ИЭС/Малаика

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МАЛАИКА — ангелы. М. созданы Аллахом из света до сотворения человека. В исламском вероучении не имеют пола (43:19), не питаются, не плодятся; лишены свободы воли и исполняют волю Аллаха, не могут грешить или ослушаться Аллаха. М. невидимы для человеческого глаза. В исключительных случаях по воле Аллаха могут приобретать человеческую форму и становиться видимыми (11:69-71). В таком случае их могли видеть пророки.

Согласно аяту (35:1), М. обладают большим количеством крыльев. Аль-Бухари упоминает слова Пророка, который говорил, что видел ангела Джибрила с 600 крыльями. М. способны преодолевать огромные расстояния с не постижимой разумом скоростью (70:4).

Некоторые М. названы в Коране и Сунне по именам. Известны Джибрил (Гавриил), Микаил и Исрафил. В исламских первоисточниках упоминаются имена Накира и Мункара, Харута и Марута (еще упоминаются Ридван, Малик, Ракиб, Атид, Азриаль).

По велению Аллаха М. приводят в движение все процессы, происходящие в природе. Играют активную роль в жизни людей, сопровождают каждого человека от рождения до смерти и даже в могиле. Зачатому в утробе матери ребенку Аллах дает душу через ангела. Специальные М. записывают все земные деяния человека (82:10-11). Физическая смерть человека также наступает через отправленного Аллахом ангела (см.: Маляк аль-Маут), который забирает его душу (32:11, 6:61).

Вера в М. — важнейшая составляющая исламской религии, 2-й столп веры после веры в Аллаха.