За систематический и чёткий учёт физкультурной работы/газ. Спартак 1932 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
За систематический и чёткий учёт физкультурной работы
Опубл.: 19 марта 1932 года. Источник: За систематический и чёткий учёт физкультурной работы // Спартак : газета. — Леноблиздат, 1932. — 19 марта (№ 4 (12)). — С. 3.

ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ
и чёткий учёт физкультурной работы

Одним из условий, обеспечивающих выполнение директивы партии и правительства об организованности физкультурного движения, является постановка систематического учёта и статистики работы. Между тем, физкультурное движение не только не имеет сейчас самых необходимых учётно-статистических данных о своей работе, не установлена даже система и порядок проведения этой отрасли работы.

За последнее время появились факты представления непроверенных данных о работе и случаи очковтирательства, что, создавая ложные представления о состоянии работы, лишая возможности правильного и своевременного исправления ошибок и недочётов в работе, способствует усилению влияния чуждых элементов в движении, пытающихся всячески препятствовать перестройке физкультурной работы.

УЧЁТ РАБОТЫ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Основной базой учётной работы является систематический учёт работы каждого коллектива (кружка) физкультуры и каждого отдельного физкультурника в нём. Этот учёт проводится путём обязательного введения в каждом коллективе (кружке) следующих учётных форм:

а) личная карточка физкультурника; 6) единый билет физкультурника (вводится согласно данных ранее указаний ВСФК); в) дневник учебной работы коллектива; г) дневник массовой работы коллектива, д) протоколы-записи сдачи испытаний по комплексу ГТО.

2. Следующей формой учёта самодеятельного движения является отчёт о работе коллектива физической культуры, составляемый дважды в год (на 1 июля и 1 января) на основании сведений первичного учёта.

Учитывая необходимость более тщательного контроля за охватом физкультурников комплексом ГТО, временно устанавливается ежемесячная отчётность по комплексу, охватывающая основные сведения по этой отрасли работы.

3. Ответственность за непосредственное ведение указанного порядка учёта физкультурного движения ложится на соответствующие ведомства и организации, руководящие физкультурной работой (профсоюзы, промкооперация и др.). В их задачу входит также обеспечение и снабжение низовых организаций необходимыми формами учёта. Советы физкультуры обеспечивают свое руководство, помощь и контроль за выполнением соответствующими организациями работы по налаживанию учёта и статистики движения.

УЧЁТ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ.

Учебно-воспитательная работа по физкультуре, проводимая в учебных заведениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также массовая работа в парках культуры и отдыха, учитывается в общей системе учёта соответствующих организаций и ведомств. Выборки по этой отчётности, касающиеся физической культуры, представляются ведомствами в советы физкультуры.

Предложить Советам физической культуры проработать положение о постановке учёбы и довести его до каждого РайСФК, каждого ведомства и организации с тем, чтобы мобилизовать к вопросам учёта внимание всех физкультурных организаций и всего физкультурного движения.


Из решения секретариата
ВСФК РСФСР