Annalen der Physik» Wiedemann’а за 1887—1890 гг. — Лео Грец, род. в 1856 г., проф. в Мюнхене с 1893 г. Его книга «Die Elektrizität und ihre Anwendungen» выдержала более 10 изданий; имеются также его исследования ο лучистой теплоте, теплопроводимости жидкостей и газов, вихревых движениях в жидкостях, вязкости жидкостей, плотности эфира, абсолютном значении лучеиспускания (для стекла), законе Стефана и упругости насыщенных паров. — Габриэль Липман (Липпманн), род. в 1845 г., с 1886 г. проф. экспериментальной физики в Париже и член Академии наук. Электрокапиллярные явления (капиллярное электричество [в 1873 г.]), поляризация электричества, опытное определение ома, следствия принципа сохранения электричества; исследовал также теорию волосности, работал по акустике (сравнение числа колебаний двух камертонов), устроил целостат и открыл способы цветной фотографии. — Орест Данилович Хвольсон, род. в 1852 г., прив.-доц. в 1876 г., в 1894 г. проф. в теперешнем Электротехническом институте, теперь орд. проф. Университета и Высших женских курсов в Петербурге, чл.-корр. Академии наук. Теоретические работы по магнетизму, теплопроводности и диффузии света; особая система актинометров; теория электрических лучей; дифракция электрических лучей. Его университетский курс физики (т. Ι в 3-м изд., II и III во 2-м и 1-я часть IV), переведенный на нем. и фр. яз., считается классическим. — Упомянем также Лео Аронса, пр.-доц. математической физики в Берлине, занимавшегося особенно электричеством (ртутная лампа, светопреломление и диэлектрическая постоянная, диэлектр. постоянная для воды [вместе с Коном]); Эмиля Кона, род. в 1854 г., проф. в Страсбурге с 1884 г.; Александра Лангсдорфа, род. в 70-х годах, с 1910 г. декана естественного факультета в Вашингтоне; Хаима-Зелига Слонимского, изобретшего способ одновременной передачи четырех телеграмм по одной проволоке, и наконец, Карла Иеллинека, занимавшегося также земным магнетизмом.

Оптика. — Альберт Авраам Михельзон, род. в 1852 г., проф. в Чикаго. Методы определения скорости света (скорость света в воде, первичная единица длины для волны определенного луча при строго формулированных условиях), способ получения интерферирующих полос, интерферирующий рефрактометр; устроил также дифракционную решетку; изобрел кадмиеву лампу и определил интерференцию при большой разности хода. Получил Нобелевскую премию в 1907 г. — Александр Львович Гершун, род. в 1868 г. Графическое изображение формул Френеля, инструмент для фотографии полос, находящихся внутри оптического стекла; также способ для определения средней плотности Земли. — Прингсгейм, работавший по радиометрии, люминисценции, ο законе Стефана, законе и формулах Вина, пирометрии. — Кенигсбергер. Работы ο количестве отраженной лучистой энергии, коэффициенте преломляемости для металлов, плеохромизме для инфракрасных лучей. — Упомянем также Розенталя (лучеиспускание абсолютно черного тела), Л. Натансона (двойное лучеиспускание в жидкостях) и Артура Шустера, род. в 1851 г., проф. в Owen’s College (спектр кислорода).

Авиация. — Первый, применивший к летанию в воздухе принцип «тяжелее воздуха», это — Отто Лилиенталь (1848—1896). Работал 25 лет над изобретением летательного аппарата, первый полет в 1891 г., разбился насмерть в 1896 г. в Ринове; написал книги: «Der Vogelflug als Grundlage der Fliegekunst» (1889) и «Die Flugapparate». — Евреи принимают также участие в современном воздухоплавании. Так, напр., полет из Берлина в Петербург совершен в 1912 г. пилотом Абрамовичем, внуком знаменитого еврейского писателя С. М. Абрамовича (Менделе Мохер Сфорим).

В. Физическая химия. — Карл Иеллинек, доц. в Гейдельберге, занимался также химическим равновесием. — Михаил Юрьевич Гольдштейн (1853—1905), пр.-доц. в Петербурге с 1891 по 1901 г., ред. отделов физики, химии в Большой Энциклопедии. — Давид Григорьевич Рейхинштейн, род. в 1882 г., с 1911 г. пр.-доц. в Цюрихском политехникуме. Очень тщательные работы, особенно по электролизу.

С. Химия. — Аналитическая химия. — Рудольф Бенедикт, род. в 1852 г., с 1890 г. орд. проф. в Венском политехникуме. Красящие вещества («Künstliche Farbstoffe», 1883, с Ульцером), современные способы исследования жиров (книга «Analyse der Fette und der Wachse»); издал также книгу «Halogenderivate» (1884). — Яков Герцфельд, род. в 1859 г., с 1885 г. дир. Технологического училища в Мюльгейме. Работал над составом и значением различных красок. — Сергей Лазаревич Цинберг, род. в 1873 г., инж.-хим., завед. химической лабораторией Путиловского завода в Петербурге.

Общая химия. — Адольф Либен, род. в 1836 г., проф. и член Академии наук в Вене по общей и фармацевтической химии. — Джорджо Эррера, род. в 1860 г., с 1892 г. проф. в Мессине (теперь орд. проф. в Палермо) по общей химии. Книга ο поляриметрии и многочисленные статьи по органической химии.

Фотохимия. — Луи-Эдуард Леви, род. в 1846 г., живет в Америке. Особый метод фотохимических гравюр, известный под названием Levitipe; работал также по оптике, главным образом, по микрофотографии; в 1877 г. изобрел световую лампочку-абажур (Levi line-sereen), усовершенствованную его братом Максом Леви, род. в 1857 г.

Неорганическая химия. — Рихард-Иосиф Мейер, род. в 1865 г., пр.-доц. в Берлине. — Артур Розенгейм, род. в 1856 г., проф. (тит.) в Берлине.

Органическая химия. — Георг Лунге, род. в 1839 г., с 1876 г. проф. в Цюрихском политехникуме. Исследования каменноугольного дегтя и побочных продуктов, получаемых при этом; работы по химической технологии. — Виктор Мейер (1848—1897), с 1877 г. проф. в Гейдельберге (раньше в Цюрихе и Геттингене). Многочисленные работы о тиофене (в 1882 г.), нитрильных, изонитрильных и йодосоединениях (1892), строении органических соединений аммиака (стереохимия азота); работал также по физической химии (методы определения плотности паров, плотность паров многих труднолетучих тел, диссоциация частиц галоидов при высоких температурах, точки плавления многих солей, температура взрывов). Изданный им (в сотрудничестве с Якобсоном) «Lehrbuch der organischen Chemie» считается классическим трудом. — Альберт Ладенбург, род. в 1842 г., в 1883 г. ректор Кильского университета, потом ординарный проф. в Кенигсберге. Исследование органических соединений кремнезема, производных пиридина, строения бензола; синтез алколоидов. Из его книг особенно известна его «Entwickelung der Chemie» (вышла в 1868 г., 4-е изд. в 1901 г.); под его редакцией «Handwörterbuch der Chemie» в трех томах. — Исаак (Жан) Абрамович Ефрон, род. в 1857 г., проф. в Брюсселе. Многочисленные работы, особенно ο брожении. — Упомянем также Гвидо Гольдшмидта, род. в 1850 г., с 1891 г. орд. проф. при Немецком университете в Праге (декан философского факультета в 1900 г. и ректор университета в 1907 г.), и Александра Николаевича Баха, живущего теперь в Женеве, много работавшего (отчасти в сотрудничестве с Шода) над оксидазами вообще и каталазами в особенности.

Химия и физика. — Генрих-Густав Магнус (1802—1870), в 1834 г. экст.-ордин., а с 1845 г. орд. проф. химии и технологии в Берлине. Работы по химии: открыл многие кислоты; платиновая соль, носящая его имя (1828); самовозгарание металлических порошков (1825); работы по физике: ο растворах; коэффициент расширения газов при нагревании (1841—1848); теплопроводимость газов; поглощение газов кровью (1837—1845); упругость насыщенных паров и водных растворов (1844—1854); электролиз, индукция токов (1850—1861); поляризация лучистой теплоты.

Физиологическая химия. — Яков-Гартог Гамбургер, род. в 1859 г., с 1901 г. орд. проф. в Гронингене (Голландия). Многочисленные работы об осмотическом давлении и диссоциации различных жидкостей и форменных элементов тела; классический труд: «Jonenlehre in der Medizin» (3 тома). — Карл Нейберг, род. в 1877 г., с 1907 г. экстр.-орд. проф. в Берлине. Работы ο белковых веществах и химии мочи. — Ефим Семенович Лондон, род. в 1868 г., завед. патологическим кабинетом при Институте экспериментальной медицины в Петербурге. Многочисленные работы (отчасти вместе со своими учениками) ο химизме пищеварения. — Упомянем также Франца Ремака, род. в 1856 г., с 1893 г. экстраорд. проф. и с 1897 г. дир. химического отделения Физиологического института в Бреславле, и Юлия Маутнера, род. в 1852 г., с 1885 г. экстраорд. проф. в Вене.

Отметим также следующих химиков, работавших в разных отделах этой науки: Людвига Аронштейна, род. в 1841 г., проф. при Политехникуме в Дельфте; Лассара Кона, род. в 1858 г., проф. в Кенигсберге с 1894 г. (из его книг особенно известна: «Einführung in die Chemie», 3-e изд. в 1907 г.); Мориса Лео, род. в 1863 г., с 1891 г. проф. и с 1894 г. директора химической лаборатории в Нью-Йорке; Эдуарда Липмана, род. в 1842 г., с 1875 г. экстр.-орд. проф. в Вене и с 1877 г. проф. Венской торговой академии и Технической высшей школы; Адольфа Пиннера (1842—1897), с 1873 г. экстр.-ордин. проф. в Берлине (из его книг особенно известны его учебники по неорганической и органической химии); Рихарда Прибрама, род. в 1847 г., в 1891 г. ректора университета и с 1907 г. заслужен. проф. универс. и ремесленного училища в Черновицах; Юлия-Оскара Штиглица, род. в 1867 г., экстр.-орд. проф. в Чикаго; Роберта Шиффа, род. в 1854 г., с 1892 г. проф. в Пизе; Николая-Вольфганга Фишера (1782—1850), с 1814 г. проф. и директора Химического института в Бреславле; Бернгарда-Карла Леви (1817—1863), проф. в Боготе (Новая Гренада).

Агрономическая химия. — Яков Натансон (1832—1884), с 1862 г. проф. при Высшей школе в Варшаве (книга об органической химии в применении к земледелию и технологии). — Гирш-Лейб Сабсович, род. в 1860 г., в 1889 г. химик при Colorado Experim. Station и с 1891 г. преподаватель при Еврейской земледельческой школе в Вудбайне (Сев.-Америк. Соединенные Штаты). — Симон Цейсель, род. в 1854 г., с 1899 г. орд. проф. общей и земледельческой химии в Венском земледельческом институте.

Химия в применении к гигиене. — Макс Бреслауер, род. в 1856 г., с 1886 г. дир. комитета народного здравия в Берлине. Многочисленные исследования ο химии в применении к гигиене.

Химия в применении к судебной медицине. — Лео ф. Либерман, род. в 1852 г., с 1898 г. орд. проф. в Будапеште.

D. Инженеры, техники и изобретатели. — Артур Адольфович Абрагамсон, род. в 1854 г., инженер путей сообщения, в 1904 г. начальник службы пути и зданий Юго-Западной железной дороги; составил план канализации и трамваев в Киеве и построил их; редактор технического журнала «Инженер». — Вальтер Ратенау, род. в 1867 году, электротехник. Изобрел новый метод производства алюминия; и открыл первую в Германии фабрику, работающую исключительно электрохимическими силами; с 1899 г. дир. Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft и с 1902 г. завед. берлинск. Handelsgesellschaft. — Элиас-Элкан Рис, инженер, род. в 1862 г. Более 150 патентов (усовершенств. телеграфа, телефона, электрических лампочек и моторов). — Берлинер, род. в 1851 г., с 1870 г. в Америке. Микрофон, носящий его имя (The Berliner); усоверш. граммофона и разл. электрических приспособлений. — Ноах Саломон (1828—1900), изобретатель. Усоверш. швейных машин и велосипеда; дир. Saccharin Corporation, имеет патент на производство сахарина (вместе со своим братом Альфредом). — Антон Шваб, род. в 1839 г. Специалист по пивоварению, издает журнал по пивоварению и с 1880 г. дир. Нью-Йоркского Общества пивоваров. — Напомним, наконец, что Авраам Штерн изобрел в 1815 г. счетную машину.

А. Загельман.6.