ИЭС/Ваджд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ВАДЖД — в суфизме состояние религиозного экстаза и выхода за пределы своего существа, в котором пребывает «опьяненный» Божественной любовью. В состоянии В. человек теряет чувство реальности, не контролирует себя. Возможны различные средства для достижения В. Возможно специальное введение себя в В. Этот процесс называется таваджуд.

Для духовно возвышенных людей длительная работа и насильственное введение себя в состояние В. не требуется. Для них В. — естественный и закономерный результат взаимной любви между личностью и Истинным (аль-Хакк), в этом состоянии «влюбленный» обнаруживает в себе многочисленные Божественные проявления (таджалли). Настоящий В. наступает естественным путем в результате чрезмерной любви к Истинному. Суфии считают, что В. испытывали многие сподвижники Пророка Мухаммада, которые настолько углублялись в богослужения, что не ощущали материальный мир. Все их помыслы и действия были проникнуты духовной близостью к Богу. По их словам, сподвижники Пророка Мухаммада и следующее за ними поколение табиунов впадали в В. при чтении Корана, что проявлялось в восторженном крике, в плаче, а некоторые падали в обморок. Для подтверждения этого суфии приводят доказательства из первоисточников.

Высшей степенью В. является вуджуд, при котором наступает потеря всех человеческих атрибутов и чувство полного единства с Истинным. Близким по значению является термин истиграк. Т. о., состояние религиозного экстаза в суфизме начинается с таваджуд, при котором человек лишь «подходит к берегу моря», продолжается в В., когда он «погружается в него», а затем в состоянии вуджуд «тонет в нем» (фана).

Вхождение в состояние В. должно осуществляться в соответствии с принятыми в Шариате методами.