ИЭС/Бурайда ибн Хусайб

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

БУРАЙДА ИБН ХУСАЙБ (ум. 63/682) — сподвижник Пророка Мухаммада. Родом из племени Аслам.

История знакомства Б. с Пророком восходит к переселению (хиджре) Мухаммада из Мекки. Обеспокоенные тем, что Мухаммаду удалось скрыться, курайшиты послали за ним погоню и объявили всем племенам в окрестностях города, что готовы отдать 100 верблюдов тому, кто сумеет доставить к ним Мухаммада живого или мертвого.

В погоне за вознаграждением Б. с 70 всадниками перекрыл путь через территорию своего племени. Именно по этой дороге проходил Пророк Мухаммад с Абу Бакром. Они встретились с Б. и его людьми, приветствовали их, и беседа с Пророком произвела на Б. столь яркое впечатление, что он принял Ислам; то же самое сделали его люди. Они совершили молитву вместе с Пророком и сопровождали его по пути в Медину. Б. заявил Пророку, что вхождение его в Медину без знамени нежелательно, поднял на копье свою головную повязку и стал знаменосцем Пророка.

Затем Б. совершил переселение (хиджру) в Медину, героически сражался в 16 походах против врагов мусульман. Особо отличился при взятии Хайбара. В день взятия Мекки был в числе знаменосцев от племени Аслам. Пророк назначил его сборщиком налога-закят с племен Аслам и Гифар.

После взятия Мекки Б. был отправлен Мухаммадом в составе отряда Халида ибн Валида в Йемен, позже принимал участие в походе войск Усамы ибн Зейда в Сирию.

В период Праведных халифов Б. участвовал в походах мусульманских войск, в частности на Хорасан. Прославился в качестве проповедника Ислама на завоеванных территориях. Известен как передатчик хадисов. Им было передано 164 хадиса, один из которых вошел в сборник аль-Бухари, а 11 — в сборник Муслима.

Умер в Хорасане в период правления халифа Йазида ибн Му`авии.