Заявление Президиума ВС СССР от 21.08.1991

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Заявление Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1991 года
Источник: ГКЧП СССР. Сборник опубликованных документов (август 1991 года). – М.: Самиздат, 2011. – 36 с. — ISBN 978-5-85895-701-0

Президиум Верховного Совета СССР

Заявление
от 21 августа 1991 года



21 августа в Кремле председатели палат Верховного Совета СССР И. Д. Лаптев и Р. Н. Нишанов провели заседание Президиума Верховного Совета СССР.

На заседании, в котором приняли участие также члены Комитета конституционного надзора СССР, была рассмотрена ситуация, сложившаяся в стране в связи с созданием так называемого Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) и объявленными от его имени решениями.

Было сообщено, что Председатель Верховного Совета СССР А. И. Лукьянов вылетел в Крым для встречи с Президентом СССР М. С. Горбачевым.

По обсуждаемому вопросу Президиум Верховного Совета СССР принял постановление, в котором, в частности, говорится: Считать незаконным фактическое отстранение Президента СССР М. С. Горбачева от исполнения его конституционных обязанностей и передачу их вице-президенту СССР.

Внести на рассмотрение внеочередной сессии Верховного Совета СССР предложение о создании следственной комиссии для решения вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении Конституции СССРю 22 августа Президиум Верховного Совета СССР продолжит работу.