ИЭС/Кадар и када

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАДАР И КАДА — термины, которыми обозначают предопределенность всего сущего Аллахом, Божественное предопределение. Кадар — «количество, размер, величина, степень». Слово употребляется в нескольких аятах Корана (25:2; 54:49). Када имеет много значений, в т. ч. «приговор», «приказ» «судопроизводство»; употребляется в нескольких аятах Корана (напр. 17:23; 41:12). К. записаны в Хранимой скрижали (см.: Лавх Махфуз) (9:51; 57:22).

Вера в предопределение является одним из столпов Ислама, обязательна для всех мусульман, т. к. все явления происходят по замыслу Творца. Пророк Мухаммад в хадисе, приведенном в сборниках Аль-Бухари и Муслима, ответил на вопрос ангела Джибрила: «Суть веры в том, чтобы ты верил в Бога, в Его ангелов, в Его Писания, Его посланников, и в Последний день, и чтобы верил ты в предопределение, как хорошее, так и дурное». Все улемы единогласны в том, что проблема и сущность Божественного предопределения до конца не может быть осознана человеческим разумом, т. к. человеку не дано постичь личность (сущность) Бога, сущность Его атрибутов, Его волю, и на основании хадисов Пророка рекомендовали не углубляться в суть этой проблемы, поскольку большинство выводов лишены доказательной основы.

Развитие средневековой мусульманской мысли привело к возникновению различных воззрений на предопределение. Проблема К. стала одной из самых сложных в каламе. Суннитские школы, прежде всего матуридитская и аш`аритская, выработали свои концепции по вопросу о К. в идеологическом противодействии различным направлениям религиозно-философской мысли и сектам.

Согласно учению матуридитов, кадар — изначальное и вечное знание Аллаха обо всех процессах и событиях, которые происходили и происходят в мироздании. Сущность этих событий и процессов заранее одобрена и предопределена Аллахом именно в том виде, в котором они и происходят. Предопределение оказывается неразрывно связанным с такими Божественными атрибутами, как Илм («Знание») и Ирада («Воля»). Када в матуридитском учении — претворение в жизнь предопределенного Аллахом события в должный момент, и неразрывно с Божественным атрибутом Таквин («Способность сотворить»). В соответствии с этими определениями кадар оказывается более широким понятием, чем када, т. к. выражает Божественную закономерность и меру, а када подчинена этой закономерности.

У аш`аритов када понимается более широко — как извечное знание Аллаха обо всех событиях и процессах, которые произойдут в мироздании; все эти события происходят с одобрения Аллаха, в соответствии с Его Знанием. Кадар же — сотворение того или иного события в конкретный период времени в соответствии с изначальным предопределением Аллаха. Кадар связан с Божественным атрибутом Кудр («Всемогущество»), т. к. аш`ариты, в отличие от матуридитов, не признают Таквин в качестве особого Божественного атрибута. Поэтому аш`ариты всегда ставят термин када перед кадар.

Как матуридиты, так и аш`ариты утверждают, что все события во вселенной происходят в соответствии с К. Причинно-следственные закономерности также творятся Аллахом и составляют установленный Творцом миропорядок, истинная суть которого известна только Ему. Случайное (т. е. не по воле Аллаха) происхождение какой-либо вещи или события невозможно. Абсолютно свободным является только Бог.

С одной стороны, все события в мире, в т. ч. действия людей, подчинены К. (39:62). Но, с другой стороны, относительная свобода предусматривает подотчетность людей за свои действия (4:111; 5:105). Эти два постулата (свобода воли человека и Божественное предопределение) и их соотношение стали предметом бурной полемики и положили начало возникновению различных философских школ и религиозных сект. Одной из них была школа джабритов, которые полностью игнорировали свободу воли человека, возлагая ответственность за его поступки на Аллаха. Школа кадаритов, наоборот, считала свободу воли человека абсолютной, не зависящей от изначальной предопределенности; схожими были воззрения и многих му`тазилитов.

Шииты (джафариты и зейдиты) также имеют по вопросу о К. собственные доктрины, которые близки к матуридитским.