Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова
автор Парламент Республики Молдова
Источник: http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=312874&lang=2


Республика Молдова
ПАРЛАМЕНТ
ЗАКОН Nr. 764 от 27.12.2001
об административно-территориальном устройстве Республики Молдова

Опубликован : 29.01.2002 в Monitorul Oficial Nr. 016 статья № : 53

ИЗМЕНЕН

ЗП90-XVI от 05.04.07, МО60-63/04.05.07 ст.281

ЗП87-XVI от 29.03.07, МО57-59/27.04.07 ст.270

ЗП263-XVI от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681, в силу со дня назначения даты всеобщих местных выборов 2007 года

ЗП124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213 в силу с даты всеобщих выборов

ЗП37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110

PKS12 05.03.2002/MO40 21.03.2002

Парламент принимает настоящий органический закон.

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ[править]

Ст.1.[править]

Административно-территориальное устройство Республики Молдова и установление правовой основы организации ее сел (коммун), секторов, городов (муниципиев) и административно-территориальных образований осуществляются в соответствии со статьями 110 и 111 Конституции Республики Молдова и реализуются в соответствии c экономическими, социальными и культурными потребностями, с учетом исторических традиций, в целях обеспечения всем сельским и городским населенным пунктам адекватного уровня развития. [Ст.1 изменена ЗП263-XVI от 28.07.06, \xdО131-133/18.08.06 ст.681] [Ст.1 изменена ЗП263-XVI от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681] Ст.1. - Административно-территориальное устройство Республики Молдова и установление правовой основы организации ее сел (коммун), городов (муниципиев) и административно-территориальных образований осуществляются в соответствии со статьями 110 и 111 Конституции Республики Молдова и реализуются в соответствии c экономическими, социальными и культурными потребностями, с учетом исторических традиций, в целях обеспечения всем сельским и городским населенным пунктам адекватного уровня развития.

Ст.2.[править]

Деление территории страны на административно-территориальные единицы призвано обеспечить реализацию принципов местной автономии, децентрализации общественных служб, выборности органов местного публичного управления, обеспечения доступа граждан к органам власти и проведения консультаций с ними по важнейшим вопросам местного значения.

Ст.3.=[править]

(1) Деятельность образованных в соответствии с законом органов местного публичного управления осуществляется на территории административно-территориальных единиц на основе бюджетов административно-территориальных единиц.

(2) Все административно-территориальные единицы имеют статус юридического лица, обладают собственностью, вправе решать и управлять в соответствии с законом от своего имени и в интересах местного населения значительной частью общественных дел. Административно-территориальные единицы в своей совокупности образуют территориальное единство страны, а органы публичной власти административно-территориальной единицы, являющиеся органами общей и специальной компетенции, образуют систему местного публичного управления, задачей которой является удовлетворение общих нужд жителей административно-территориальных единиц. [Часть (2) ст.3 в редакции ZPC3714.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] (2) Административно-территориальные единицы являются юридическими лицами публичного права.

Глава II АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ[править]

Ст.4.[править]

(1) Территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на административно-территориальные единицы: районы, города и села.

(2) Статус села (коммуны), секторов, города (муниципия) разрабатывается на основе типового статуса, утвержденного Парламентом, и утверждается местным советом.

(3) Особый статус автономии населенных пунктов левобережья Днестра и некоторых населенных пунктов юга страны устанавливается органическими законами в соответствии со статьей 111 Конституции Республики Молдова.

(4) Административно-территориальное устройство Республики Молдова осуществляется в двух уровнях: села (коммуны), секторов и города (муниципии) составляют первый уровень, районы составляют второй уровень. [Ст.4 изменена ЗП263-XVI от 28.07.06, \xdО131-133/18.08.06 ст.681] [Ст.4 изменена ЗП263-XVI от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681] Ст.4. - (1) Территория Республики Молдова в административном отношении подразделяется на административно-территориальные единицы: районы, города и села. (2) Статус села (коммуны), города (муниципия) разрабатывается на основе типового статуса, утвержденного Парламентом, и утверждается местным советом. (3) Особый статус автономии населенных пунктов левобережья Днестра и некоторых населенных пунктов юга страны устанавливается органическими законами в соответствии со статьей 111 Конституции Республики Молдова. (4) Административно-территориальное устройство Республики Молдова осуществляется в двух уровнях: села (коммуны) и города (муниципии) составляют первый уровень, районы составляют второй уровень.

Ст.5.[править]

(1) Село является административно-территориальной единицей, объединяющей сельское население на основе общности территории, географических условий, экономических и социально-культурных связей, традиций и обычаев.

(2) Два или более села, в зависимости от экономических, социально-культурных, географических и демографических условий, могут объединиться и образовать одну административно-территориальную единицу, именуемую коммуной. [Часть (2) ст.5 в редакции ZPC3714.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] (2) Два или более села могут объединиться и образовать одну административно-территориальную единицу, именуемую коммуной.

(3) Коммуной является административно-территориальная единица, охватывающая сельское население, объединенное общностью интересов и традиций. [Часть (3) ст.5 введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

(4) Село, в котором расположен сельский (коммунальный) совет, является селом-резиденцией.

(5) Коммуна носит наименование села-резиденции. [части (3) и (4) считать (4) и (5) ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Ст.6.[править]

(1) Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально-культурном отношении административно-территориальной единицей, которая имеет соответствующую инфраструктуру, промышленные и торговые структуры, большая часть населения которой объединяет городское население, занята в промышленном производстве, сфере обслуживания населения, различных областях интеллектуальной деятельности, культурной и политической жизни. [Часть (1) ст.6 изменена ZPC37 14.0.03/MO28 28.02.03 ст.110] (1) Город является более развитой по сравнению с селом в экономическом и социально-культурном отношении административно-территориальной единицей, которая имеет соответствующую инфраструктуру, промышленные и торговые структуры, большая часть населения которой занята в промышленном производстве, сфере обслуживания населения, различных областях интеллектуальной деятельности, культурной и политической жизни.

(2) В соответствии с законом некоторые города могут быть признаны муниципиями. Ст.7. - Муниципий является населенным пунктом городского типа, играющим особую роль в экономической, социально-культурной, научной, политической и административной жизни страны и имеющим важные промышленные и торговые структуры, учреждения образования, здравоохранения и культуры.

Ст.8.[править]

Статус муниципия предоставляется городам Кишинэу, Бэлць, Бендер, Комрат, Тирасполь.

Ст.9.[править]

Муниципий Кишинэу является столицей Республики Молдова. Статус муниципия Кишинэу устанавливается органическим законом.

Ст.10.[править]

(1) Район является административно-территориальной единицей, включающей села (коммуны) и города, объединенные территорией, экономическими и социально-культурными связями.

(2) Город, в котором расположен районный совет, является городом-резиденцией.

(3) Район носит наименование города-резиденции.

(4) Административные границы района представляют собой периметр площади включенных в него населенных пунктов, который совпадает с границами между населенными пунктами данного района и населенными пунктами соседнего района.

Ст.11.[править]

(1) Селам и городам, которые по своим климатическим, бальнеологическим условиям и инфраструктуре имеют важное значение для оздоровления и отдыха населения, постановлением Правительства предо-ставляется статус курорта.

(2) Селам и городам, имеющим особое значение для национальной экономики, истории или культуры государства, постановлением Правительства может быть предоставлен статус железнодорожного узла, исторического или культурного центра.

Ст.12.[править]

Районы и города-резиденции представлены в приложении 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.

Ст.13.[править]

Муниципии и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.

Ст.14.[править]

Районы и административно-территориальные единицы, входящие в их состав, представлены в приложении 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.

Ст.15.[править]

Административно-территориальные единицы, входящие в состав автономного территориального образования Гагаузия, представлены в приложении 4, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.

Ст.16.[править]

Административно-территориальные единицы левобережья Днестра, которым могут быть предоставлены особые формы и условия автономии, представлены в приложении 5, являющемся неотъемлемой частью настоящего закона.

Глава III ОБРАЗОВАНИЕ И УПРАЗДНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ГРАНИЦ[править]

Ст.17.[править]

(1) Образование, упразднение и изменение статуса административно-территориальной единицы осуществляются Парламентом после проведения консультаций с гражданами [Часть (1) ст.17 изменена ZPC37 14.2.03/MO28 28.02.03 ст.110] Ст.17. - (1) Образование, упразднение и изменение статуса административно-территориальной единицы осуществляются Парламентом после проведения консультаций с гражданами один раз в четыре года, не менее чем за шесть месяцев до выборов Парламента. [PKS12 05.03.2002/MO40 21.03.2002]

(2) Самостоятельная административно-территориальная единица образуется при условии, что ее население составляет, как правило, не менее 1500 жителей и имеются финансовые средства, достаточные для содержания аппарата примэрии и учреждений социальной сферы.

(3) В исключительных случаях Парламент может органическим законом образовать самостоятельную административно-территориальную единицу с меньшей, чем предусмотрено в части (2), численностью населения, внеся необходимые изменения в соответствующее приложение к настоящему закону.

Ст.18.[править]

Изменение границ административно-территориальных единиц, обусловленное необходимостью перевода населенных пунктов из одной административно-территориальной единицы в другую, а также перенесение административного центра осуществляются Парламентом после проведения консультаций с гражданами.

Глава IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ[править]

Ст.19.[править]

(1) Со дня вступления в силу настоящего закона уезды и уездные органы публичного управления префектуры подлежат процедуре ликвидации.

(2) Правительству в 7-дневний срок создать комиссии по ликвидации уездов префектур и образованию районов, которые будут решать все вопросы, в том числе касающиеся правопреемства, в процессе ликвидации уездов и уездных органов публичного управления, префектур [Ст.19 изменена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 с\x9.110]

Ст.19.[править]

(1) Со дня вступления в силу настоящего закона уезды и уездные органы публичного управления подлежат процедуре ликвидации.

(2) Правительству в 7-дневний срок создать комиссии по ликвидации уездов и образованию районов, которые будут решать все вопросы, в том числе касающиеся правопреемства, в процессе ликвидации уездов и уездных органов публичного управления [Статью 19 перенести в главу IV ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Ст.20.[править]

Центральной избирательной комиссии для проведения всеобщих местных выборов в 2003 году образовать избирательные округа и окружные избирательные советы с учетом нового административно-территориального устройства Республики Молдова. [Ст.20 введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Ст.21.[править]

До формирования районов уезды сохраняются в существующих границах.

Ст.22.[править]

Со дня вступления в силу настоящего закона признать утратившим силу Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова № 191-XIV от 12 ноября 1998 года с последующими изменениями и дополнениями.

Ст.23.[править]

Правительству в двухмесячный срок: а) представить Парламенту предложения по приведению законодательства в соответствие с настоящим законом; b) привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом. [Ст.20, 21 и 22 считать 21, 22 и 23 ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА Еуджения ОСТАПЧУК Кишинэу, 27 декабря 2001 г. № 764-XV.

Приложение 1 РАЙОНЫ И ГОРОДА-РЕЗИДЕНЦИИ[править]

Районы Города-резиденции

1. Анений Ной Анений Ной 2. Басарабяска Басарабяска 3. Бричень Бричень 4. Кахул Кахул 5. Кантемир Кантемир 6. Кэлэрашь Кэлэрашь 7. Кэушень Кэушень 8. Чимишлия Чимишлия 9. Криулень Криулень 10. Дондушень Дондушень 11. Дрокия Дрокия 12. Дубэсарь ком.Кочиерь 13. Единец Единец 14. Фэлешть Фэлешть 15. Флорешть Флорешть 16. Глодень Глодень 17. Хынчешть Хынчешть 18. Яловень Яловень 19. Леова Леова 20. Ниспорень Ниспорень 21. Окница Окница 22. Орхей Орхей 23. Резина Резина 24. Рышкань Рышкань 25. Сынджерей Сынджерей 26. Сорока Сорока 27. Стрэшень Стрэшень 28. Шолдэнешть Шолдэнешть 29. Штефан Водэ Штефан Водэ 30. Тараклия Тараклия 31. Теленешть Теленешть 32. Унгень Унгень

Приложение 2 МУНИЦИПИИ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ, ВХОДЯЩИЕ В ИХ СОСТАВ[править]

Районы Города-резиденции

Муниципий Кишинэу[править]

Всего населенных пунктов 35 В том числе: муниципиев 1 секторов муниципия 5 городов 6 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 12 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 26 Секторы муниципия Кишинэу Сектор Ботаника Сектор Буюкань Сектор Чентру Сектор Чокана Сектор Рышкань Города Населенные пункты, входящие в их состав Дурлешть Ватра Кодру Вадул луй Водэ Крикова Сынджера Доброджя

   Ревака

Села (коммуны) Населенные пункты, входящие в их состав Бэчой Бэчой

    Брэила
       Фрумушика
       Стрэйстень
 Кондрица      Кондрица
 Гидигич    Гидигич
 Трушень    Трушень
       Думбрава
 Бубуечь    Бубуечь
       Бык
       Хумулешть
 Будешть    Будешть
       Вэдулень
 Колоница      Колоница
 Крузешть      Крузешть
       Чероборта
 Тохатин    Тохатин
       Бунець
       Келтуиторь
 Чореску    Чореску
       Фэурешть
       Гоян
 Грэтиешть     Грэтиешть
       Хулбоака
 Стэучень      Стэучень
       Гоянул Ноу.

[Раздел в редакции ЗП263-XVI \x8т 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681] [Раздел в редакции ЗП263-XVI от 28.07.06, МО131-133/18.08.06 ст.681] Муниципий Кишинэу Всего населенных пунктов 35

   В том числе:

муниципиев 1

   секторов муниципия   5

городов 6 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 12 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 26 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Муниципий Кишинэу Всего населенных пунктов 34

   В том числе:

муниципиев 1

   секторов муниципия   5

городов 6 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 13 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 25 Муниципий Кишинэу Сектор Ботаника Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Сынджера

 Доброджя 
 Ревака 

Коммуны Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэчой Бэчой

 Брэила 
 Фрумушика 
 Стрэйстень 

Сектор Буюкань Города Дурлешть Ватра Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Кондрица Кондрица [Позиция исключёна ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Думбрава Думбрава Гидигич Гидигич Трушень Трушень

                          Думбрава

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Сектор Чентру Города Кодру Сектор Чокана Города Вадул луй Водэ Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бубуечь Бубуечь

 Бык
 Хумулешть  

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Будешть Будешть

 Вэдулень 

Колоница Колоница Крузешть Крузешть

 Чероборта 

Тохатин Тохатин

 Бунець 
 Келтуиторь 

Сектор Рышкань Города Крикова Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Чореску Чореску

 Фэурешть 
 Гоян 

Грэтиешть Грэтиешть

 Хулбоака 

Стэучень Стэучень

 Гоянул Ноу 
 

Муниципий Бэлць[править]

Всего населенных пунктов 3

  В том числе:

муниципиев 1 сел (коммун) 2 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 2 Муниципий Бэлць Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав 

Елизавета Елизавета Садовое Садовое

Муниципий Бендер[править]

Всего населенных пунктов 2

  В том числе:

муниципиев 1 сел (коммун) 1 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 1 Муниципий Бендер Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Протягайловка Протягайловка Примечание. Муниципии Комрат и Тирасполь представлены в приложениях 4 и 5.

Приложение 3 РАЙОНЫ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ, ВХОДЯЩИЕ В ИХ СОСТАВ[править]

Район Анений Ной Всего населенных пунктов 45

 В том числе:

городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 5 сел (коммун) 25 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 39 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Анений Ной Всего населенных пунктов 46

 В том числе:

городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 5 сел (коммун) 25 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 40 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав    

Анений Ной

 Албиница                         
 Березки                             
 Хырбовэцул Ноу

Русень

 Соколень                          

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав   

Ботнэрешть Ботнэрешть

 Салчия 

Булбоака Булбоака Калфа Калфа

 Калфа Ноуэ 

Кетросу Кетросу

 Тодирешть 

Кирка Кирка

 Ботнэрештий Ной  

Чобановка Чобановка

 Балмаз 
 Мирное 
 Троица Ноуэ 

Кобуска Ноуэ Кобуска Ноуэ Кобуска Веке Кобуска Веке

 Флорешть 

Делакэу Делакэу Флорень Флорень Джямэна Джямэна

 Батык 

Гура Быкулуй Гура Быкулуй Хырбовэц Хырбовэц Максимовка Максимовка

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Мерень Мерень Мерений Ной Мерений Ной Окюл Рош Окюл Рош

 Пикус 

Пухэчень Пухэчень Рошкань Рошкань Спея Спея Шерпень Шерпень Телица Телица

 Телица Ноуэ 

Цынцэрень Цынцэрень

 Крецоая 

Варница Варница Золотиевка Золотиевка

 Ларга 
 Николаевка 

Район Басарабяска Всего населенных пунктов 10 В том числе: городов 1 сел (коммун) 6 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 9 Города Басарабяска Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Абаклия Абаклия Башкалия Башкалия Карабетовка Карабетовка Иордановка Иордановка Исерлия Исерлия

 Богдановка 
 Карабибер 
 Ивановка 

Садаклия Садаклия Район Бричень Всего населенных пунктов 39 В том числе: городов 2 сел (коммун) 26 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 37 Города Бричень Липкань Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Баласинешть Баласинешть Белявинць Белявинць Бэлкэуць Бэлкэуць

 Бочкэуць 

Берлинць Берлинць

 Каракушений Ной  

Богдэнешть Богдэнешть

 Безеда 
 Гримешть    

Булбоака Булбоака Каракушений Векь Каракушений Векь Коликэуць Коликэуць

 Трестиень 

Коржеуць Коржеуць Котяла Котяла Котюжень Котюжень Крива Крива Дрепкэуць Дрепкэуць Гримэнкэуць Гримэнкэуць Халахора де Сус Халахора де Сус

 Кириловка 
 Халахора де Жос

Хлина Хлина Ларга Ларга

 Павловка 

Мэркэуць Мэркэуць

 Мэркэуций Ной 

Медвежа Медвежа

 Слобозия-Медвежа

Михэйлень Михэйлень

 Грозница 

Перерита Перерита Ширэуць Ширэуць Слобозия-Ширэуць Слобозия-Ширэуць Табань Табань Тецкань Тецкань Требисэуць Требисэуць Район Кахул Всего населенных пунктов 54 55 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 36 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 53 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Кахул Всего населенных пунктов 51 В том числе: городов 1 сел (коммун) 35 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 50 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Кахул

 Котихана

[позиция в редакция ZPC124 18.0303/MO49 19.03.03 ст.213] Города Кахул Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Александру Иоан Куза Александру Иоан Куза Александерфелд Александерфелд Андрушул де Жос Андрушул де Жос Андрушул де Сус Андрушул де Сус Бадикул Молдовенеск Бадикул Молдовенеск Баурчи-Молдовень Баурчи-Молдовень Борчаг Борчаг Букурия Букурия [Поз. изменена ЗП87-XVI от 29.03.07 МО57-59/27.04.07 ст.270] [Поз. изменена ЗП87-XVI от 29.03.07, МО57-59/27.04.07 ст.270] Букурия Букурия

 Тудорешть

Бурлаку Бурлаку

 Спикоаса 

Бурлэчень Бурлэчень

 Гречень 

Брынза Брынза Кёселия Маре Кёселия Маре

 Фрумушика 

Колибашь Колибашь Крихана Веке Крихана Веке Кукоара Кукоара

 Киркань 

Кышлица-Прут Кышлица-Прут Дойна Дойна

 Ясная Поляна
                         Румянцев

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Гэвэноаса Гэвэноаса

 Николаевка 
 Владимировка 

Джюрджюлешть Джюрджюлешть Хулубоая Хулубоая Южное Южное Ларга Ноуэ Ларга Ноуэ

 Ларга Веке 

Лебеденко Лебеденко

 Хутулу 
 Урсоая 

Лопэцика Лопэцика Лучешть Лучешть Манта Манта

 Пашкань 

Московей Московей

 Трифештий Ной 

Пелиней Пелиней

 Сэтук 

Рошу Рошу Слобозия Маре Слобозия Маре Тараклия де Салчие Тараклия де Салчие Тартаул де Салчие Тартаул де Салчие

    Тудорешть

[Поз. в редакции ЗП87-XVI от 29.3.07, МО57-59/27.04.07 ст.270] [Поз. в редакции ЗП87-XVI от 29.03.07, МО57-59/27.04.07 ст.270] Тартаул де Салчие Тартаул де Салчие Тэтэрешть Тэтэрешть Вадул луй Исак Вадул луй Исак Вэлень Вэлень Зырнешть Зырнешть

 Пайку 
 Третешть

Район Кантемир Всего населенных пунктов 51

 В том числе:

городов 1 сел (коммун) 26 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 50 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Кантемир Всего населенных пунктов 54

 В том числе:

городов 1 сел (коммун) 27 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 53 Города Кантемир Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Антонешть Антонешть

 Лека 

Баймаклия Баймаклия

 Акуй
                          Сухат

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Кания Кания

 Епурень 

Капаклия Капаклия Кёселия Кёселия

 Цэрэнкуца 

Чобалакчия Чобалакчия

 Флокоаса 
 Викторовка 

Кыету Кыету

 Димитрова 

Кырпешть Кырпешть Кышла Кышла

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

 Шофрановка 

Кочулия Кочулия Коштангалия Коштангалия [Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] [Позиция исключена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Дойна Дойна

 Ясная Поляна 
 Румянцев 

Еникёй Еникёй

 Бобочика 
 Флоричика 
 Цолика 

Готешть Готешть

 Константинешть 

Харагыш Харагыш Лэргуца Лэргуца Лингура Лингура

 Крэчун 
 Поповка 

Плешень Плешень

 Хэнэсень 
 Тэтэрэшень 

Плопь Плопь

 Александровка 
 Хыртоп 
 Тараклия 

Порумбешть Порумбешть Садык Садык

 Тараклия 

Стояновка Стояновка Шамалия Шамалия Тартаул Тартаул Точень Точень

 Вылчеле 

Циганка Циганка

 Гёлтосу 
 Циганка Ноуэ 

Вишнёвка Вишнёвка Район Кэлэрашь Всего населенных пунктов 43 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 27 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 41 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Кэлэрашь Всего населенных пунктов 44 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 27 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 42 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Кэлэрашь

 Орикова 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав   

Бахмут Бахмут

 Бахмут, н.п.ж-д.ст.  

Бравича Бравича Буда Буда

 Урсарь 

Кэбэешть Кэбэешть Деренеу Деренеу

 Буларда 
 Дума 

Фрумоаса Фрумоаса Хирова Хирова Хыржаука Хыржаука

 Леордоая 
 Мындра 
 Паланка 

Ходжинешть Ходжинешть Хородиште Хородиште Мелешень Мелешень Нишкань Нишкань Онишкань Онишкань

 Хырбовэц 
 Сверида 

Пэулешть Пэулешть Питушка Питушка Пыржолтень Пыржолтень Рэчула Рэчула

 Паркань 

Рэдень Рэдень Садова Садова Сэсень Сэсень

 Баху 

Сипотень Сипотень

 Подул Лунг 

Темелеуць Темелеуць Тузара Тузара

 Новачь 
 Селиштя Ноуэ 

Петичень Петичень Цибирика Цибирика Вэлчинец Вэлчинец Вэрзэрештий Ной Вэрзэрештий Ной

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Район Кэушень Всего населенных пунктов 48

 В том числе:

городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 28 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 45 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав 

Кэушень Кэинарь

 Кэинарь, н.п.ж.-д.ст.    

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав     

Бакчалия Бакчалия

 Триколич 

Баймаклия Баймаклия

 Суркичень 

Киркэешть Киркэешть Киркэештий Ной Киркэештий Ной

 Баурчи 

Кицкань Кицкань

 Меренешть 
 Захорна 

Чуфлешть Чуфлешть Кырнэцень Кырнэцень Кырнэцений Ной Кырнэцений Ной

 Сэлкуца Ноуэ 

Копанка Копанка Кошкалия Кошкалия

 Флорика 
 Плоп 

Кременчуг Кременчуг Фырлэдень Фырлэдень

                          Фырлэдений Ной

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Гыска Гыска Грэдиница Грэдиница

 Леунтя 
 Валя Верде 

Григорьевка Григорьевка Хаджимус Хаджимус Опачь Опачь Первомайск Первомайск

 Константиновка 

Плоп-Штюбей Плоп-Штюбей Сэиць Сэиць Сэлкуца Сэлкуца Тараклия Тараклия Тэнэтарь Тэнэтарь Тэнэтарий Ной Тэнэтарий Ной

   Штефэнешть 
 Урсоая Ноуэ 

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Токуз Токуз Украинка Украинка

 Звездочка 

Урсоая Урсоая Заим Заим

 Мариянка де Сус
 Заим, н.п.ж.-д.ст. 

Район Чимишлия Всего населенных пунктов 39

 В том числе:

городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 3 сел (коммун) 22 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 35

Города Населенные пункты,

 входящие в их состав    

Чимишлия Богдановка Ноуэ Богдановка Веке Димитровка Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Албина Албина

 Фетица 
 Мерень 

Батыр Батыр Ченак Ченак Чукур-Минджир Чукур-Минджир Кодрень Кодрень

   Злоць, н.п.ж.-д.ст.  

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Екатериновка Екатериновка

 Коштангалия 

Градиште Градиште

 Юрьевка 

Гура Галбеней Гура Галбеней Хыртоп Хыртоп

 Ялпуг 
 Присака 

Ялпужень Ялпужень

 Мариенфелд 

Ивановка Ноуэ Ивановка Ноуэ Жавгур Жавгур

 Артимоновка 
 Максимень 

Липовень Липовень

 Мунтень 
 Скиношика 

Михайловка Михайловка Порумбрей Порумбрей

                         Сагайдакул Ноу

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Сагайдак Сагайдак Сатул Ноу Сатул Ноу Селемет Селемет Сурик Сурик Топала Топала Троицкое Троицкое Валя Пержей Валя Пержей Район Криулень сего населенных пунктов 43 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 села (коммун) 24 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 40 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Криулень сего населенных пунктов 43 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 села (коммун) 23 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 40 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Криулень

 Охринча  
 Золончень 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэлэбэнешть Бэлэбэнешть

 Мэлэешть 
 Мэлэештий Ной 

Бэлцата Бэлцата

 Бэлцата де Сус 
 Сагайдак 
 Сагайдакул де Сус

Бошкана Бошкана

 Мэрдэреука 

Чимишень Чимишень Коржова Коржова Кошерница Кошерница Круглик Круглик Долинное Долинное

 Валя Колоницей 
 Валя Сатулуй 

Дрэсличень Дрэсличень

 Логэнешть 
 Ратуш 

Дубэсарий Векь Дубэсарий Векь Хыртопул Маре Хыртопул Маре

 Хыртопул Мик 

Хрушова Хрушова

 Кетроаса 
 Чоплень 

Ишновэц Ишновэц Избиште Избиште Жеврень Жеврень

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Машкэуць Машкэуць Мэгдэчешть Мэгдэчешть Миклешть Миклешть

 Стецкань 

Оницкань Оницкань Пашкань Пашкань

 Порумбень 

Рэкулешть Рэкулешть

                             Бэлэшешть

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Рышкова Рышкова Слобозия-Душка Слобозия-Душка Зэикана Зэикана Район Дондушень Всего населенных пунктов 30 В том числе: городов 1 сел (коммун) 21 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 29 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Дондушень Всего населенных пунктов 30 В том числе: городов 1 сел (коммун) 20 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 29 Города Дондушень Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Арионешть Арионешть Барабой Барабой Бричень Бричень Чернолеука Чернолеука Климэуць Климэуць Корбу Корбу Кришкэуць Кришкэуць Дондушень Дондушень Елизаветовка Елизаветовка

                             Боросень

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Фрасин Фрасин

 Карайман 
 Кодрений Ной 

Хородиште Хородиште Мошана Мошана

 Октябрьское 

Пивничень Пивничень Плоп Плоп

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Покровка Покровка Редиул Маре Редиул Маре Скэень Скэень Сударка Сударка

 Брайкэу 

Телешеука Телешеука

 Телешеука Ноуэ 

Тырнова Тырнова

 Бричева 
 Еленовка 

Цаул Цаул

Район Дрокия Всего населенных пунктов 40 В том числе: городов 1 сел (коммун) 27 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 39 Города Дрокия Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав   

Антонеука Антонеука

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Баронча Баронча

 Баронча Ноуэ 

Кетросу Кетросу Котова Котова

 Мэкэреука 

Доминтень Доминтень Дрокия Дрокия Грибова Грибова Фынтыница Фынтыница

 Гиздита, н.п.ж.-д.ст.

Хэснэшений Марь Хэснэшений Марь Хэснэшений Ной Хэснэшений Ной

 Лазо 

Марамоновка Марамоновка Мичурин Мичурин Моара де Пятрэ Моара де Пятрэ Мындык Мындык Никорень Никорень Окюл Алб Окюл Алб Паланка Паланка

 Холошница Ноуэ
 Шалвирий Ной 

Пелиния Пелиния

 Пелиния, н.п.ж.-д.ст.

Первомайское Первомайское

                         Сергеука

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Петрень Петрень

 Попештий Ной 

Попештий де Жос Попештий де Жос Попештий де Сус Попештий де Сус София София Шалвирий Векь Шалвирий Векь

 Чапаевка 
 Ильичевка 

Шурь Шурь

 Шурий Ной 

Цариград Цариград Згурица Згурица Район Дубэсарь Всего населенных пунктов 15 В том числе: городов - сел (коммун) 11 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 15 Города - Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Кочиерь Кочиерь

 Васильевка 

Коржова Коржова

 Махала 

Кошница Кошница

 Похребя 

Дороцкая Дороцкая Холеркань Холеркань Маркэуць Маркэуць Моловата Моловата Моловата Ноуэ Моловата Ноуэ

 Роги 

Оксентя Оксентя Пырыта Пырыта Устия Устия

Район Единец Всего населенных пунктов 49 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 32 сел (коммун) 4 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 43 [Раздел изменён ZPC124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213] [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Единец Всего населенных пунктов 49 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 32 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 45 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Единец

   Гординештий Ной

[Позиция изменёна ZPC124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213] Купчинь Алексэндрень [Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

 Кетрошика Веке 
 Кюрт

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алексэндрень Алексэндрень Алексеевка Алексеевка Блештень Блештень

 Володень  

Брэтушень Брэтушень

 Брэтушений Ной  

Брынзень Брынзень Бэдраджий Ной Бэдраджий Ной Бэдраджий Векь Бэдраджий Векь Бурлэнешть Бурлэнешть

 Буздуджень 

Чепелеуць Чепелеуць

 Рынгач 
 Ванчикэуць 

Кетрошика Ноуэ Кетрошика Ноуэ Корпач Корпач Куконештий Ной Куконештий Ной

 Куконештий Векь

Фетешть Фетешть Гашпар Гашпар Голень Голень Гординешть Гординешть [Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Фынтына Албэ Фынтына Албэ Ханкэуць Ханкэуць Хинкэуць Хинкэуць

 Клишкэуць 
 Пояна 

Хлиная Хлиная

Лопатник Лопатник Паркова Паркова

                         Фынтына Албэ

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Ротунда Ротунда

 Хлиная Микэ 

Русень Русень

 Слободка 

Столничень Столничень Шофрынкань Шофрынкань Теребна Теребна Тырнова Тырнова Тринка Тринка Константиновка Константиновка

 Якимень 

Виишоара Виишоара Зэбричень Зэбричень

 Онешть 

Район Фэлешть Всего населенных пунктов 76 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 32 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 74 [Поз. изменены ЗП90-XVI от 05.04.07 МО60-63/04.05.07 ст.281] [Поз. изменены ЗП90-XVI от 05.04.07, МО60-63/04.05.07 ст.281] Район Фэлешть Всего населенных пунктов 75 В том числе: городов 1 сел (коммун) 32 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 74 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Фэлешть Всего населенных пунктов 75 В том числе: городов 1 сел (коммун) 30 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 74 Города Фэлешть Фэлешть

   Сахарный завод

[Поз. в редакции ЗП90-XVI от 05.4.07, МО60-63/04.05.07 ст.281] [Поз. в редакции ЗП90-XVI от 05.04.07, МО60-63/04.05.07 ст.281] Фэлешть Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Албинецул Векь Албинецул Векь

 Албинецул Ноу 
 Редиул де Жос 
 Редиул де Сус 

Бокань Бокань Катранык Катранык Кэлинешть Кэлинешть

   Кетришул Ноу 
 Хынчешть 

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Кэлугэр Кэлугэр

 Фрумушика 
 Сочий Ной 
 Сочий Векь 

Кетриш Кетриш

                         Кетришул Ноу

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Чолаку Ноу Чолаку Ноу

 Чолаку Векь 
 Фэгэдэу 
 Покровка 
 Шолтоая 

Егоровка Егоровка

 Чулук 
 Катранык, н.п.ж.-д.ст.

Фэлештий Ной Фэлештий Ной

 Петросул Ноу 

Глинжень Глинжень Хилиуць Хилиуць

 Рэуцелул Ноу 

Хынчешть Хынчешть [Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Хорешть Хорешть

 Лукэчень 
 Унтень 

Иленуца Иленуца Ишкэлэу Ишкэлэу

 Бургеля 
 Долту 

Извоаре Извоаре Логофтень Логофтень

                          Молдовянка

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Мэрэндень Мэрэндень Мустяца Мустяца Натальевка Натальевка

 Белеуць 
 Комаровка 
 Ивановка 
 Поповка 
 Цапок 

Нэвырнец Нэвырнец Обрежа Веке Обрежа Веке

 Обрежа Ноуэ 

Петросу Петросу

 Мэгура 
 Мэгура Ноуэ 

Пынзэрень Пынзэрень

   Пынзэрений Ной

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Пырлица Пырлица Помпа Помпа

 Первомайск 
 Суворовка 

Прутень Прутень

 Кузмений Векь 
 Дружинень 
 Валя Русулуй 

Рэуцел Рэуцел Рисипень Рисипень

 Бокша 

Сэрата Веке Сэрата Веке

 Хитрешть 
 Сэрата Ноуэ 

Скумпия Скумпия

 Хыртоп 
 Мэгурянка 
 Николаевка 

Таксобень Таксобень

 Хрубна Ноуэ 
 Врэнешть 
 

Район Флорешть Всего населенных пунктов 74 В том числе: городов 3 сел (коммун) 37 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 71 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110]

 Район Флорешть  

Всего населенных пунктов 77 В том числе: городов 3 сел (коммун) 39 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 74 Города Флорешть Гиндешть Мэркулешть Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алексеевка Алексеевка

 Кириловка 
 Думитрень 
 Рэдулений Ной 

Бэхринешть Бэхринешть Кашунка Кашунка [Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Черлина Черлина Черница Черница Чирипкэу Чирипкэу Чутулешть Чутулешть

 Ион Водэ 
 Мэринешть 
 Сырбешть 

Кошерница Кошерница Кухурештий де Сус Кухурештий де Сус

 Николаевка 
 Ункитешть 
 Ункитешть, н.п.ж.-д.ст.

Кухурештий де Жос Кухурештий де Жос

 Ципордей 

Кунича Кунича Домулджень Домулджень Фрумушика Фрумушика

 Фрумушика Ноуэ
   

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Гиндешть Гиндешть

 Хыртоп 
 Цыра 
 Цыра, н.п.ж.-д.ст.

Гура Каменчий Гура Каменчий

 Бобулешть 
 Гвоздова 

Гура Кэинарулуй Гура Кэинарулуй

 Зарожень 

Ильичёвка Ильичёвка

 Майское 

Извоаре Извоаре

 Безень 
 Скэень 

Жапка Жапка

 Бурсук 

Лунга Лунга Мэркулешть Мэркулешть Нападова Нападова Николаевка Николаевка

 Валя Рэдоаей  

[Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Нимереука Нимереука Пражила Пражила

 Антоновка 
 Фрунзешть 
 Михайловка 

Продэнешть Продэнешть

 Кэпрешть 

Путинешть Путинешть Рэдулений Векь Рэдулений Векь Рошиетичь Рошиетичь

 Ченуша 
 Рошиетичий Векь

Сэнэтэука Сэнэтэука Севирова Севирова

 Ивановка 

Штефэнешть Штефэнешть

 Продэнештий Векь

Темелеуць Темелеуць Тыргул Вертюжень Тыргул Вертюжень Трифэнешть Трифэнешть

 Александровка 

Вэрвэреука Вэрвэреука

 Стырчень 

Вэскэуць Вэскэуць

 Фэгэдэу 
 Октябрьское 

Вертюжень Вертюжень Зэлучень Зэлучень Район Глодень Всего населенных пунктов 35 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 18 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 33 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Район Глодень Всего населенных пунктов 34 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 18 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 32 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Глодень Стырча Села (коммуны) Населенные пункты,

                                входящие в их состав

Балатина Балатина

 Клокочений Векь
 Липовэц 
 Томештий Ной 
 Томештий Векь 

Кажба Кажба Каменка Каменка

 Брынзень 
 Бутешть 
 Молешть 

Чучуля Чучуля Кобань Кобань Кухнешть Кухнешть

 Бисерикань 
   Кот
 Мовилень  
 Сергиень 

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Дану Дану

 Каменкуца 
 Николаевка 

Душмань Душмань Фундурий Ной Фундурий Ной Фундурий Векь Фундурий Векь Хыждиень Хыждиень Яблоана Яблоана

 Сорока 

Лимбений Ной Лимбений Ной Лимбений Векь Лимбений Векь Петруня Петруня Стурзовка Стурзовка Устия Устия Виишоара Виишоара

 Моара Домняскэ   

Район Хынчешть Всего населенных пунктов 63 В том числе: городов 1 сел (коммун) 38 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 62 Города Хынчешть Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэлчана Бэлчана Бобейка Бобейка

 Дахнович 
 Дрэгушень 

Богичень Богичень Бозиень Бозиень

 Дубовка 

Бужор Бужор Буцень Буцень Каракуй Каракуй Кэлмэцуй Кэлмэцуй Кэрпинень Кэрпинень

 Хоржешть 

Кэцелень Кэцелень Чоара Чоара Чучулень Чучулень Котул Морий Котул Морий

   Сэрэтень

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Красноармейское Красноармейское

 Тэлэешть 

Данку Данку Дрэгушений Ной Дрэгушений Ной

 Хородка 

Фырлэдень Фырлэдень Фундул Галбеней Фундул Галбеней Ивановка Ивановка

 Костешть 
 Фрасин 
   

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Лэпушна Лэпушна

 Анинь 
 Руска 

Леушень Леушень

 Фетяска 

Логэнешть Логэнешть Мерешень Мерешень

 Сэрата-Мерешень

Минджир Минджир

 Семеновка 

Мирешть Мирешть

 Кетрошень 

Негря Негря Немцень Немцень Обилень Обилень Онешть Онешть

 Стрымбень 

Пашкань Пашкань

 Перень 

Первомайское Первомайское Погэнешть Погэнешть

 Маркет 

Сэрата-Галбенэ Сэрата-Галбенэ

 Брэтияновка 
 Кэрпинянка 
 Королёвка 
 Валя Флорий 

Секэрень Секэрень

 Корнешть 
 Секэрений Ной 

София София Столничень Столничень Шипотень Шипотень Войнеску Войнеску

Район Яловень Всего населенных пунктов 34 В том числе: городов 1 сел (коммун) 24 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 33 Города Яловень Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бардар Бардар Кэрбуна Кэрбуна Костешть Костешть Чигырлень Чигырлень Гангура Гангура

 Александровка 
 Хомутяновка 
 Мисовка 

Дэнчень Дэнчень Ханска Ханска Хорешть Хорешть Хородка Хородка Малкоч Малкоч Милештий Мичь Милештий Мичь

 Пятра Албэ 

Молешть Молешть Ниморень Ниморень Пожэрень Пожэрень Пухой Пухой Рэзень Рэзень

 Милештий Ной 

Русештий Ной Русештий Ной

 Русештий Векь 

Сочитень Сочитень Суручень Суручень Ципала Ципала

 Бэлцаць 
 Будэй 

Улму Улму Вэратик Вэратик Вэсиень Вэсиень Зымбрень Зымбрень

 Гэурень 
   

Район Леова Всего населенных пунктов 39 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 23 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 36 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Леова Яргара

 Мешень 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэюш Бэюш

 Кочулия Ноуэ 
 Хыртоп 

Бештемак Бештемак

 Питешть 

Борогань Борогань Казанджик Казанджик

 Фрумушика 
 Селиште 

Чадыр Чадыр Князевка Князевка

 Кызлар 

Колибабовка Колибабовка Ковурлуй Ковурлуй Купкуй Купкуй Филипень Филипень Хэнэшений Ной Хэнэшений Ной

 Николаевка 

Орак Орак Романовка Романовка Сэрата Ноуэ Сэрата Ноуэ Сэрата-Рэзешь Сэрата-Резэшь Сэрэтень Сэрэтень

 Виктория 

Сэрэцика Ноуэ Сэрэцика Ноуэ

 Кымпул Дрепт 

Сырма Сырма Тигеч Тигеч

 Купорань 

Токиле-Рэдукань Токиле-Рэдукань Томай Томай Томаюл Ноу Томаюл Ноу

 Сэрэцика Веке 

Вознесень Вознесень

 Троян 
 Троица 
   

Район Ниспорень Всего населенных пунктов 39 В том числе: городов 1 сел (коммун) 22 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 38 Города Ниспорень Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэлэнешть Бэлэнешть

 Гэурень 

Бэлэурешть Бэлэурешть Бэрбоень Бэрбоень Болдурешть Болдурешть

 Бэкшень 
 Килишоая 

Болцун Болцун Брэтулень Брэтулень

 Кырнешть 

Бурсук Бурсук Кэлимэнешть Кэлимэнешть Чорешть Чорешть

 Вулкэнешть 

Чутешть Чутешть

 Валя Нырновей  

Кристешть Кристешть Грозешть Грозешть Юрчень Юрчень

 Мырзоая 

Маринич Маринич

 Хелештень 

Милешть Милешть Селиште Селиште

 Пэручень 

Солтэнешть Солтэнешть Шишкань Шишкань

 Дрождиень 
 Одая 

Валя-Трестиень Валя-Трестиень

 Исэйкань 
 Луминица 
 Одобешть 
 Селиштень 

Вэрзэрешть Вэрзэрешть

 Шендрень 

Вынэторь Вынэторь Збероая Збероая

Район Окница Всего населенных пунктов 33 В том числе: городов 3 сел (коммун) 18 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 30 Города Окница Отачь Фрунзэ Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бырлэдень Бырлэдень

 Паладя 
 Ружница 

Бырнова Бырнова Каларашовка Каларашовка

 Березовка 

Клокушна Клокушна Корестэуць Корестэуць

 Стэлинешть 

Дынджень Дынджень

 Гринэуць 

Гырбова Гырбова Гринэуць-Молдова Гринэуць-Молдова

 Гринэуць-Рая 
 Редиул Маре 

Хэдэрэуць Хэдэрэуць Ленкэуць Ленкэуць

 Вережень 

Липник Липник

 Паустова 

Мерешеука Мерешеука Михэлэшень Михэлэшень

 Гринэуць 

Наславча Наславча Окница Окница

 Майовка 

Саука Саука Унгурь Унгурь Вэлчинец Вэлчинец

 Кодрень 

Район Орхей Всего населенных пунктов 75 В том числе: городов 1

 сел (коммун)                 37

населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 74 [Раздел изменён ZPC124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213] [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Орхей

 Район Орхей  

Всего населенных пунктов 75 В том числе: городов 1

 населенных пунктов, входящих 

в состав городов 1 сел (коммун) 35 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 73 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Орхей

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Березлоджь Березлоджь

 Хыждиень 

Биешть Биешть

 Чихорень 
 Слобозия-Ходороджя

Болохан Болохан Брэвичень Брэвичень Булэешть Булэешть

[Позиция изменёна ZPC124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213] Киперчень Киперчень

 Андреевка 
 Воротец 

Чокылтень Чокылтень

 Клишова Ноуэ 
 Федореука 

Клишова Клишова Крихана Крихана

 Кукурузений де Сус
 Сирота 

Кукурузень Кукурузень

   Окница-Рэзешь

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Донич Донич

 Каменча 
 Покшешть 

Гетлова Гетлова

 Хулбоака 
 Норочень 

Исакова Исакова Иванча Иванча

 Брэнешть 
 Фурчень 

Жора де Мижлок Жора де Мижлок

 Жора де Жос 
 Жора де Сус 
 Лопатна 

Мэлэешть Мэлэешть

 Тырзиень 

Миток Миток Мырзешть Мырзешть

 Мырзачь 

[Позиция введена ZPC124 18.03.03/MO49 19.03.03 ст.213] Морозень Морозень

 Брянова 

Некулэеука Некулэеука Пеливан Пеливан

 Чишмя 

Пересечина Пересечина Пятра Пятра

 Желобок 

Подгорень Подгорень Похорничень Похорничень [Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Похребень Похребень

 Извоаре 
 Шеркань 

Пуцинтей Пуцинтей

 Дишкова 
 Выпрова 

Сэмэнанка Сэмэнанка Селиште Селиште

 Лукэшеука 
 Мана 

Степ-Сочь Степ-Сочь

 Будэй 

Суслень Суслень Телешеу Телешеу Требужень Требужень

 Бутучень 
 Моровая 

Ватич Ватич

 Курки 
 Табэра 

Вышкэуць Вышкэуць Захорень Захорень Зориле Зориле

 Инкулец 
   Окница-Цэрань 

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

 Район Резина  

Всего населенных пунктов 41 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 3 сел (коммун) 24 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 37 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Резина Всего населенных пунктов 41 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 3 сел (коммун) 23 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 37 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Резина

 Бошерница 
 Чорна 
 Стохная 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бушэука Бушэука Чинишеуць Чинишеуць Когылничень Когылничень Куйзэука Куйзэука Екимэуць Екимэуць Гидулень Гидулень

 Рошканий де Жос
 Рошканий де Сус

Гординешть Гординешть Хородиште Хородиште

 Слобозия-Хородиште
   

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Игнэцей Игнэцей Лалова Лалова

 Нистрень
   Ципова

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Липчень Липчень Матеуць Матеуць Мешень Мешень Минчений де Жос Минчений де Жос

 Минчений де Сус

Отак Отак Пэпэуць Пэпэуць Печиште Печиште Перень Перень

                            Рошкань

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Припичень-Рэзешь Припичень-Рэзешь

 Припичень-Курки

Сахарна Ноуэ Сахарна Ноуэ

 Бучушка 
 Сахарна 

Сыркова Сыркова

 Пискэрешть 

Солончень Солончень

 Тарасова 

Трифешть Трифешть

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Цареука Цареука

 Цахнэуць 

Район Рышкань Всего населенных пунктов 55 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 6 сел (коммун) 26 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 47 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Рышкань Всего населенных пунктов 55 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 3 сел (коммун) 27 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 50 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Рышкань

 Баланул Ноу
 Рэмэзан

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Костешть Костешть

                            Дэмэшкань
                            Дуруитоаря
                            Пэскэуць
                            Проскурень

[Позиция в редакции ZPC37 14.02.3/MO28 28.02.03 ст.110] [Позиция в редакции ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Костешть

 Дуруитоаря 
 Проскурень 
 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алексэндрешть Алексэндрешть

 Кукуеций Ной 
 Кукуеций Векь 
 Ивэнешть 

Алуниш Алуниш Боросений Ной Боросений Ной Браниште Браниште

 Аврэмень 
 Ретень 
 Ретень-Василеуць

Корлэтень Корлэтень Дуруитоаря Ноуэ Дуруитоаря Ноуэ

 Думень 

Гэлэшень Гэлэшень

 Мэлэешть 

Гринэуць Гринэуць

 Чобановка 

Хилиуць Хилиуць Хородиште Хородиште Малиновское Малиновское

 Лупэрия 

Михэйлень Михэйлень Нихорень Нихорень Петрушень Петрушень

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] [Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Пэскэуць Пэскэуць Пыржота Пыржота Почумбэуць Почумбэуць Почумбень Почумбень

 Друца 

Рэкэрия Рэкэрия

 Ушурей

[Позиция исключена ZPC37 14.02.0/MO28 28.02.03 ст.110] Рэмэзан Рэмэзан Реча Реча

 Слобозия-Реча 
 Свердиак 
   

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Сингурень Сингурень Стурзень Стурзень Шаптебань Шаптебань Шумна Шумна

                            Булхак
                            Чепэрия

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Василеуць Василеуць

 Арманка 
 Чубара 
 Михэйлений Ной
 Мошень 
 Штюбеень 

Вэратик Вэратик Зэикань Зэикань Район Сынджерей Всего населенных пунктов 70 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 24 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 67 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Сынджерей Всего населенных пунктов 68 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 24 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 65 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав 

Сынджерей

 Врэнешть 

Бируинца Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алексэндрень Алексэндрень

 Григорешть 
 Хечул Векь 
 Циплешть 
 Циплетешть 

Бэлэшешть Бэлэшешть

 Словянка 

Биличений Ной Биличений Ной

 Липованка 
 Мындрештий Ной

Биличений Векь Биличений Векь

 Коада Язулуй 

Бурсучень Бурсучень

 Слобозия-Мэгура 

Кишкэрень Кишкэрень

 Николаевка 
 Слобозия-Кишкэрень 

Чучуень Чучуень

 Брежень 

Копэчень Копэчень

 Антоновка 
 Евгеньевка 
 Гавриловка 
 Петровка 
 Владимиреука 

Кошкодень Кошкодень

 Боблетичь 
 Флэмынзень 

Котюжений Мичь Котюжений Мичь

 Алексеука 
 Гура Ойтуз 

Куболта Куболта

 Мэрэшешть

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Доброджя Веке Доброджя Веке

 Котовка 
 Доброджя Ноуэ 

Дрэгэнешть Дрэгэнешть

 Кирилень 
 Сакаровка 

Думбрэвица Думбрэвица

 Боканчя-Скит 
 Валя луй Влад 

Григорэука Григорэука

 Козешть
 Петропавловка

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Хечул Ноу Хечул Ноу

 Трифэнешть 

Езэрений Векь Езэрений Векь

 Езэрений Ной 

Извоаре Извоаре

 Валя Норокулуй  

Пепень Пепень

 Пепений Ной 
 Рэзэлэй 
 Романовка 

Препелица Препелица

 Клишкэуць 
 Михайловка 
 Шестачь 

Рэдоая Рэдоая Тэура Веке Тэура Веке

 Тэура Ноуэ 

Сынджереий Ной Сынджереий Ной

 Мэринешть 

Цамбула Цамбула

 Октябрьское 
 Пэлэрия 

Район Сорока Всего населенных пунктов 68 В том числе: городов 1 сел (коммун) 34 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 67 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Сорока Всего населенных пунктов 66 В том числе: городов 1 сел (коммун) 33 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 65 Города Сорока Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэдичень Бэдичень

 Григорэука 

Бэксань Бэксань Булбочь Булбочь

 Булбочий Ной 

Кэинарий Векь Кэинарий Векь

 Флоричень 

Косэуць Косэуць

 Йоржница 

Кременчуг Кременчуг

 Ливезь 
 Собарь 
 Валя 

Дэркэуць Дэркэуць

 Дэркэуций Ной 
 Мэлкэуць 

Дубна Дубна Егорень Егорень Холошница Холошница

 Курешница 

Христич Христич Ярова Ярова

 Балинць 
 Балинций Ной 

Нимереука Нимереука

                         Черлина

[Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Окланда Окланда Околина Околина

 Цепилова 

Паркань Паркань

 Волоаве 

Пырлица Пырлица

 Ванцина 
 Ванцина Микэ 

Раковэц Раковэц Редь-Черешновэц Редь-Черешновэц Реджина Мария Реджина Мария

 Луговое 

Рубленица Рубленица

 Рубленица Ноуэ 

Рудь Рудь Скинень Скинень

 Скинений Ной 

Стойкань Стойкань

 Солонец 

Шептелич Шептелич Шолкань Шолкань

 Курешница Ноуэ

Тэтэрэука Веке Тэтэрэука Веке

 Дечебал 
 Нёркань 
 Слобозия Ноуэ 
 Тэтэрэука Ноуэ 
 Толокэнешть 

Трифэуць Трифэуць Василкэу Василкэу

 Инундень 
 Руслановка 

Вэрэнкэу Вэрэнкэу

 Слобозия-Кремене 
 Слобозия-Вэрэнкэу

Вэдень Вэдень

 Думбрэвень 

Висока Висока Воловица Воловица

 Александру чел Бун

Застынка Застынка Район Стрэшень Всего населенных пунктов 39 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 25 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 35 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Стрэшень

 Район Стрэшень  

Всего населенных пунктов 38 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 25 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 35 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Стрэшень

 Фэгурень 

Буковэц Буковэц

                            Рассвет

[Позиция в редакции ZPC37 14.02.3/MO28 28.02.03 ст.110] Буковэц Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Кэприяна Кэприяна Кириянка Кириянка Кодрянка Кодрянка

 Лупа-Реча 

Кожушна Кожушна Долна Долна Гэлешть Гэлешть

 Гэлештий Ной 

Гелэуза Гелэуза

 Сака 

Греблешть Греблешть

 Мэртинешть 

Лозова Лозова

 Стежэрень 

Микэуць Микэуць

 Горное 

Миклеушень Миклеушень

 Хузун 

Негрешть Негрешть Онешть Онешть Пэнэшешть Пэнэшешть

 Чобанка 

Рэдень Рэдень

 Дрэгушень 
 Замчоджь 

Ромэнешть Ромэнешть Реча Реча Рошкань Рошкань Скорень Скорень Сирець Сирець Тэтэрешть Тэтэрешть Цигэнешть Цигэнешть Войнова Войнова Ворничень Ворничень Зубрешть Зубрешть Район Шолдэнешть Всего населенных пунктов 33 В том числе: городов 1 сел (коммун) 22 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 32 Города Шолдэнешть Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алчедар Алчедар

 Курэтура 
 Одая 

Кипешка Кипешка Климэуций де Жос Климэуций де Жос

 Кот 

Кобыля Кобыля Котюжений Марь Котюжений Марь

 Кобыля, н.п. ж.-д. ст.
 Кушелэука 

Кушмирка Кушмирка Добруша Добруша

 Речешть 
 Захорна 

Фузэука Фузэука Гэузень Гэузень Глинжень Глинжень Михулень Михулень Олишкань Олишкань Паркань Паркань Похоарна Похоарна Пояна Пояна Рэспопень Рэспопень Рогожень Рогожень

 Рогожень, н.п.ж.-д. ст.

Салчия Салчия

 Лелина 

Сэмэшкань Сэмэшкань Шестачь Шестачь Шипка Шипка Вадул-Рашков Вадул-Рашков

 Сокола 

Район Штефан Водэ Всего населенных пунктов 26 В том числе: городов 1 сел (коммун) 22 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 25 Города Штефан Водэ Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Алава Алава

 Лазо 

Антонешть Антонешть Брезоая Брезоая Карахасань Карахасань Кэплань Кэплань Чобурчиу Чобурчиу Копчак Копчак Крокмаз Крокмаз Ермоклия Ермоклия Фештелица Фештелица Марианка де Жос Марианка де Жос Олэнешть Олэнешть Паланка Паланка Попяска Попяска Пуркарь Пуркарь

 Виишоара 

Рэскэець Рэскэець

 Рэскэеций Ной 

Семёновка Семёновка Слобозия Слобозия Штефэнешть Штефэнешть Талмаза Талмаза Тудора Тудора Волинтирь Волинтирь Район Тараклия Всего населенных пунктов 26 В том числе: городов 1 сел (коммун) 14 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 25 [Позиция в редакции ZPC124 18.0303/MO49 19.03.03 ст.213] Район Тараклия Всего населенных пунктов 27 В том числе: городов 1 сел (коммун) 15 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 26 Города Тараклия Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Албота де Жос Албота де Жос

 Хаджикёй 
 Хыртоп 

Албота де Сус Албота де Сус

 Рошица 
 Софиевка 

Алуату Алуату Балабану Балабану [Позиция исключена ZPC124 18.03.3/MO49 19.03.03 ст.213] Борчаг Борчаг Будэй Будэй

 Дерменджи 

Кайраклия Кайраклия Чалык Чалык

 Самурза 
 Кортенул Ноу 

Кортен Кортен Мусаиту Мусаиту Новосёловка Новосёловка Твардица Твардица Валя Пержей Валя Пержей Виноградовка Виноградовка

 Кириловка 
 Чумай 
 Мирное 

Салчия Салчия

 Ореховка 

Район Теленешть Всего населенных пунктов 54 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 30 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 51 [Раздел изменён ZPC37 14.02.03/MO28 28.0203 ст.110] Район Теленешть Всего населенных пунктов 55 В том числе: городов 1 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 29 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 52 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Теленешть

 Михэлаша 
 Михэлаша Ноуэ 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Бэнешть Бэнешть

 Бэнештий Ной 

Богзешть Богзешть Брынзений Ной Брынзений Ной

 Брынзений Векь 

Будэй Будэй Кэзэнешть Кэзэнешть

 Вадул-Лека  
 Вадул-Лека Ноу 

Киштелница Киштелница Кицканий Векь Кицканий Векь

 Кицканий Ной 

Чулукань Чулукань [Позиция введена ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Кышла Кышла Кодрул Ноу Кодрул Ноу Коропчень Коропчень Крэснэшень Крэснэшень Гиличень Гиличень

 Кучоая 
 Кучоая Ноуэ 

Хиришень Хиришень Инешть Инешть Леушень Леушень Мындрешть Мындрешть

   Кодру

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Негурень Негурень

 Керсак 
 Добруша 

Нукэрень Нукэрень Ордэшей Ордэшей Пиструень Пиструень

 Хыртоп 
 Пиструений Ной

Ратуш Ратуш

 Мындра 
 Сэрэтений Ной 
 Зэикань 
 Зэиканий Ной 

Сэрэтений Векь Сэрэтений Векь

 Захареука 

Скорцень Скорцень Сухулучень Сухулучень

 Гермэнешть 

Тыршицей Тыршицей

 Флутура 

Цынцэрень Цынцэрень Вэсиень Вэсиень Вережень Вережень Згэрдешть Згэрдешть

 Бондареука 
 Чофу 
   

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Район Унгень Всего населенных пунктов 74 В том числе: городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 31 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 71 Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Унгень Корнешть

 Романовка 

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Агрономовка Агрономовка

 Негурений Ной 
 Зэзулений Ной 

Алексеевка Алексеевка

 Лидовка 
 Сэгиень 

Богений Ной Богений Ной

 Богений Векь 
 Изворень 
 Мирчешть 
 Пояна 

Бучумень Бучумень

 Бучумень, н.п.ж.-д.ст.

Флорешть Бумбэта Бумбэта Бушила Бушила Четирень Четирень Кирилень Кирилень Чоропкань Чоропкань

 Булхак 
 Столничень 

Кондрэтешть Кондрэтешть

 Куртоая 

Корнешть Корнешть Корнова Корнова Костулень Костулень Флорицоая Веке Флорицоая Веке

 Флорицоая Ноуэ
 Грозаска 

Хырчешть Хырчешть

 Дружба 
 Леордоая 
 Мынзэтешть 
 Веверица 

Мэкэрешть Мэкэрешть

 Фрэсинешть 

Мэгуреле Мэгуреле Мэноилешть Мэноилешть

 Новая Николаевка
 Резина 
 Вулпешть 

Морений Ной Морений Ной

   Морений Векь  
 Шиковэц

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110]

Нэпэдень Нэпэдень Негурений Векь Негурений Векь

 Кошень 
 Цыгира  
 Зэзулений Векь 

Петрешть Петрешть

 Петрешть, н.п.ж.-д.ст.
 Меделень 

Пырлица Пырлица

 Христофоровка  

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Рэдений Векь Рэдений Векь Скулень Скулень

 Блиндешть 
 Флорень 
 Герман 

Синешть Синешть

 Пожарна

Тешкурень Тешкурень

   Христофоровка  

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Тодирешть Тодирешть

 Грэсень 

Унцешть Унцешть Валя Маре Валя Маре

 Буздуганий де Жос
 Буздуганий де Сус
 Морений Векь

[Позиция изменёна ZPC37 14.02.03/MO28 28.02.03 ст.110] Загаранча Загаранча

 Елизаветовка 
 Семень 

Приложение 4 АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ,ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ АВТОНОМНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГАГАУЗИЯ[править]

Всего населенных пунктов 32

 В том числе:  

муниципиев 1 городов 2 населенных пунктов, входящих в состав городов 1 сел (коммун) 23 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 28 Муниципии Комрат Города Населенные пункты,

 входящие в их состав  

Чадыр-Лунга Вулкэнешть

 Вулкэнешть, н.п.ж.-д.ст.

Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Авдарма Авдарма Баурчи Баурчи Бешалма Бешалма Бешгёз Бешгёз Буджяк Буджяк Карбалия Карбалия Казаклия Казаклия Кириет-Лунга Кириет-Лунга Кирсова Кирсова Чок-Майдан Чок-Майдан Чишмикёй Чишмикёй Кёселия Русэ Кёселия Русэ Конгаз Конгаз Конгазчикул де Сус Конгазчикул де Сус Конгазчикул де Жос

 Дудулешть 

Копчак Копчак Котовское Котовское Дезгинджя Дезгинджя Етулия Етулия

 Етулия Ноуэ 
 Етулия, н.п.ж.-д.ст.

Ферапонтьевка Ферапонтьевка Гайдар Гайдар Жолтай Жолтай Светлый Светлый

 Алексеевка 

Томай Томай

Приложение 5 АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ДНЕСТРА, КОТОРЫМ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ОСОБЫЕ ФОРМЫ И УСЛОВИЯ АВТОНОМИИ[править]

сего населенных пунктов 147 В том числе: муниципиев 1 городов 9 населенных пунктов, входящих в состав городов 2 сел (коммун) 69 населенных пунктов, входящих в состав сел (коммун) 135 Муниципии Тирасполь Города Населенные пункты,

 входящие в их состав

Каменка

 Солнечное 

Красное Днестровск Дубэсарь Григориополь

 Красное 

Маяк Рыбница Слобозия Тирасполул Ноу Села (коммуны) Населенные пункты,

 входящие в их состав

Андреевка Андреевка

 Пыкалова 
 Шмалена 

Белочь Белочь Бычок Бычок

 Нововладимировка

Ближний Хутор Ближний Хутор Броштень Броштень Бутор Бутор

 Индия 

Бутучень Бутучень Карагаш Карагаш Катериновка Катериновка

 Садки 

Карманова Карманова

 Котовка 
 Федосеевка 
 Мочаровка 

Чобурчиу Чобурчиу Кобасна Кобасна

 Сухая Рыбница 
 Кобасна, н.п.ж.-д.ст.

Колосова Колосова

 Красная Бессарабия
 Победа 

Комисаровка Ноуэ Комисаровка Ноуэ

 Боска 
 Кошница Ноуэ 
 Похребя Ноуэ 

Коротна Коротна Красненькое Красненькое

 Димитрова 
 Ивановка 

Красный Октябрь Красный Октябрь

 Александровка 

Красный Виноградарь Красный Виноградарь

 Афанасьевка 
 Александровка Ноуэ
 Калиновка 
 Лунга Ноуэ 

Красногорка Красногорка Кузмин Кузмин

 Войтовка 

Делакэу Делакэу

 Красная Горка 

Дойбань I Дойбань I

 Дойбань II 
 Койкова 

Дубэу Дубэу

 Гоянул Ноу 

Дзержинское Дзержинское Фрунзэ Фрунзэ

 Андрияшевка Ноуэ
 Андрияшевка Веке
 Новокотовск 
 Приозёрное 
 Уютное 
 Новосавицкая, н.п.ж.-д.ст.

Гидирим Гидирим Гоян Гоян

 Ягорлык 

Хараба Хараба Хармацка Хармацка Хыржэу Хыржэу

 Михайловка Ноуэ 
 Сэрэцей 

Хыртоп Хыртоп

 Бруслаки 
 Мариан 
 Мокряки 

Хлиная (Григориополь) Хлиная Хлиная (Слобозия) Хлиная Христофоровка Христофоровка Хрушка Хрушка

 Фрунзэука 

Жура Жура Ленин Ленин

 Первомайск 
 Победа 
 Станиславка 

Лунга Лунга Мэлэешть Мэлэешть

 Черница 

Михайловка Михайловка Мокра Мокра

 Басарабка 
 Шевченко 
 Запорожец 

Молокишул Маре Молокишул Маре Незавертайловка Незавертайловка Окница Окница Офатинць Офатинць

 Новая Жизнь 

Паркань Паркань Первомайск Первомайск Плопь Плопь Подойма Подойма

 Подоймица 

Попенку Попенку

 Киров 
 Владимировка 
 Зэзулень 

Рашков Рашков

 Янтарное 

Ротарь Ротарь

 Бодень 
 Соколовка 

Севериновка Севериновка Слобозия-Рашков Слобозия-Рашков Советское Советское

 Васильевка 

Спея Спея Строешть Строешть Суклея Суклея Шипка Шипка

 Весёлое 

Ташлык Ташлык Тею Тею

 Токмаджиу 

Тырнаука Тырнаука Цыбулеука Цыбулеука Улму Улму

 Улмул Мик 
 Лысая Гора 

Вадул Туркулуй Вадул Туркулуй

 Молокишул Мик 

Валя Адынкэ Валя Адынкэ

 Константиновка 

Вэрэнкэу Вэрэнкэу

 Буски 
 Гершуновка 

Виноградное Виноградное Владимировка Владимировка

 Константиновка 
        Никольское