ИЭС/Абдуллах ибн Зубайр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ИЭС/Абдулла ибн Зубайр»)

`АБДУЛЛАХ ИБН ЗУБАЙР (1/622-73/692) — сподвижник Пророка Мухаммада, политический деятель. Сын Зубайра ибн `Аввама. Знаток толкования Корана, мусульманского права; в его передаче известно более 30 хадисов.

`А. был первым младенцем среди мухаджиров, который родился в Медине. Пророк Мухаммад сам дал мальчику имя. Маленький `А. сделал первые шаги в жизни под присмотром Пророка и многому научился от него.

В 12 лет `А. вместе с отцом находился в расположении мусульманских войск во время битвы при Ярмуке (13 г. х.), позже участвовал в завоевании Египта. Отличился в битвах с берберами в Сев. Африке.

`А. отличался храбростью, бесстрашием, набожностью, справедливостью, высокой моралью, незаурядным умом и многими другими добродетелями. Был последовательным борцом против любых форм тирании. Вместе с Хусайном ибн Али отказался присягать халифу Йазиду, не желая отходить от принципов правления первых халифов и протестуя против установления в Халифате наследственной власти. После трагической гибели Хусайна в Кербеле открыто выступил против халифа Йазида, т. к. не желал подчиняться представителям власти, повинным в убийстве внука Пророка Мухаммада. Стал лидером антиомейядского движения, ему присягнули на верность жители Мекки и Медины, а затем всего Хиджаза. В ответ халиф Йазид двинул против `А. свою армию, но тот не побоялся сразиться с войсками. После известия о смерти халифа Йазида (64 г. х.) правительственная армия ушла из Хиджаза, и власть в регионе перешла к `А. Его правление признали также Йемен, Басра, Куфа, Хорасан и другие провинции Халифата. `А. был признан законным халифом и правил с 64 по 73 г. х. В 73 г. х. Омейядские войска окружили Мекку; город подвергся большим разрушениям и был взят. `А. геройски погиб, сражаясь в мекканской мечети.