ИЭС/Мустафа Сабри Эфенди

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУСТАФА САБРИ ЭФЕНДИ (1285/1869-1373/1954) — известный турецкий мусульманский деятель, последователь ханафитской правовой школы. Шейх уль-ислам в `Османской империи (1337/1919). Родился в Токате. Учился в медресе города Кайсери, затем продолжил обучение в Стамбуле. Начал преподавание в мечети Фатих в возрасте 22 лет.

После прихода к власти младотурок М. выступил против их партии «Иттихад ве Теракки», подвергся преследованиям и уехал в Румынию. Затем вернулся в Стамбул и продолжил преподавание в медресе Сулеймания. Обладал большими познаниями в исламских науках.

В 1340/1922 г. уехал в Каир, где проживал до конца жизни, преподавал в университете Аль-Азхар. Написал книгу «Мавкиф аль-Акли», где подверг критике деятельность египетских реформаторов аль-Афгани, `Абдо и др., обвинив их в попытке ввести в Ислам чуждые ему идеалы из других культур. Будучи убежденным традиционалистом-ханафитом, выступил против учения египетских реформаторских и безмазхабных школ, последовательно отстаивал положения традиционных правовых и вероучительных школ в Исламе.