ИЭС/Инсан камил

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИНСАН КАМИЛ («совершенный человек») — в суфизме — идеальный человек, который является наместником Аллаха на земле и проявлением Его атрибутов и имен. Термин введен Халладжем, идея развита Ибн Араби. В широком смысле верующий, достигший путем религиозной практики наивысшей духовной реализации.

Доктрина И. — онтологическая проблема, связанная с проблемой бытия. Согласно Ибн Араби, первоначально мир был бездушным; появление Адама одухотворило его; человек стал проявлением всех совершенных Божественных атрибутов и имен; несмотря на свою ничтожность во вселенной, он стал вместилищем истины, объемлет все материальные и духовные ступени, существующие в мироздании. Только человеку Аллах открыл все Свои имена. Наивысшим проявлением всех качеств Бога и подлинным И. является Пророк Мухаммад. Он удостоился этой степени превосходства над всеми остальными сущностями мира, когда Адама еще не было. И. — цель и логическое завершение всего сущего мира. Божественная воля выражается только через него. Если бы не было И., Аллах не проявлялся бы в тварном мире. И. может проявиться в каждом человеке, но достичь этого возможно только в лоне суфийской духовной практики.

Идеи Халладжа и Ибн Араби в дальнейшем были развиты Азизом Насафи (ум. 700/1300), написавшим на фарси труд «Инсан-и Камил»: И. обладает самыми наилучшими манерами и является подлинным идеалом. Ему было дано много имен, в числе которых шейх, хади, махди, имам, халифа. Этот идеал проявился в Сулеймане, которому подчинялись джинны и который владел языком животных и птиц; в Исе, который оживлял мертвых; в Хызре, который испил «живой воды» и стал бессмертным. И. существует во все времена, и для него с дозволения Аллаха нет тайн природы.