Закон Республики Татарстан от 29.11.1994 № 2243-XII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Татарстан от 29.11.1994 № 2243-XII «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан в связи с реформированием представительных и исполнительных органов государственной власти»
Источник: http://dostup.minjust.ru/ViewDoc.asp?NGR=RU16DMJ199400006


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН



ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан в связи с реформированием представительных и исполнительных органов государственной власти


I.[править]

Настоящий Закон определяет конституционные основы реформирования представительных и исполнительных органов государственной власти, служит законодательной базой для назначения и проведения выборов в представительные органы государственной власти Республики Татарстан и органы местного самоуправления.

II.[править]

Внести в Конституцию Республики Татарстан следующие изменения и дополнения:

Статья 1.[править]

В тексте Конституции Республики Татарстан слова «Верховный Совет» заменить словами «Государственный Совет» в соответствующих падежах.

Статья 2.[править]

Статью 2 изложить в следующей редакции:

«Статья 2. Вся власть в Республике Татарстан принадлежит народу.

Народ осуществляет государственную власть непосредственно, а также через систему органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законами Республики Татарстан.

Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Конституция Республики Татарстан принимается Государственным Советом Республики Татарстан или путем референдума.

Никто — отдельное лицо или группа лиц — не может присвоить власть в Республике Татарстан. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону».

Статья 3.[править]

Часть 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«Хозяйственная деятельность в Республике Татарстан осуществляется на основе частной, государственной (в том числе республиканской и коммунальной) собственности, собственности местного самоуправления и собственности общественных объединений».

Статья 4.[править]

В статье 63 слова «города, поселки и сельсоветы» заменить словами «городские и сельские поселения», после слов «крупные города» добавить слова «могут делиться».

Статья 5.[править]

Наименование главы 7 изложить в следующей редакции:

«Глава 7. Основы организации и деятельности представительных органов государственной власти».

Статья 6.[править]

В статье 64:

часть 1 изложить в следующей редакции:

«Государственный Совет Республики Татарстан, местные Советы народных депутатов — районные, городские (городов республиканского подчинения) и районные в городах — составляют единую систему представительных органов государственной власти Республики Татарстан»;

часть 3 изложить в следующей редакции: «В административно-территориальных единицах, имеющих общий административный центр, в соответствии с законом могут образовываться объединенные Советы народных депутатов».

Статья 7.[править]

В статье 66:

в части 1 после слова «депутатов» добавить слова «для обеспечения организации их работы»; слова «а Советы городов районного подчинения, поселковые и сельские — председателей Советов» исключить;

в части 4 слова «других административно-территориальных единицах» заменить словами «районах в городах», слово «единиц» заменить словами «административно-территориальных единиц».

Статья 8.[править]

В части 2 статьи 68 слово «четыре» заменить словом «три».

Статья 9.[править]

Статью 69 дополнить частью 2 следующего содержания:

«Выборы в Государственный Совет Республики Татарстан проводятся по административно-территориальным и территориальным избирательным округам, формируемым в порядке, установленном законом».

Статья 10.[править]

Статью 70 дополнить частью 2 следующего содержания:

«Право быть избранным в Государственный Совет Республики Татарстан по административно-территориальным избирательным округам имеют граждане Республики Татарстан, постоянно проживающие или работающие на территории данного избирательного округа».

Часть 2 статьи 70 считать частью 3.

Статья 11.[править]

Часть 2 статьи 71 исключить.

Статья 12.[править]

В статье 73 второе предложение исключить.

Статья 13.[править]

В статье 78 третье предложение изложить в следующей редакции:

«Избирательные комиссии образуются в порядке, установленном законом».

Статья 14.[править]

Статью 84 изложить в следующей редакции:

«Статья 84. Депутат, избранный в Государственный Совет Республики Татарстан от административно-территориального избирательного округа, осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью.

Депутат, избранный в Государственный Совет Республики Татарстан от территориального избирательного округа, за исключением Премьер-министра Республики Татарстан работает на постоянной основе.

Депутат местного Совета осуществляет свои полномочия, как правило, не порывая с производственной или служебной деятельностью. На время сессий Совета, а также для осуществления депутатских функций в других случаях, предусмотренных законом, депутат освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей с возмещением ему расходов, связанных с депутатской деятельностью, за счет средств соответствующего бюджета».

Статья 15.[править]

Часть 1 статьи 89 изложить в следующей редакции:

«Государственный Совет Республики Татарстан — парламент Республики Татарстан — является высшим представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти Республики Татарстан».

Статья 16.[править]

В статье 89 части 2 пункты 6, 8, 12, 21 изложить в следующей редакции:

«6) Решение вопросов административно-территориального устройства Республики Татарстан; образование новых районов и городов, их упразднение, наименование и переименование;

8) утверждение важнейших республиканских программ экономического и социального развития Республики Татарстан; утверждение государственного бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан; осуществление контроля за ходом выполнения программ, бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов; утверждение отчетов об их выполнении;

12) образование из числа народных депутатов Республики Татарстан Президиума Государственного Совета Республики Татарстан;

21) Руководство деятельностью местных Советов народных депутатов; отмена решений районных и городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов в случае несоответствия их закону;»

Статья 17.[править]

Части 3 и 4 статьи 89 считать соответственно частями 4 и 5. Дополнить статью 89 частью 3 следующего содержания:

«Исключительно на пленарных сессиях Государственного Совета Республики Татарстан решаются следующие вопросы:

1) принятие Конституции Республики Татарстан;

2) принятие Законов об изменении и дополнении Конституции Республики Татарстан; об утверждении бюджета, государственных внебюджетных и валютных фондов Республики Татарстан и отчетов об их исполнении;

3) определение внутренней и внешней политики Республики Татарстан;

4) установление порядка организации и деятельности республиканских органов государственной власти и управления;

5) решение вопросов, связанных с изменением границ Республики Татарстан;

6) утверждение комплексных программ экономического и социального развития Республики Татарстан; утверждение отчета о выполнении бюджета Республики Татарстан;

7) избрание из числа депутатов: Председателя Государственного Совета, его заместителей и Секретаря Государственного Совета;

8) образование из числа депутатов Президиума Государственного Совета;

9) образование и избрание из числа депутатов постоянных комиссий и Комитета парламентского контроля Государственного Совета;

10) утверждение по представлению Президента Республики Татарстан кандидатуры Премьер-министра; согласование предложений о составе Кабинета Министров Республики Татарстан; образование и упразднение министерств и государственных комитетов Республики Татарстан; решение вопросов о доверии Кабинету Министров Республики Татарстан и его членам по предложению Президента Республики Татарстан, а также по собственной инициативе;

11) утверждение председателя Национального банка;

12) избрание Конституционного суда Республики Татарстан;

13) избрание Верховного суда Республики Татарстан;

14) избрание Высшего арбитражного суда Республики Татарстан;

15) назначение Прокурора Республики Татарстан, Председателя Следственного комитета Республики Татарстан;

16) утверждение Председателя и заместителя Председателя Конституционного суда Республики Татарстан;

17) принятие решения об освобождении от должности Президента Республики Татарстан в соответствии с настоящей Конституцией».

Статья 18.[править]

В части 4 статьи 89 слова «акты Законодательного собрания Верховного Совета» исключить. После слов «распоряжения Председателя Государственного Совета Республики Татарстан» добавить слова «и решения постоянных комиссий».

Статья 19.[править]

Статью 90 изложить в следующей редакции:

«Статья 90. Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 130 народных депутатов, избираемых по административно-территориальным и территориальным избирательным округам в соответствии с законом».

Статья 20.[править]

Статью 91 изложить в следующей редакции:

«Статья 91. Сессии Государственного Совета Республики Татарстан созываются в составе депутатов, работающих в парламенте на постоянной основе.

Для рассмотрения наиболее важных вопросов созываются пленарные сессии Государственного Совета в составе избранных депутатов.

Решения, принятые на сессии и пленарной сессии, являются актами Государственного Совета. Решения, принятые на сессии, не могут противоречить решениям, принятым на пленарной сессии Государственного Совета».

Статья 21.[править]

Части 1, 2, 3 статьи 95 считать соответственно частями 2, 3, 4. Дополнить статью 95 частью 1 следующего содержания:

«Государственный Совет Республики Татарстан принимает законы Республики Татарстан и постановления».

В части 4 слова «или его Президиума» исключить.

Статья 22.[править]

Часть 3 статьи 95 изложить в следующей редакции:

«Закон Республики Татарстан считается принятым, если на сессии за него проголосовало больше половины депутатов, работающих в Государственном Совете на постоянной основе, либо, если на пленарной сессии за него проголосовало больше половины установленного численного состава Государственного Совета Республики Татарстан.

Законы, принятые на сессиях и пленарных сессиях Государственного Совета, именуются законами Республики Татарстан».

Статья 23.[править]

Части 1 и 2 статьи 97 изложить в следующей редакции: «Президиум Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан; Президиум подотчетен Государственному Совету.

В Президиум Государственного Совета входят Председатель, заместители Председателя, Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан и народные депутаты Республики Татарстан, избираемые Государственным Советом».

Статья 24.[править]

В статье 98 пункты 6, 7, 8 исключить. Пункт 9 считать пунктом 6, изложив его в следующей редакции:

«6) решает другие вопросы организации работы Государственного Совета Республики Татарстан».

Статья 25.[править]

В статье 101:

В пункте 2 части 1 слова «и Секретаря» заменить словами «Секретаря и членов Президиума», после слов «Конституционного суда Республики Татарстан» добавить слова «половину членов Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Республики Татарстан».

Часть 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) председательствует на сессиях Государственного Совета Республики Татарстан;»

Часть 3 изложить в следующей редакции:

«Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан возглавляет аппарат Государственного Совета».

Статья 26.[править]

В статье 111:

в пункте 3 после слов «республиканского подчинения» добавить слова «предлагает кандидатуру на должность главы администрации для избрания гражданами, если он не является депутатом от данной территории»;

в пункте 7 после слов «Конституционного суда Республики Татарстан» добавить слова «половину членов Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Республики Татарстан и ее Председателя»;

в пункте 12 слова «Конституции Республики Татарстан и» заменить словами "Конституции и законам Республики Татарстан, ";

пункт 17 считать пунктом 18;

дополнить статью пунктом 17 следующего содержания:

«17) принимает решение о проведении республиканского народного голосования (референдума) в случае непринятия такого решения Государственным Советом по представлению Президента Республики Татарстан;».

Статья 27.[править]

В наименовании главы 13 слова «Местное самоуправление» исключить.

Статья 28.[править]

Статьи 124, 125 изложить в следующей редакции:

«Статья 124. Представительными органами государственной власти в районах, городах республиканского подчинения, районах в городах являются соответствующие Советы народных депутатов.

Статья 125. Местные Советы народных депутатов в пределах своей компетенции самостоятельно решают все вопросы местного значения, в том числе экономического и социально-культурного развития, утверждают местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

Местные Советы образуют свои органы, самостоятельно устанавливают их структуру и штаты, принимают решения в соответствии с Конституцией и законами Республики Татарстан.

Компетенция, порядок организации и деятельности местных Советов народных депутатов и их органов определяются законом Республики Татарстан».

Статья 29.[править]

Статьи 126, 127, 128 и 131 исключить.

Статья 30.[править]

Статью 129 считать статьей 126.

В статье 126 в части 1 слова «и другими», а также часть 2 исключить.

Статья 31.[править]

Статью 130 считать статьей 127.

Статья 32.[править]

Статьи 132, 133 и 134 считать соответственно статьями 128, 129 и 130.

Статья 33.[править]

В статье 128 слова «поселке, сельсовете» исключить.

Статья 34.[править]

В части 1 статьи 130 после слова «депутатов» добавить слова «или избирается гражданами по предложению Президента Республики Татарстан, если он не является депутатом от данной территории».

В части 2 слова «города районного подчинения, поселка, сельсовета» и в части 4 статьи 130 слова «соответствующей административно-территориальной единицы» исключить.

Части 2, 3, 4, считать частями 4, 5, 6.

Дополнить статью частями 2 и 3 в редакции:

«В административно-территориальных единицах, имеющих общий административный центр, по решению Президента Республики Татарстан может назначаться один глава администрации.

В случае объединения Советов народных депутатов в административно-территориальных единицах, имеющих общий административный центр, глава администрации района и города назначается Президентом Республики Татарстан с согласия объединенного Совета народных депутатов».

Статья 35.[править]

Разделы V, VI и VII считать соответственно разделами VI, VII и VIII.

Статья 36.[править]

Дополнить Конституцию разделом V следующего содержания:

«V. Местное самоуправление

Статья 131. Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях, на других территориях и обеспечивает в соответствии с законом самостоятельное решение населением вопросов местного значения с учетом местных особенностей и традиций.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные органы и должностные лица местного самоуправления.

Структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и управления.

Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, производится с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Статья 132. Экономическую базу местного самоуправления составляет собственность местного самоуправления.

Органы местного самоуправления самостоятельно управляют собственностью местного самоуправления, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Статья 133. Местное самоуправление в Республике Татарстан гарантируется правом на судебную защиту, на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти и управления.

Статья 134. Акты органов местного самоуправления, противоречащие Конституции и законам Республики Татарстан, подлежат отмене в судебном порядке».

Статья 37.[править]

В части 1 статьи 153 слова «и другими» исключить.

III.[править]

Ввести в действие настоящий Закон со дня его опубликования.

Верховный Совет Республики Татарстан сохраняет свои наименование и полномочия, местные Советы народных депутатов сохраняют свои полномочия до дня выборов соответственно представительных органов государственной власти Республики Татарстан нового созыва и органов местного самоуправления.

Президиум Верховного Совета Республики Татарстан сохраняет свои наименование и полномочия, президиумы местных Советов народных депутатов сохраняют свои полномочия вплоть до образования вновь избранными Советами новых президиумов Советов.


Казань
29 ноября 1994 года
№ 2243-XII
Президент
Республики Татарстан
М. Ш. Шаймиев


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия