ИЭС/Афгани Джамал ад-Дин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АФГАНИ ДЖАМАЛ ад-ДИН (1255/1839-1324/1907) — мусульманский религиозно-политический деятель и реформатор. Родился в семье саййидов в Кунаре (Вост. Афганистан), учился в Кабуле и Индии. Принял участие в междоусобных распрях афганских правителей, в 1286/1869 г. вынужден эмигрировать в Индию, затем в Турцию. С 1288/1871 г. жил в Египте, занимался общественной и просветительской деятельностью. Один из основателей египетской периодической печати. В статьях критиковал политику западных держав в отношении мусульманского мира. Выступал сторонником конституционной власти и ограничения монархического абсолютизма. В Александрии создал «Общество младоегиптян». Выслан властями Египта.

В 1300-03/1883-86 гг. в Париже вместе с Мухаммадом `Абдо создал организацию «Урва аль-Вуска» («Крепчайшая связь»), издавал газету под тем же названием. Его деятельность была направлена на пробуждение сознания мусульманской интеллигенции. Писал о необходимости объединения мусульман для борьбы с колониализмом.

В 1309/1892 г. приглашен султаном в Стамбул, где и умер; его останки перевезены в Афганистан в 1363/1944 г.

А. активно участвовал в антиколониальном движении мусульманских народов. Идеологической основой этого движения видел Ислам, но считал, что в традиционном виде религия не может выполнить исторической роли в прогрессе мусульманских народов. Считал необходимым постепенно реформировать положения исламского учения и философии под реалии современной жизни. Был сторонником просвещения, стремился к тому, чтобы мусульмане изучали в школах не только религиозные дисциплины, но и другие науки, приобщались к техническим достижениям современных обществ, видя в этом ступень к реформированию Ислама. Считал, что научное знание закреплено в самом Коране, аяты которого подтверждают все достижения науки, если к ним подходить с позиций рационализма.

А. считал необходимым очистить исламскую доктрину от поздних нововведений, предлагал вернуться к изначальной чистоте религии и тщательным образом изучить период жизни Пророка Мухаммада и его сподвижников. В стремлении к очищению Ислама отрицал слепое следование положениям мазхабов, которые были выведены на основании мнения (ра’й) правоведов. Выступал против закрытия иджтихада суннитскими мазхабами. Полемизируя с Э. Ренаном, который считал Ислам причиной отсталости восточных народов, А. писал, что причиной упадка мусульманской цивилизации стало постепенное отклонение мусульман от первоначального Ислама и порча его различными нововведениями, в результате которых прогрессивный дух религии пришел в упадок.

Для реализации своих идей А. обращался к различным мусульманским правителям, но наиболее сильным государством в исламском мире считал `Османскую империю, вокруг которой призывал объединиться всех мусульман. По его мнению, достичь намеченной цели мусульмане могут как мирным, так и вооруженным путем. Допускал заимствование некоторых европейских политических моделей при условии, что они не будут противоречить исламским принципам.

Идеи А. заложили основы мусульманской реформаторской мысли XX в., были восприняты и развиты следующими поколениями реформаторов, повлияли на общественно-политические процессы в различных странах мира.

А. писал книги на арабском, фарси и французском языках. Автор работ по истории Афганистана, полемических, апологетических и концептуальных сочинений.

Некоторые его идеи вызвали ожесточенную критику со стороны мусульманской ортодоксии.