ИЭС/Калима

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КАЛИМА («ясное, внятное слово») — Слово Божье, законоположения Аллаха. Выражение «Слово Аллаха» применяется по отношению к пророку Исе (Иисусу). Пророка Мусу называли Калимуллах — человек, с которым «разговаривал Аллах» (4:164).

Понятие «Слова Божьего» в Исламе, как и в Христианстве, означает постоянное присутствие (имманентность) Бога в сотворенном Им мире. Во всех монотеистических традициях существует проблема устранения противоречия между бесконечно удаленным (трансцендентным) Богом и Его одновременным присутствием в мире: если Бог велик и находится вне мира, то как Он одновременно и присутствует в нем? Это присутствие в Исламе и в Христианстве происходит посредством Слова Божьего.

В античной традиции Слово (Логос) являлось выражением любой закономерности в мире. По сути античный Логос был олицетворением судьбы, рока, законам которого подчиняется все бытие. В Христианстве безликий Логос был персонифицирован в образе Христа — посредника между Богом и миром, выражения Его вечного присутствия в тварном мире.

В Исламе К. — ангелы Божьи, которые исполняют Божественные повеления. В Коране К. — ангел Джибрил; именно он возвестил приказ Божий о зачатии Марьям. Иса также назван в Коране К., но он не стал посредником между трансцендентным Богом и тварным миром. Бог не нуждается в людских посредниках, воплощении, т. к. вечно действует и присутствует в мире посредством Своего К. (т. е. ангелов).