ИЭС/Ибн Шихаб аз-Зухри

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИБН ШИХАБ аз-ЗУХРИ (ум. 125/742) — передатчик хадисов из поколения табиунов. Настоящее имя — Мухаммад ибн Муслим ибн `Абдуллах. Жил в деревне Айла между Хиджазом и Сирией. Один из самых ученых и образованных людей своего времени. Прекрасно владел тонкостями толкования Корана, считается надежным передатчиком хадисов. Его описывали как праведного и набожного человека.

И. посвятил жизнь исламским наукам, в частности хадисам. Обладал феноменальной памятью, помнил несколько тысяч хадисов, которые собирал у многих сподвижников Пророка Мухаммада, в т. ч. `Абдуллаха ибн `Омара и Сахля ибн Сада. Известны хадисы, переданные им от Убады ибн Самита, Абу Хурайры, Рафи ибн Хади (относятся к категории мурсал, т. к. не упомянут сподвижник, от которого передан хадис).

В хрониках упоминается, что у И. хранились и записи хадисов. Есть сведения, что омейядский халиф Хишам ибн `Абд аль-Малик поручил И. продиктовать своему сыну хадисы для записи. Список ок. 400 хадисов был утерян, и И. пришлось повторить их. Позже, когда утерянные записи нашлись, оказалось, что оба списка повторяют друг друга слово в слово.