ИЭС/Ихван муслимун

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИХВАН МУСЛИМУН («Братья-мусульмане») — религиозно-политическое движение, основанное в Египте реформатором Хасаном аль-Банна (1324/1906-1368/1949). Он родился в египетском городе Махмудия. Отец был учителем религиозных наук, воспитал сына в духе богобоязненности и аскетизма. Хасан с ранних лет проявил себя весьма способным учеником, к 15 годам выучил наизусть Коран, был одним из лучших учеников медресе, затем поступил в университет Дар аль-Улюм.

После завершения обучения аль-Банна стал преподавателем школы в г. Исмаилия, где было много англичан, стал свидетелем колониальной эксплуатации местного населения и активного вытеснения традиционных исламских ценностей европейскими, углубившегося после поражения `Османской империи в I Мировой войне и ликвидации Халифата в 1342/1924 г. Протестовал против колониализма, был активным противником секуляризации, стал активным участником антиимпериалистического движения и вместе с единомышленниками основал религиозно-просветительскую организацию «И.», которая проповедовала исламские ценности. Численность И. росла, центр организации был перенесен из Исмаилии в Каир.

Мировоззрение аль-Банны основывалось как на классическом исламском наследии, так и на наследии египетских реформаторов — аль-Афгани, `Абдо, Рашида Риды. Под влиянием этих идей аль-Банна развил некоторые концепции, например джихада и исламского государства.

Активисты И. разъезжали по всем городам и селам Египта. И. занимались благотворительной деятельностью. Движение стало пользоваться популярностью и превратилось в сильную религиозно-политическую организацию, действовавшую и за пределами Египта. И. участвовали в палестинских событиях 1366-67/1947-48 гг. Власти попытались взять деятельность И. под контроль; за аль-Банной следила тайная полиция короля Фарука, члены И. подверглись репрессиям. В 1368/1949 г. аль-Банна был убит.

Опасаясь И., египетские власти для уничтожения их вооруженных групп отправили в Палестину войска.

После массовых репрессий, арестов и убийства лидера И. не ушли с политической арены. В 1372/1952 г. они с новым лидером Саидом Кутбом пытались распространить влияние на египетское общество. Однако в стране победили идеи светского национализма.

После того как И. обвинили в покушении на Г. А. Насера по всей стране прошли массовые репрессии. Кутб был арестован, спустя несколько лет казнен. После этого И. раскололись. Различные религиозно-политические группировки последователей И. действуют в странах Бл. Востока, Центр. Азии, Европе, Африке и других регионах мира.

На определенном этапе от И. откололись различные группы. Среди них имеются как «умеренные», так и радикальные военизированные группировки.

Конечной целью различных группировок И. является установление исламского политического режима в странах, традиционно исповедующих Ислам, где бы соблюдались принципы социальной справедливости и равенства. В их среде развивались идеи строительства «исламского социализма».