Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/II

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

По обручении Девы Марии с Иосифом, прежде нежели они начали жить вместе, оказалось, что она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф, обручённый муж Марии, будучи праведен, не желал оглашать этого; он хотел тайно отпустить Марию. Но лишь только он задумал это, ему явился во сне Ангел Господень и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, так как зачавшееся в ней есть от Духа Святого. Она родит сына, и наречёшь Ему имя, Иисус, ибо Он спасёт людей своих от грехов их. Всё это произошло, да сбудется сказанное Господом чрез пророка: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит — с нами Бог». Встав от сна, Иосиф, как повелел ему Ангел, так и поступил: принял жену свою, обручённую ему Деву Марию, и не знал её, как она наконец родила Сына своего первенца, и он нарёк ему имя Иисус.

В те дни вышло повеление от Римского императора Августа сделать народную перепись во всей Иудейской земле. Все пошли записываться, каждый в свой город, откуда был родом. Пошёл также и Иосиф из Галилейского города Назарета в Иудейский город Вифлеем; так как Иосиф был из дома и рода Давидова, а Давид произошёл из Вифлеема. Иосиф пошёл записываться вместе с обручённою ему женою Мариею, которая была беременна. Когда они были в Вифлееме, Марии наступило время родить. Между тем, по случаю переписи, маленький городок Вифлеем был весь переполнен приезжими, Иосифу и Марии, по бедности их, никак нельзя было найти места в гостинице. Они вынуждены были занять на время одну из пещер, куда пастухи в ненастную погоду загоняли скот. И здесь-то, в пещере, Дева Мария родила ночью своего Первенца, спеленала его и положила в ясли. Это произошло чрез пять тысяч пятьсот восемь лет после сотворения мира и за тысячу девятьсот пять лет до нашего времени.

В ту ночь, когда в Вифлееме родился Спаситель, недалеко от Вифлеема пастухи стерегли стада на поле. Вдруг, среди тёмной ночи, осиял их свет небесный и предстал пред ними Ангел Господень. Пастухи очень испугались. Но Ангел сказал им: «Не бойтесь! я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: в эту ночь, в городе Давидовом, родился вам Спаситель, который есть Христос Господь. И вот вам знамение: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

Когда Ангелы отошли на небо, пастухи сказали друг другу: «пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь». Они тотчас отправились; пришли в знакомую им пещеру и нашли там Марию, Иосифа и Младенца, в пеленах лежащего в яслях. Увидев Младенца, пастухи поклонились Ему и рассказали Иосифу и Марии всё, что было возвещено им Ангелом. Все слушавшие дивились тому, что рассказывали пастухи. А Мария сохранила все слова, слагая их в сердце своём. Пастухи возвратились к своему стаду, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.

На восьмой день после рождения, Младенец, по закону Моисея, был обрезан; при этом Ему дано было имя Иисус, как предвозвещено было Архангелом Гавриилом прежде самого зачатия Младенца Мариею.

В сороковой день, когда исполнились дни очищения, Иосиф и Мария принесли Младенца Иисуса в Иерусалим, чтобы представить Его пред Господа, как требовал закон, по которому всякий первородный младенец мужеского пола должен быть посвящаем Богу, и чтобы принести очистительную жертву. Но как бедность не позволяла им принести в жертву овна, то они принесли две горлицы или двух птенцов голубиных. В то время в Иерусалиме жил один старец, по имени Симеон. Он был муж праведный, благочестивый, чающий утешения Израилева, и Дух Святой был на нём. Ему предсказано было, что он не умрёт, доколе не увидит Христа Господня, т. е. обещанного Богом Спасителя. По вдохновению от Бога, старец Симеон пришёл в храм, когда родители принесли туда Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд. Взяв на руки Божественного Младенца, старец Симеон благословил Бога и сказал: «Ныне отпущаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо очи мои видели спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов: свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Иосиф и Мария дивились сказанному о Младенце Иисусе. Симеон благословил их и сказал Марии, матери Иисуса: «Вот лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле (то есть, все уверовавшие в Него спасутся через Него; а все не уверовавшие в Него погибнут), и в предмет пререканий, и тебе самой оружие пройдёт душу (то есть, ты много испытаешь скорбей и страданий), да откроются помышления многих сердец». При этом была также пророчица Анна, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигнувшая глубокой старости, вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служила Богу день и ночь. Она подошла к Иисусу Христу, славила Господа и говорила о Нём всем, которые ожидали явления Его в Иерусалиме.

Совершив всё, что предписано было в законе, родители Иисуса возвратились в Галилею, в свой город Назарет. Младенец Иисус возрастал, укреплялся духом, исполнялся премудрости, и благодать Божия была на Нём.

Когда Иисус Христос родился в Вифлееме, в царствование Ирода, пришли в Иерусалим с востока волхвы и стали спрашивать: «Где родившийся царь Иудейский? Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Услышав это, царь Ирод и весь Иерусалим сильно встревожились. Ирод немедленно собрал всех первосвященников и книжников народных и стал допытываться у них, где должно родиться Христу, т. е. тому Царю, о котором так давно предсказали пророки? Они отвечали ему: «В Вифлееме Иудейском, ибо вот что написано у пророка Михея: и Ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше других городов Иудейских, так как из тебя изыдет Вождь, который упасёт народ Мой, Израиля». Тогда Ирод тайно призвал к себе волхвов и стал выведывать у них время появления звезды. Потом послал их в Вифлеем и сказал им: «Пойдите и тщательно разведайте о Младенце; и когда найдёте Его, известите меня, чтобы и я пошёл поклониться Ему». Волхвы, выслушав Ирода, пошли в Вифлеем. И вот звезда, которую они видели на востоке, опять явилась па небе и пошла перед ними, доколе, наконец, пришла и остановилась над тем самым местом в Вифлееме, где находился Младенец. Увидевши, что звезда остановилась, волхвы возрадовались весьма великою радостию. Войдя в дом, они увидели Младенца с Мариею, матерью Его, пали, поклонились Ему и, открыв сокровища свои, поднесли Ему дары: золото (как Царю), ладан (как Богу) и смирну (как имеющему умереть). Получив откровение во сне не возвращаться к Ироду, волхвы другим путём отправились в страну свою.

Когда волхвы ушли, Ангел Господень явился во сне Иосифу и сказал ему: «Встань, возьми Младенца и матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, так как Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». Иосиф тотчас встал, взял Младенца и матерь Его и ночью отправился в Египет. Там они оставались до смерти Ирода.

Ирод, не дождавшись возвращения волхвов, понял, что он обманут ими, и весьма разгневался. В сильной ярости он послал воинов в Вифлеем и в окрестности его, повелев им избить там всех младенцев мужеского пола, от двух лет и моложе, по времени, которое он выведал от волхвов. Ирод рассчитывал, что при общем избиении младенцев будет убит и недавно родившийся царь Иудейский, которого он очень боялся, так как думал, что новорождённый царь свергнет его с престола Иудейского. Плач и стон поднялись в Вифлееме: воины, врываясь в дома, на руках матерей, безжалостно избивали их младенцев. Так умерщвлено было около 14-ти тысяч ни в чём неповинных детей. Немного спустя, Ирод, поражённый мучительною болезнью, умер.

По смерти Ирода, Ангел Господень опять явился во сне Иосифу в Египте и сказал: «Встань, возьми Младенца и матерь Его и ступай назад в землю Израильскую, так как уже умерли те, которые искали души Младенца». Иосиф встал, взял Младенца и матерь Его и пошёл назад в землю Израилеву. Пришедши туда, он узнал, что в Иудее царствует Архелай, сын Ирода, поэтому побоялся идти туда. Получив во сне откровение, Иосиф отправился в Галилею и поселился в городе Назарете. Так сбылось сказанное пророком, что Христос Назареем наречётся.

Родители Иисуса каждый год ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. Один раз, когда Иисусу было двенадцать лет, пошли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании праздника, возвращались они домой, в Назарет, отрок Иисус остался в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Дева Мария. Они думали, что сын их идёт позади с их родственниками или знакомыми. Отошедши от Иерусалима на дневной путь, они хватились искать Его между родными и знакомыми; но нигде не могли найти. Тогда они возвратились назад в Иерусалим и там искали Его три дня. Наконец, нашли Его в храме. Он сидел там посреди учителей, слушал их и спрашивал. Все бывшие в храме дивились разуму и ответам Его. Увидев Иисуса в храме, Мария, матерь Его, сказала Ему: «Сын, что ты сделал с нами? Вот отец твой и я с великою скорбию искали Тебя три дня». Отрок Иисус ответил: «Зачем было вам искать Меня? Или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему». То есть — или вы не знали, что Я должен служить Отцу Моему, исполнять волю Отца Моего? Но Иосиф и Мария не поняли сказанных им слов. Иисус пошёл с родителями, пришёл в Назарет и жил там с ними как сын их, и повиновался им во всех домашних делах. Матерь Его хранила в своей душе всё, что говорил Он и что делал. Иисус же преуспевал в премудрости, и в возрасте, и в любви у Бога и человеков, и жил в Назарете до тридцати лет своего возраста.