Замечания на первый проект программы Плеханова (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Замечания на первый проект программы Плеханова
автор Владимир Ильич Ленин
Дата создания: не позднее 8 (21) января 1902 г., опубл.: в 1924 г.. Источник: Ленин В. И. Полное собрание сочинений : в 55 т. / В. И. Ленин ; Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС — 5-е изд. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1963. — Т. 6. Январь ~ август 1902. — С. 195—202.


ТЕКСТ ПЛЕХАНОВА

ЗАМЕЧАНИЯ ЛЕНИНА

I. Главную экономическую особенность современного общества составляет господство в нем капиталистических производственных отношений,

Страница 1:

№ 1 — Капитализм не «особенность» современного общества, а его экономический строй, уклад и т. п.

т. е. принадлежность средств производства и обращения товаров очень небольшому по своей численности классу капиталистов,

№ 2 — Средства производства принадлежат не только капиталистам, но и землевладельцам и мелким производителям.

между тем как большинство населения состоит из пролетариев,

№ 3 — Пролетариат не большинство населения во многих странах.

не имеющих ничего, кроме своей рабочей силы, и не могущих существовать иначе, как путем ее продажи.

№ 4 — Пролетариат имеет некоторые предметы потребления (а частью и средства производства).

Вследствие этого оно попадает в зависимое положение наемников, создающих своим трудом доход капиталистов.

Страница 2.

№ 5. + землевладельцев.

II. Область господства капиталистических производственных отношений все более расширяется по мере того как непрерывное усовершенствование техники

К странице 2.

Не усовершенствование техники, а частная собственность экспроприирует и verelendet[1] мелкого производителя.

увеличивает хозяйственное значение крупных предприятий и тем

№ 6 — «и тем»?? Сам по себе рост техники не может увеличить хозяйственное значение крупных предприятий. Рост техники (+ ряд экономических преобразований вроде условий сбыта etc.) ведет к вытеснению мелкого производства — крупным.

уменьшает число мелких самостоятельных производителей, суживает их роль в экономической жизни общества,

№ 6—7: Капитализм не всегда «уменьшает число мелких производителей» (относительное, а не обязательно абсолютное, особенно в России).

[Экспроприирует и ведет к его принижению, обнищанию… капитализм — мелкого производителя.]

№ 7 — Суживает роль мелких = увеличивает хозяйственное значение крупных (одно и то же).

а местами и прямо обращает их в вассалов и данников крупных предпринимателей.

№ 8 — «прямо» — вычеркнуть. Процесс отделения производителя от средств производства не указан.

III. Капиталистические отношения производства все сильнее и сильнее давят на рабочий класс, по мере того как технический прогресс, увеличивая производительность труда, не только дает капиталистам материальную возможность повышать уровень эксплуатации рабочих, но и превращает эту возможность в действительность, причиняя относительное уменьшение спроса на рабочую силу одновременно с относительным и абсолютным ростом ее предложения.

Страница 3 первоначального проекта.

№ 9. + и на мелких производителей [крестьяне вообще должны быть особо упомянуты].

№ 10 — вызывая или порождая.

Страница 3 — выражена весьма непопулярно, абстрактно. Гораздо лучше в Эрфуртской программе «… растет армия избыточных рабочих», — «растет необеспеченность существования».

IV. Развитие производительности труда не только не повышает цены рабочей силы, но, напротив, очень часто является непосредственной причиной ее понижения.

Страница 4 — «цена рабочей силы» очень часто <[2] (тоже очень абстрактно выражено; = рост эксплуатации, гнета, нищеты, принижения).

Таким образом, технический прогресс, означающий увеличение общественного богатства, вызывает в капиталистическом обществе рост общественного неравенства, увеличение расстояния между имущими и неимущими, усиление экономической зависимости рабочих от капиталистов.

«Таким образом» вызывает рост неравенства. Выходит, будто рост неравенства порождается только ростом (повышением) эксплуатации наемного рабочего, тогда как он порождается 1) экспроприацией мелкого производителя + 2) обнищанием мелкого производителя + 3) ростом эксплуатации + 4) ростом резервной армии.

V. При таком положении дел в капиталистическом обществе и при постоянно растущем взаимном соперничестве капиталистических стран на всемирном рынке, сбыт товаров по необходимости отстает от их производства, а это периодически причиняет более или менее острые промышленные кризисы, сопровождаемые более или менее продолжительными

Страница 5.

Нужно ли в программе указывать причины кризисов?

Если да, то недостаток тот, что указаны 2 причины: 1) рост общественного неравенства («при таком положении дел», с. 4) + 2) рост соперничества.

периодами промышленного застоя, еще более

Не указана основная причина кризисов = Planlosigkeit[3], частное присвоение при общественном производстве.

уменьшающими число и экономическое значение мелких производителей,

Страницы 5—6: уменьшение «экономического значения» мелких производителей — слишком абстрактный термин.
Экспроприирует ( = уменьшает число?) и verelendet.

еще более увеличивающими зависимость наемного труда от капитала

Страница 6 — наемного «труда»? Не лучше ли рабочих?

и еще быстрее ведущими к относительному, а местами и к абсолютному ухудшению положения пролетариата и мелких производителей.

Страница 6 — последствия кризиса — относительное и абсолютное ухудшение положения. Не лучше ли указать прямо: безработица, нищета рабочих и мелких производителей.

VI. Но в то же самое время, как растут и развиваются эти неизбежные противоречия капитализма, растет также и недовольство рабочего класса существующим порядком вещей, обостряется его борьба с классом капиталистов, и в его среде все шире и все быстрее распространяется сознание того,

Страница 7 — вместо «недовольство» — возмущение.

Страница 7 — распространение сознания (γ) поставлено наряду с ростом возмущения (α) и обострения борьбы (β). Но α и β — стихийно, a γ — должны вносить мы.

что только своими собственными усилиями может он свергнуть лежащее на его плечах иго экономической зависимости и что для свержения этого ига необходима социальная революция,

Страница 7 — «только своими собственными усилиями».

Лучше выразиться общее: может быть только делом рабочего класса и т. п.

т. е. уничтожение капиталистических производственных отношений, экспроприация эксплуататоров, переход средств производства и обращения продуктов в общественную собственность.

Страницы 7—8. 1) уничтожение капиталистических производственных отношений? — Замена[4] товарного производства социалистическим[5],

2) экспроприация эксплуататоров, } ? превращение частной собственности в общественную.
3) переход средств производства в общественную собственностъ

VII. Эта революция пролетариата будет освобождением всего угнетенного и страдающего теперь человечества, так как она положит конец всем видам притеснения и эксплуатации человека человеком.

 

VIII. Чтобы заменить капиталистическое производство товаров социалистической организацией производства продуктов для удовлетворения нужд общества и для обеспечения благосостояния всех его членов, чтобы совершить свою революцию, пролетариат должен иметь в своих руках политическую власть,

Страница 9 — «для удовлетворения нужд общества» ((неясно)) «и обеспечения благосостояния всех его членов».

Этого мало: (сравни Эрфуртскую программу «высшее благосостояние и всестороннее гармоническое усовершенствование»).

которая сделает его господином положения и позволит ему беспощадно раздавить все те препятствия, которые встретятся ему на пути к его великой цели. В этом смысле диктатура пролетариата составляет необходимое политическое условие социальной революции.

Страница 9 — «господин положения», «беспощадно раздавить», «диктатура»??? (Довольно с нас социальной революции.)

IX. Но развитие международного обмена и всемирного рынка установило такую тесную связь между всеми народами цивилизованного мира, что эта великая цель может быть достигнута лишь путем соединенных усилий пролетариев всех стран. Поэтому современное рабочее движение должно было стать и давно уже стало международным.

Страница 10 — nil[6].

X. Русская социал-демократия смотрит на себя как на один из отрядов всемирной армии пролетариата, как на часть международной социал-демократии.

 

XI. Она преследует ту же конечную цель, какую ставят себе социал-демократы всех других стран.

Страница 11 — «ту же Endziel[7]». К чему повторение?

Она обнаруживает перед рабочими непримиримую противоположность их интересов с интересами капиталистов, выясняет им историческое значение, характер и условия той социальной революции, которую предстоит совершить пролетариату, и организует их силы для непрерывной борьбы с их эксплуататорами.

Страница 11 — «та же Endziel» — и тут же рядом задача (как бы не смешали?) социал-демократической партии:
1) Обнаруживать перед (?) рабочими непримиримую противоположность их интересов и интересов капиталистов.
2) Выяснять им значение, характер и условия социальной революции [+ необходимость революции?].

У немцев сильнее: weisen naturnotwendiges Ziel[8].
3) Организовывать их силы для непрерывной борьбы с их эксплуататорами (NB? + с правительством ?) + ? руководить борьбой пролетариата.

1) входит в 2).

1) — слишком узко.

{
Надо бы:

α) указать конечную цель,

β) создать организацию революционеров для руководства борьбой пролетариата

}

XII. Но ее ближайшие цели значительно видоизменяются тем, что многочисленные у нас остатки докапиталистического — крепостного — общественного порядка страшным гнетом лежат на всем трудящемся населении и составляют самое сильное из всех препятствий, тормозящих успехи русского рабочего движения.

Страница 12 — «остатки крепостного порядка... страшным гнетом лежат на всем трудящемся населении»

{

+ задерживают развитие производительных сил

+ ухудшают жизненное положение

+ держат в темноте и придавленности весь народ

}

— самое сильное препятствие (= остатки)? (Что есть эти остатки? Самодержавие + все прочее? Это ниже сказано.)

Русским социал-демократам приходится еще только добиваться таких юридических учреждений, которые, составляя естественное правовое дополнение к капиталистическим отношениям производства, уже существуют в передовых капиталистических странах

12—13 — необходимо добиваться таких (?) юридических учреждений, какие уже (?) есть в передовых странах.

[Надо назвать прямее. Непопулярно.]

и необходимы для полного и всестороннего развития классовой борьбы наемного труда с капиталом.

Страница 13 — наемного труда? — рабочих, борьбы рабочего класса с классом капиталистов за своз полное освобождение.

А так как царское самодержавие, которое представляет собою самый значительный и самый вредный для дальнейшего общественного развития остаток старого крепостного порядка, совершенно несовместимо с этими юридическими учреждениями, и так как оно, по самой своей природе, не может не быть злейшим и опаснейшим врагом освободительного движения пролетариев, то русские социал-демократы ставят своей ближайшей политической задачей низвержение монархии и замену ее республикой на основе демократической конституции…

Страница 13. Самодержавие несовместимо с этими юридическими учреждениями

(с политической свободой??).

Страница 14. Так как самодержавие несовместимо — низвержение монархии ((несоответствие)).



  1. — ведет к обнищанию. Ред.
  2. — понижается. Ред.
  3. — отсутствие планомерности. Ред.
  4. Как и сказано, страница 8—9.
  5. Надо пояснить, какое это социалистическое производство.
  6. — nihil — ничего. Ред.
  7. — конечную цель. Ред.
  8. — указывать естественно необходимую цель. Ред.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.