Закон Республики Марий Эл от 21.12.2000 № 48-З

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Марий Эл от 21.12.2000 № 48-З «О поправках к Конституции Республики Марий Эл»
Источник: http://mariel.news-city.info/docs/sistemsa/dok_ieyllz.htm


РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

ЗАКОН

О поправках к Конституции Республики Марий Эл



Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
19 декабря 2000 года

Статья 1[править]

Внести в Конституцию Республики Марий Эл (газета «Марийская правда» от 7 июля 1995 года; Собрание законодательства Республики Марий Эл, 1997, № 11, ст. 402; 1998, № 1, ст. 1; 2000, № 7, ст. 186) следующие поправки:

Поправка 16[править]

Статью 66 изложить в редакции:

«Статья 66

Депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и обладающий избирательным правом.

Депутаты избираются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Республики Марий Эл и обладающими избирательным правом».

Поправка 17[править]

Часть 2 статьи 86 изложить в редакции:

«2. В Республике Марий Эл действуют: Верховный суд Республики Марий Эл, Арбитражный суд Республики Марий Эл, Конституционный суд Республики Марий Эл, районные суды и мировые судьи, которые входят в судебную систему Российской Федерации.»;

статью 87 изложить в редакции:

«Статья 87

Судьями могут быть граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации.»;

часть 2 статьи 89 изложить в редакции:

«2. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.»;

часть 2 статьи 90 изложить в редакции:

«2. Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.»;

части 1, 2, 4 статьи 91 изложить в редакции:

«1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.»;

статью 94 изложить в редакции:

«Статья 94

Судьи Конституционного суда Республики Марий Эл и мировые судьи назначаются в порядке, установленном федеральным законом и законом Республики Марий Эл.».

Поправка 18[править]

Пункт б) части первой статьи 73 исключить;

пункт д) части первой статьи 73 изложить в редакции:

«д) утверждение схемы управления республикой, установление порядка организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;»;

часть вторую статьи 78 исключить;

пункт г) статьи 79 исключить;

пункт л) статьи 79 изложить в редакции:

«л) представляет республику в отношениях с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, ведёт переговоры и подписывает от имени республики с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации договоры, которые вступают в силу после ратификации их Государственным Собранием;».

Статья 2[править]

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  Президент
Республики Марий Эл
  В. Кислицын

г. Йошкар-Ола
21 декабря 2000 года
№ 48-З


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия