ИЭС/Байа

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БАЙ’А — 1. В исламском праве принятие чьей-либо власти и руководства. Осуществляется путем рукопожатия, при котором дается клятва верности. Именно так принимал клятвы от своих сподвижников Пророк Мухаммад. Первым человеком в мусульманской общине, которому была дана клятва верности как руководителю, был сам Мухаммад. Эта присяга получила название «Б. в Акабе» (см.: `Акаба). Термин встречается в Коране (60:12).

2. в суфизме — в некоторых тарикатах клятва, которую дает ученик (мюрид) своему учителю (муршиду) в том, что останется верен ему и будет выполнять все его указания. Основанием для Б. считаются примеры из жизни Пророка Мухаммада, когда он перед совершением различных дел принимал клятву верности от своих сподвижников.

Процедура Б. почти одинакова во всех тарикатах. Желающий вступить в тарикат и начать свой духовный путь ищет учителя, который решает, насколько целесообразно принимать кандидата. В случае положительного решения начинается процедура Б.: ученик совершает полное омовение (гусл), учитель и ученик садятся на колени и берутся за руки. Учитель (шейх) предлагает ученику раскаяться во всех грехах, ученик раскаивается, клянется во всем подчиняться Аллаху и указаниям учителя. Далее он заявляет, что принимает Аллаха в качестве Единого Бога, Мухаммада в качестве Его Пророка, Коран в качестве своего руководства, а шейха — в качестве муршида. Если Б. приносит женщина, она не берется с учителем за руки, а совершает Б. только словесно либо письменно. В одних тарикатах во время Б. на ученика надевают хирку, в других — высокий колпак (сикка).

Б. духовно связывает учителя и ученика и его нарушение влечет порицание.