Закон Республики Марий Эл от 22.02.2000 № 9-З

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Марий Эл от 22.02.2000 № 9-З «О поправке 8 к Конституции Республики Марий Эл»
Источник: http://mariel.news-city.info/docs/sistemsq/dok_ieqgqo.htm


РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

ЗАКОН

О поправке 8 к Конституции Республики Марий Эл



Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
10 февраля 2000 года

Статья 1[править]

Внести в Конституцию Республики Марий Эл (газета «Марийская правда» от 7 июля 1995 года; Собрание законодательства Республики Марий Эл 1997, № 11, ст. 402; 1998, № 1, ст. 1) следующую поправку:

Поправка 8[править]

Статью 69 изложить в редакции:

«Статья 69.

1. Депутат Государственного Собрания обладает неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.

2. Депутат не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия Государственного Собрания Республики Марий Эл, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

3. Неприкосновенность депутата распространяется на занимаемые им жилое и служебное помещения, на его багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

4. Указанные в настоящей статье ограничения не распространяются на действия депутата, связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия депутата, не связанные с осуществлением им своих полномочий.

5. В случае возбуждения дела, предусматривающего уголовную или административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий депутата, не связанных с осуществлением им своих полномочий, по завершении дознания, предварительного следствия или производства по административным правонарушениям такое дело не может быть передано в суд без согласия Государственного Собрания Республики Марий Эл. В отношении депутата следственные действия и порядок производства по административным правонарушениям осуществляются под непосредственным надзором прокурора Республики Марий Эл.

6. Депутат не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

7. Порядок получения согласия Государственного Собрания на лишение депутата неприкосновенности определяется законом.».

Статья 2[править]

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  Президент
Республики Марий Эл
  В. Кислицын

г. Йошкар-Ола
22 февраля 2000 года
№ 9-З


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия