ИЭС/Иншикак аль-Камар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИНШИКАК аль-КАМАР («раскалывание луны (месяца)») — одно из чудес Пророка Мухаммада, которое он показал мекканцам за 5 лет до хиджры.

Вожди мекканцев Валид ибн Мугира, Абу Джахль, Ас ибн Хишам, Асвад ибн Мутталиб, Надр ибн Харис и др. потребовали, чтобы Пророк Мухаммад в доказательство своей посланнической миссии прилюдно совершил чудо и в ночь полнолуния расколол луну надвое, и пообещали уверовать в Аллаха, если он сумеет это сделать. Тогда Мухаммад возвел Аллаху мольбу о помощи, Аллах ответил ему и расколол луну надвое. Несмотря на свое обещание, язычники отказались уверовать и обвинили Мухаммада в колдовстве. Пророк призвал в свидетели И. своих сподвижников. `Абдуллах ибн Мас`уд, сообщал, что Пророк говорил им о том, что И. — знамение приближения дня Страшного Суда (аль-Бухари. Тафсир, Сурат аль-Камар1; Муслим. Кыяма 44). «Близок Судный час, и месяц раскололся. Но они [многобожники], если увидят какое-либо знамение, то отворачиваются и говорят: „Настоящее колдовство!“» (54:1-2). Толкователи писали, что такое же событие должно произойти незадолго до дня Страшного Суда, т. е. этот аят имеет двойной смысл и относится как к чуду Пророка, так и к аналогичному событию эсхатологического будущего.

История И. — достоверное событие, описанное как очевидцами в Сунне, так и в Коране. Сущность И. невозможно постичь разумом, хотя попытки его рационального объяснения были. Имеются предположения о том, что это явление было показано Аллахом только мекканцам.