ИЭС/Вакф

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ВАКФ — передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. А также В. — это имущество общественного пользования.

Один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример В. подал сам Пророк Мухаммад, передавая принадлежавшие ему земли и сады нуждающимся. Тот, кто дает В., называется вакифом; то, что передается в качестве В., называется мавкуф; получатель прибыли от В. называется мавкуфун алейх, а само соглашение — вакфия (мн. ч. авкаф).

В. является настолько богоугодным делом, что чем дольше продолжается, тем больше его владелец получает довольство Аллаха. Исламские правоведы говорят, что выражение садака джария, использованное в Коране (3:92; 22:77-78), имеет смысл В.

Согласно исламскому праву, для передачи недвижимости в качестве В. необходимо оговорить все условия и подписать договоры.

В. может проявляться в самых различных сферах общественной жизни: передача в пользование мусульманам мечетей, объектов образования, культуры (библиотек, медресе и т. д.), объектов военных (например казарм), экономических (рынков, магазинов), медицинских (поликлиник, больниц).