Заявление Секретариата ЦК КПСС от 21.08.1991

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Заявление Секретариата Центрального Комитета КПСС от 21 августа 1991 года
Источник: ГКЧП СССР. Сборник опубликованных документов (август 1991 года). – М.: Самиздат, 2011. – 36 с. — ISBN 978-5-85895-701-0

Секретариат Центрального Комитета КПСС

Заявление
от 21 августа 1991 года



В критический момент истории государства Секретариат ЦК считает необходимым довести свою позицию до коммунистов, всех граждан нашей страны.

В очередной раз руководящие органы КПСС поставлены перед тяжелыми фактами и необходимостью давать оценку уже свершившимся политическим событиям.

Процесс всестороннего обновления советского общества, начатый КПСС в апреле 1985 го да по инициативе Генерального секретаря ЦК партии М. С. Горбачева, является исторически необходимым и отвечает высшим интересам советского народа.

Секретариат подтверждает свою приверженность курсу на демократическое обновление советского общества — нашей многонациональной федерации, принципам и целям, изложенным в документах XXVIII съезда КПСС и в проекте новой Программы КПСС.

В последние годы было положено начало важным позитивным сдвигам в общественной жизни, созданы предпосылки для преодоления наследия тоталитарного прошлого. Однако масштабы накопившихся проблем, просчеты, допущенные при их разрешении, привели к глубокому кризису общества и государства. Тем не менее мы считаем, что преодоление кризиса должно осуществляться только конституционным путем.

Секретариат ЦК КПСС считает недопустимым использование временных чрезвычайных полномочий для установления авторитарного режима, создания антиконституционных органов власти, попыток использования силы.

Мы выступаем за безотлагательное рассмотрение сложившегося положения Верховным Советом СССР, а при необходимости — Съездом народных депутатов.

Мы выступаем за срочное проведение Пленума ЦК с непременным участием Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева.

Секретариат ЦК призывает коммунистов всемерно содействовать сохранению гражданского мира, поддержанию правопорядка в стране, созданию условий, в которых граждане СССР могли бы с полной ответственностью сами определить свое отношение к коренным проблемам общества.

Мы обращаемся ко всем гражданам с призывом соблюдать выдержку и спокойствие, не допускать сбоев в трудовом ритме. Особого внимания требуют завершение уборки урожая и подготовка к зимею Необходимо сделать все, чтобы устранить угрозу энергетического и продовольственного кризиса.

Мы выражаем надежду, что добрая воля и труд советских людей обеспечат развитие страны по пути мира, согласия и созидания.