ИЭС/Исраилият

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИСРАИЛИЯТ (мн. ч. от исраилия) — иудейские и христианские предания из Торы, Евангелий и других книг иудеев и христиан, использовавшиеся для объяснения аятов Корана. Отношение к И. в среде исламских ортодоксов было неоднозначным, но И. могли приниматься в качестве аргумента, если не противоречили Корану и Сунне.

И. можно разделить на 3 категории:

1. Повествования, подлинность которых не вызывает сомнений (приемлемые предания). Аль-`Аскалани приводил слова Пророка Мухаммада: «Передавайте, доводите до сведения других хотя бы один аят из того, что оставлено мною. [И вам не запрещено] цитировать из того, что от сыновей Исраила, и нет греха в этом. Кто же преднамеренно будет лгать в мой адрес, [приписывая мне то, что я на самом деле не говорил], тот подготавливает для себя место в Аду».

2. Сфабрикованные повествования, противоречащие Корану. Исламские ученые отвергают их как бездоказательные суеверия. В Коране имеются аяты, которые повествуют об искажении Священных книг: «Среди иудеев есть такие, которые искажают слова [Господа, переставляют] их со своих мест…» (4:46).

3. Повествования, достоверность которых вызывает сомнения. Такие предания не принимаются, но и не отвергаются. Пророк Мухаммад говорил: «Не подтверждайте и не отвергайте того, что вам говорят люди Писания. Говорите им: „Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам“ (2:136)» (аль-Бухари. Шахада. 29).

В первые века хиджры бывшие иудеи и христиане широко применяли метод толкования Корана с помощью И., хорошо им знакомых. Однако чрезмерное применение И. вводило в мусульманское мировоззрение сомнительные истории, достоверность которых ничем не была подтверждена. Поэтому И. принимается только в качестве косвенных доказательств того или иного суждения по различным аспектам исламских первоисточников.