ИЭС/Ишмоил

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ИШМОИЛ — библейский Самуил; Пророк, посланный Аллахом к народу Израиля после Мусы. Происходил из рода Харуна (Аарона), призывал народ к вере в Аллаха и руководствовался законами Тауры (Торы).

В период пророчества И. усилилось противостояние израильтян племени амаликитян, которое проживало вдоль побережья Средиземного моря от Египта до Кудса (Иерусалима). Амаликитяне напали на израильтян, многих перебили, часть увезли в плен, захватили Ковчег Завета (Табут ас-Сакина). Поражение и потеря Ковчега Завета ввергли народ Израиля в уныние, и они стали молить Аллаха, чтобы Он послал им Пророка, который бы утешил их. Тогда Аллах избрал Пророком И. Вначале израильтяне отказывались признать его, но затем покорились ему. И. объявил, что Аллах повелел сделать царем Талута (Саула), и после споров израильтяне признали Талута царем. В Коране история изложена в суре «аль-Бакара» (2:246-248).

Талут сумел собрать и подготовить против амаликитян сильную армию, но в бой с противником вступила лишь малая часть бойцов. В Коране описано: «Когда Талут выступил с ратью, то сказал: „Воистину, Аллах будет испытывать вас рекой. Если кто напьется из нее, то он — не со мной. А тот, кто не вкусит ее, разве что одну пригоршню, то он — со мной“. И напились из нее они все, кроме немногих. Когда он и те, кто уверовал [т. е. не выпил воды или выпил не больше пригоршни], перешли реку, то они сказали: „Нет у нас сегодня силы против Джалута и его рати“. А те, которые знали, что предстанут перед Аллахом [в Судный день], сказали: „Как много раз немногочисленная рать побеждала несметную рать по воле Аллаха!“ Аллах — на стороне терпеливых» (2:249).

Небольшая армия царя Талута вступила в сражение с амаликитянами. Благодаря их искренней вере Аллах даровал им победу. В сражении принял участие будущий царь и пророк израильтян Давуд, убивший Джалута (Голиафа).

Согласно преданиям, И. был пророком израильтян 11 лет и умер в возрасте 52 лет.