ИЭС/Муджахада

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУДЖАХАДА — 1) Борьба человека со своими недостатками и страстями. Состоит из совершения молитв, богослужений, произнесения зикров, восхвалений Аллаха. В ходе М. необходимо достичь такого уровня духовного совершенства, чтобы душа максимально сократила подверженность страстям, а затем полностью избавилась от них. Такое совершенство называется рияза.

М. и рияза достигаются в различных состояниях. Первое состояние — умеренность в пище (кыллат ат-таам), т. к. чревоугодие возбуждает страсти и является препятствием на пути совершенства души. Запрет на излишества в еде содержится в Коране (7:31). Чревоугодие — качество неверующих, которые в этом уподобляются животным (47:12). Поэтому мутасаввифы считают прием пищи позволительным только в пределах необходимой для поддержания жизнедеятельности нормы. Пророк Мухаммад призывал к умеренности в пище и постам.

Второе состояние М. — умеренность в сне (кыллат аль-манам). Излишний сон ведет к появлению лени. Человек, желающий достичь духовного прогресса, должен спать только малую часть ночи и проводить большую ее часть в служении Богу. О пользе ночных молитв говорится в Коране (32:16, 76:26, 17:79). Но умеренность в сне не должна наносить ущерб здоровью.

Третье состояние — умеренность в разговоре (кыллат аль-калам). Нежелательно говорить без необходимости; болтливость вредит человеку, наносит вред его репутации.

2) Усердие, совершение джихада во имя Аллаха. Может иметь различные формы, в т. ч. посредством имущества, праведного поведения, борьбы со страстями, борьбы за справедливость в обществе, войны с внешними врагами.

Слово «М.» употребляется в аятах Корана (29:69, 49:15).