ИЭС/Иджма

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИДЖМА («приходить к единому мнению, иметь сходную позицию») — единое мнение или одинаковые подходы к различным проблемам со стороны мусульманских ученых (муджтахидов) разных поколений.

И. — один из источников Шариата. В исламском праве фетвы выдаются на основании 4 источников: Корана, Сунны, И. и кыяса.

История И. восходит к периоду жизни сподвижников Пророка Мухаммада, которые после его смерти согласованно решали некоторые возникшие проблемы, причем коллективные решения считались более предпочтительными, чем решения, исходящие от одного сподвижника. Именно тогда и возник термин «И.». В последующие века И. придерживались все мусульманские муджтахиды, которые при решении какой-либо проблемы считались с методами и результатами исследований коллег и предшественников и старались не выносить правовых предписаний, явно противоречащих им. Если мнения подавляющего меньшинства муджтахидов все же оказываются отличными от позиции большинства, то это не нарушает И.

Область применения И. в исламских науках ограничивается только правовой сферой. Вопросы вероучения или эсхатологии путем И. не решаются.

Доказательством правомочности И. мусульманская традиция считает аяты Корана (3:110; 4:115). Примером указания на И. считается хадис: «Моя община никогда не объединится во мнении, которое ведет к не одобряемому (Аллахом)» (Ибн Маджа)

И. разделяется на явную и неявную. Явная И. ясно выговаривается каждым отдельно взятым муджтахидом, который открыто выражает свое мнение. Неявная И. — отсутствие критических высказываний со стороны муджтахида по поводу какой-либо проблемы и его молчаливое согласие. Явная И. принимается всей исламской уммой; по отношению к принятию в качестве правового доказательства неявной И. единогласия нет: например, аш-Шафии не признавал этот вид И., считая, что отсутствие четко выраженного муджтахидом мнения не всегда является его согласием, т. к. это может быть достигнуто под принуждением.

Обязательным условием принятия И. всей мусульманской общиной является ее обоснование на основе первоисточников Ислама — Корана и Сунны, т. к. законодательными функциями обладает только Аллах. И. может быть достигнута и при ссылках муджтахидов на аналогичность (кыяс) конкретной проблемы с доводами из первоисточников.

Многие исламские правоведы признавали только И. сподвижников. Захириты отказывались признавать И. муджтахидов, считая, что по этому поводу нет ясных доказательств из Корана и Сунны. Другие не признавали И., которая основывалась на хадисе в единичной передаче лишь одного передатчика (ахад). Шииты считают И. мнения только своих имамов и муджтахидов.