Записки о Московии (Герберштейн; Анонимов)/1866 (ВТ:Ё)/Праздники

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[64]
ПРАЗДНИКИ.

Знатные люди чтят праздники тем, что после обедни бражничают и надевают пышную одежду; простой народ, слуги и рабы большею частью работают, говоря, что праздновать и пользоваться досугом — дело господ. Горожане и ремесленники бывают у обедни, а после неё возвращаются к работе, думая, что честнее заниматься трудом, чем попусту терять достаток и время в пьянстве, игре и подобных вещах. Ибо простонародью и черни запрещено употребление пива и мёда; однако им позволено пить в некоторые торжественные дни, как то: в Рождество Христово, в праздник Пасхи, в Пятидесятницу и некоторые другие; в эти дни они не работают — не из уважения к религии, а больше для пьянства.

День Троицы они празднуют в понедельник во время Пятидесятницы; в восьмой же день Пятидесятницы праздник всех Святых. День же Тела Христова, как у нас, — они не чтят.

Клянясь и ругаясь, они редко употребляют имя Божие. При клятве подтверждают сказанное или обещанное целованием креста. Обыкновенные ругательства их, как у венгерцев: Чтоб взяла твою мать собака (Canis matrem tuam subagitet) и проч.

Когда они осеняют себя знамением креста, то делают это правою рукою таким образом, что лёгким прикосновением сперва ко лбу, потом к груди, потом к правой и наконец к левой стороне груди делают подобие креста. Если кто-нибудь иначе ведёт руку, того считают не единоверцем, [65]но иностранцем; я помню, как меня назвали этим именем, и бранили, когда я, не зная этой церемонии, повёл своею рукою иначе.