ИЭС/Вуду

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ВУДУ — малое омовение, без совершения которого нельзя исполнять некоторые религиозные предписания, в частности, почти все виды молитв, ритуальный обход Каабы, прикосновение к страницам Корана. Слово употребляется в хадисах в значении «чистота, красота». В. очищает тело и душу мусульманина. О необходимости совершения В. указано в аяте: «Когда вы приступаете к совершению ритуальной молитвы, то умойте ваши лица и руки до локтей, проведите [мокрой рукой] по голове и помойте ноги до щиколоток» (5:6). В среде неарабских народов В. часто называют персидским словом «`Абдаст», у тюрков — «тахарат».

При совершении В. необходимо (фард):

а) произнести намерение (в ханафитском мазхабе желательно, но не обязательно);

б) вымыть лицо;

в) вымыть руки до локтей;

г) протереть голову влажной рукой;

д) вымыть ноги до щиколоток.

При совершении В. желательно (сунна):

а) начинать с упоминания имени Аллаха (т. е. с «бисмиллях»);

б) вначале вымыть кисти рук;

в) очистить зубы мисваком;

г) прополоскать рот и нос по 3 раза;

д) протереть влажными руками уши;

е) совершить все обязательные процедуры (промывание лица, рук и ног) по 3 раза;

ж) протереть между пальцами ног;

з) тщательно протереть бороду;

и) мыть вначале части тела с правой стороны;

к) мыть части тела в последовательности, указанной в аяте (5:6).

Т. о., В. совершается в следующем порядке: после произнесения намерения, мытья кистей рук и зубов необходимо по 3 раза прополоскать рот, затем нос. После этого по 3 раза моются лицо, затем правая и левая руки; затем необходимо протереть голову ладонью и пальцами правой руки либо обеими руками. После этого по 3 раза моется правая, потом левая нога.

Состояние В. нарушается при выходе из тела различных естественных выделений или кишечных газов, во сне в положении лежа, при потере рассудка, а также в других случаях, которые могут различаться в зависимости от положений того или иного мазхаба.